Теория и принципы моделирования(Прочитано 83420 раз)
Re: Теория и принципы моделирования Ответ #30 : 05 Августа 2019, 17:56:09
Те варианты использования, который писал Айвар Якобсон, когда их изобретал, были "с кнопками", к слову сказать.
Кстати, да. Позже я тоже об этом узнал где-то. Кстати, нет ли у вас в ксеноархивах, образчиков авторского стиля?
Про недопущение технических деталей в спецификации ВИ по-моему впервые и явно я прочитал у Коберна (которого тоже почему-то многие называют Кокберном).



Re: Теория и принципы моделирования Ответ #31 : 05 Августа 2019, 19:33:07
В книге Коберна (впервые я о нём услышало через ксенолингвист как о Кобурне) есть и о недопустимости, есть и о полезности расширения описаний сведениями о GUI (см. 17.4). Заметим себе, что Коберн пишет о ВИ, как о способе описания функциональных требований. Отсюда, мне кажется, не следует делать вывод, что применение ВИ исчерпывается этим. Коберн увязывает наличие/отсутствие описания "кнопок" с уровнем цели ВИ. При разборе ошибок (см. 19), сведения о GUI вытираются из описаний ВИ с областью действия "система как ЧЯ" и целью "уровня моря". Можно конечно, ограничиться рассмотрением и написанием только таких ВИ, если стоит такая цель.
Про Джекобсона написало в личку.


 
[...и улетело НЛО.]



Re: Теория и принципы моделирования Ответ #32 : 05 Августа 2019, 22:36:26
В книге Коберна (впервые я о нём услышало через ксенолингвист как о Кобурне) есть и о недопустимости, есть и о полезности расширения описаний сведениями о GUI (см. 17.4). Заметим себе, что Коберн пишет о ВИ, как о способе описания функциональных требований. Отсюда, мне кажется, не следует делать вывод, что применение ВИ исчерпывается этим. Коберн увязывает наличие/отсутствие описания "кнопок" с уровнем цели ВИ. При разборе ошибок (см. 19), сведения о GUI вытираются из описаний ВИ с областью действия "система как ЧЯ" и целью "уровня моря". Можно конечно, ограничиться рассмотрением и написанием только таких ВИ, если стоит такая цель.

На самом деле интересный вопрос.
Я почему-то развивался в парадигме недопущения технических деталей при описания ВИ (да в стиле черного ящика),
и мне это всегда казалось вполне разумным.




Re: Теория и принципы моделирования Ответ #33 : 06 Августа 2019, 00:01:47
Всё верно, если пишется ВИ ЧЯ+УМ. Т. к. такие ВИ пишутся часто, то есть повод не рассматривать другие ВИ.
[...и улетело НЛО.]



Re: Теория и принципы моделирования Ответ #34 : 06 Августа 2019, 10:15:45
Всё верно, если пишется ВИ ЧЯ+УМ. Т. к. такие ВИ пишутся часто, то есть повод не рассматривать другие ВИ.
Насчет описания белого ящика - это уже в терминах конкретной реализации, когда используется шаблон BCE - boundary control entity.
Или для описание бизнес-процессов.

Конечно, можно использовать нотацию UC для описания взаимодействия и низкоуровневых элементов. Но обычно используют другие средства UML.
Или я заблуждаюсь?



Re: Теория и принципы моделирования Ответ #35 : 06 Августа 2019, 13:03:55
Вроде того (с поправкой, что речь идёт о текстовых описаниях, которые могут предшествовать UML-диаграммам и/или дополнять их).
Есть статья 2002 года, не мейнстрим, но есть.
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19