Форум Сообщества Аналитиков

×


Расчет динамики(Прочитано 14658 раз)
Расчет динамики : 10 Апреля 2007, 23:40:16
Братцы, простите за оффтопик. Нужна срочная интеллектуальная помощь.

Нужно выручать родственника с курсовой, учится в Москве заочно на 2 курсе. Вроде какой- то университет управления. Требуется сделать бадью на Акссесе. Это сделаю проблем нет:-)

Однако возникла сложность
Есть Таблица
Предприятие Изделие  Выпуски продукции
                                1 кв 2 кв 3 кв 4 кв

Нужно составить отчет-справку
Предприятие Изделие Динамика выпуска
Динамика выпуска может принимать значения:
1. Рост - наблюдается динамика роста,
2. Падение - динамика падения,
3. Колебания - нет выраженной динамики,
4. Нет - выпуск постоянный

Что-то я стал решать задачу и попал в ступор.
Что например считать ростом?
10 11 12 13 рост? Да
10 10 12 13 рост? Да
10 10 10 13 рост? Да
10 11 10 13 рост? вроде да или колебание?

Может рост это когда кв1 < кв4
падение наоборот
а колебание когда кв1 = кв4, а кв2 и кв3 либо больше либо меньше?

Задача явно с экономическим подвохом. Врядли приницпиально сложная, все-таки 2 курс, и совсем не информационная специальность. Да и курс вроде называется Ведение в информтехнологии для экономистов-управленцев.



Re: Расчет динамики Ответ #1 : 11 Апреля 2007, 01:11:38
Мысль ... напоминает как с курсом акций ... посмотри в инете на эту тему, что считается колебанием ... возможно это отклонения от матожидания ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Расчет динамики Ответ #2 : 11 Апреля 2007, 09:26:05
Спасибо за помощь. Правда помощи пока, как таковой нет.
Просидел вчера в инете, изучал ентот возможный алгоритм. На самом деле не все так просто в мире.
Однако задача - курсовая по компьютерной подготовки в Московском ГУУ, Институт заочного обучения. Даже если учесть, что специальность с уклоном в экономику и управление, вряд ли здесь заложен какой-то сложный алгоритм. Правда, вполне возможно на занятиях им что-то объясняли и советовали.

Однако, если мы изучаем динамику или скажем тенденцию за год, то ясно, что имеет смысл рассмотреть задачу так:
если в конце года выпуск максимальный - есть тенденция роста
если в конце года выпуск минимальный - есть тенденция падения
если максимальный в середине или минимальный в середине (тоесть точки перегиба есть) то скорее всего это имеет смысл считать колебаниями
Вообще я голову сломал....



Re: Расчет динамики Ответ #3 : 12 Апреля 2007, 02:34:48
Решил задачу. Наверняка в экономике есть решения и алгоритмы. Но видно форумный народ не знает или решил, что времени тратить неохота:-)

В общем идея такая.
1. Рассчитываем коэффициенты уравнения линейной регрессии y=b0+b1x метод МНК.
Здесь y - это количество, цена , оценка и т.п., а х - это факически номер квартала (1,2,3,4)
2. Рассчитываем среднее yср = (y1 +y2 +y3 +y4)/4
3. Ищем дисперсию остаточную summa(bo+b1xi - yi)^2/(4-кол-во коэфф регрессии=2)
4. Ищем генеральную или как там называется дисперсию о среднего: summa(ycp - yi)^2/(4- чего-то=1(т.е. 3))
5. Если остаточная дисперсия меньше генеральной (и вроде чем меньше тем лучше) - есть тенденция. Коэффициент b1 показывает какая
В противном случае есть вероятность застоя или колебания. В этом случае я решаю просто в лоб: если b1=0 - застой иначе колебания.

Вот так братцы



Re: Расчет динамики Ответ #4 : 13 Апреля 2007, 10:31:14
Ну и хорошего же ты мнения о коллегах :)
На самом деле, я думаю, у нас на сайте нет профессионалов в области экономики.... Что было в мыслях, то народ и высказался, у меня вообще не было мыслей :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Расчет динамики Ответ #5 : 13 Апреля 2007, 11:32:13
В приницпе развитие идеи использования линейной регрессии должна быть развита до анализа критерия Фишера, т.е. когда мы выдвигаем гипотезу H0 о равенстве двух дисперсии -дисперсии по среднему или дисперсии от регресии
при этом попутно выдвигается гипотеза о наличии тренда. Нужно высчитывать квантиль который зависит от степени свободы критерия и от его вида
Дело в том, что критерий фишера считается так - большая дисперсия ставится в числитель, соотвественно меняется квантиль при заданном уровне значимости.

А вообще задача интересна.
Насчет того, что я невысоко мнения о коллегах - ну это не так, я же высказал, что вероятно народу эта тема не так близка или малознакома.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19