Форум Сообщества Аналитиков

×


ПО для формирования доков по ГОСТам(Прочитано 23798 раз)
Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #15 : 02 Ноября 2010, 16:53:52
Тоже прошёл через это. Муторная работа...
А я прошел через  то, что студенту так сложно действовать "по уставу". Ему и требования к оформлению и шаблон документа диплома и примеры оформления. Он все равно наровит по-своему



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #16 : 02 Ноября 2010, 17:06:46
А я прошел через  то, что студенту так сложно действовать "по уставу". Ему и требования к оформлению и шаблон документа диплома и примеры оформления. Он все равно наровит по-своему

Ну мы же все индивидуальности ! :)
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #17 : 02 Ноября 2010, 17:12:02
все бы это были мелочи, если бы ГОСТы не менялись буквально каждый год, а также то что оформление диплома, занимает столько же, а то и больше, времени его написания.



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #18 : 02 Ноября 2010, 17:30:57
все бы это были мелочи, если бы ГОСТы не менялись буквально каждый год, а также то что оформление диплома, занимает столько же, а то и больше, времени его написания.

ГОСТ 7.32-2001 - меняется раз в 10 лет примерно. Вполне хватает на обучение.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #19 : 02 Ноября 2010, 17:46:10
Не соглашусь с тобой, я защищал бакалавра в 2008 и в этом (летом) магистра, оформление отличалось. Первый раз мы принесли дипломы оформленные по методичкам, дававшиеся нам в 2008 году, ну и как вы понимаете всех нас забраковали.



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #20 : 02 Ноября 2010, 17:53:16
Не соглашусь с тобой, я защищал бакалавра в 2008 и в этом (летом) магистра, оформление отличалось. Первый раз мы принесли дипломы оформленные по методичкам, дававшиеся нам в 2008 году, ну и как вы понимаете всех нас забраковали.

Я не утверждаю. Быть может в вашем учебном заведении какие - то свои причуды. У нас все было просто и понятно. Как раз по ГОСТ.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #21 : 02 Ноября 2010, 17:54:22
Цитата: LastLegion86
Ну мы же все индивидуальности ! :)

дикий народ - дети гор (с)
Лью воду...



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #22 : 02 Ноября 2010, 17:56:16
дикий народ - дети гор (с)

Что - то я вас не понимаю !?!?!?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #23 : 03 Ноября 2010, 09:58:05
Бюрократы сами создают себе работу, адекватную их уровню. Подробности оформления - это как раз из этой серии. А "что такое ГОСТ каждый понимает по-своему", мы с этим пару раз сталкивались при сдаче документации, причем как по содержанию, так и по оформлению (списки, таблицы). Многое обеспечивается, если делаешь в Word, пользуясь исключительно оформлением через стили, без специального форматирования. Хотя кое-какие пункты - исключительно на ручном приводе.

Соответственно, что касается генераторов и кейс-средств, то тут очень важна возможность влияния на конечный результат чтобы обеспечить оформление. Надо, чтобы можно было настроить. У нас налажена конвертация из wiki, где мы ведем доки, с приемлемыми трудозатратами.

А что касается соблюдения... Разумный человек очень плохо делает ненужную работу. А соблюдение формальных требований до точки часто не имеет никакого смысла. Плюс изложено все часто в таком виде, что разумное -  теряется за формальностями. Вот я, например, совершенно не понимаю, почему по ГОСТу списки должны быть с нумерацией со скобочками, с маленькой буквы, точкой с запятой после каждого пункта и точкой в конца последнего. Это ж очень неудобно практически. А если в список оформлены длинные пункты из более, чем одного предложения, то вообще уродливо смотрится.

Ну и шаблоны на программную документацию. Они ж старые. Системы ушли вперед и они разные, структурирование в шаблон приводит к тому, что одни документы выдумываешь, а связанные вещи кладешь отдельно. В общем, шаблон должен быть помощью а не догмой.
Максим Цепков, CustIS



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #24 : 03 Ноября 2010, 10:23:09
Бюрократы сами создают себе работу, адекватную их уровню. Подробности оформления - это как раз из этой серии. А "что такое ГОСТ каждый понимает по-своему", мы с этим пару раз сталкивались при сдаче документации, причем как по содержанию, так и по оформлению (списки, таблицы). Многое обеспечивается, если делаешь в Word, пользуясь исключительно оформлением через стили, без специального форматирования. Хотя кое-какие пункты - исключительно на ручном приводе.

Соответственно, что касается генераторов и кейс-средств, то тут очень важна возможность влияния на конечный результат чтобы обеспечить оформление. Надо, чтобы можно было настроить. У нас налажена конвертация из wiki, где мы ведем доки, с приемлемыми трудозатратами.

А что касается соблюдения... Разумный человек очень плохо делает ненужную работу. А соблюдение формальных требований до точки часто не имеет никакого смысла. Плюс изложено все часто в таком виде, что разумное -  теряется за формальностями. Вот я, например, совершенно не понимаю, почему по ГОСТу списки должны быть с нумерацией со скобочками, с маленькой буквы, точкой с запятой после каждого пункта и точкой в конца последнего. Это ж очень неудобно практически. А если в список оформлены длинные пункты из более, чем одного предложения, то вообще уродливо смотрится.

Ну и шаблоны на программную документацию. Они ж старые. Системы ушли вперед и они разные, структурирование в шаблон приводит к тому, что одни документы выдумываешь, а связанные вещи кладешь отдельно. В общем, шаблон должен быть помощью а не догмой.

Я соглашусь с тем, что слепо следовать всем правилам очень нудно. Но с другой стороны это дает какую то унификацию документации, с которой потом знакомятся другие люди. Если взять тот же пример диплома, то члены кафедры читают эти дипломы пачками и если каждый начнет оформлять свою работу как ему хочется, то это не упростит их работу.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: ПО для формирования доков по ГОСТам Ответ #25 : 07 Ноября 2010, 19:15:49
LastLegion86 я согласен, что должен быть компромисс и разумные правила. Я против только ситуации, когда издание правил превращается в самоцель некоторых людей и ограничения тут же становятся неразумны.
Максим Цепков, CustIS



Вот я, например, совершенно не понимаю, почему по ГОСТу списки должны быть с нумерацией со скобочками, с маленькой буквы, точкой с запятой после каждого пункта и точкой в конца последнего. Это ж очень неудобно практически. А если в список оформлены длинные пункты из более, чем одного предложения, то вообще уродливо смотрится.

Уважаемый Максим, я вот недавно тоже задавался вопросом оформления списков и вот какую информацию обнаружил: http://www.d0c.ru/content/view/141/37/



Павел, спасибо. Но там - не нормативные документы, во всяком случае прямых ссылок нет. Те правила, о которых я пишу - мы так сдаем документацию в ЦБ, и они на это смотрят, а номер ГОСТа могу раскопать. Единственное, этот формат примерно 5-летней давности, могли быть изменения. А уродливые списки, когда пункт начинается с маленькой буквы и кончается точкой с запятой, а внутри - точки и предложения с большой буквы сам видел в государственной нормативке неоднократно. Ну и даже если смотреть те правила, то с моей точки зрания они не слишком удобны - и эстетически и практически. Главное - я не понимаю, зачем это обязательно регламентировать стандартом. Хотя и согласен с автором, что разнобой - это тоже плохо
Максим Цепков, CustIS



Подскажите, пжл, есть ли какое-то ПО для формирования доков по ГОСТу серии 19?
Очень нужно.

Как-то скачивал бесплатную утилиту Мастер ТЗ, но ни разу ею не пользовался. Может, будет полезна кому-нибудь.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19