Форум Сообщества Аналитиков

×


Помогите пожалуйста советом!(Прочитано 5827 раз)
Помогите пожалуйста советом! : 03 Августа 2010, 23:36:57
Здравствуйте;)
Решила я попробовать себя в должности помощника аналитика. Прислали мне тестовое задание. Все в нем по большому счету понятно, если бы ни одно но...
"В информационной системе, с помощью которой Вы собираетесь автоматизировать процесс, нет возможности построения отчетов. Руководитель вашего проекта принял решение: «Отчеты по сотрудникам должны быть настраивающимися, но как можно более простыми. Отчет будет представлять собой таблицу, каждая строка которой соответствует одному сотруднику. По каждому сотруднику выводятся фамилия, имя, отчество, номер паспорта и параметры, по которым строился отчет. В отчете должна быть возможность фильтрации записей».
Напишите постановку разработчикам на фильтрацию отчета. Постановка должна включать интерфейс настройки фильтрации, интерфейс отображения фильтрации в отчете, логику системы при применении фильтрации к отчету и т.д. Постановка должна быть не больше 3 страниц." (цитата из ТЗ)
Как пишется это постановка, какие разделы, кроме "интерфейс настройки фильтрации, интерфейс отображения фильтрации в отчете, логика системы при применении фильтрации к отчету" в себя включает? Может есть какие-то образцы? До какой степени детализации нужно расписывать?
В общем, подскажите пожалуйста!



Re: Помогите пожалуйста советом! Ответ #1 : 04 Августа 2010, 02:01:50
А зачем вам помогать, чтобы что?

Чтобы обмануть представления работодателя, чтобы он вас позвал на собеседование и разочаровался?

Начните с малого — научитесь формулировать заголовок темы на форуме так, чтобы при пролистывании списка тем было понятно, о чём в ней пойдёт речь и стоит ли её открывать.



Re: Помогите пожалуйста советом! Ответ #2 : 04 Августа 2010, 08:00:22
Спасибо за ответ:)
Первое: работодатель в курсе, что берет выпускника без опыта работы. Проверяется способность к обучению и поиску нужной инфы. Потому я считаю, что уточнить у спецов, что в их понимании включает в себя постановка разработчику - не зазорно. Я же не прошу за меня ее написать!
Второе: название темы по-моему как раз сформулировано адекватно - Вы же зашли ее прочитать;) Анализируйте глубже...



Re: Помогите пожалуйста советом! Ответ #3 : 04 Августа 2010, 11:19:46
Я бы не смогла размазать на три страницы такую постановку :)
Но по-моему вы на верном пути: то, что перечислили, можно включить.

Только исходная задача по-моему не вполне корректна - вам нужно постановку только на фильтрацию отчетов, или вообще на функционал построения этих отчетов?... Потому что постановка на фильтрацию займет три предложения: перечисления фильтров.



Re: Помогите пожалуйста советом! Ответ #4 : 04 Августа 2010, 12:14:54
1. Денис, прав. Ваша тема не отражает ровным счетом ничего. Завтра кто-то другой придет и запишет тему Помогите пожалуйста советом. Тема должна отображать суть вопроса.

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Постановка_задачи - википедия дает краткую формулировку, в интернете можно найти и более широкие расшифровки понятия. Постановка задачи - это из прошлого, но термин устойчивый. По сути - это те самые технические требования к проекту, которые должны отвечать требованиям (простите за тавтологию) точности, однозначности, проверяемости, корректности, реализуемости ...

3. По-моему, вам уже дали неплохие советы




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19