Как моделировать в BPMN правильно?(Прочитано 71007 раз)
Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #30 : 14 Июля 2010, 09:32:48
Александр, не в обиду будет сказано, но диаграмма BPMN в Вашей презентации, по-моему, содержала не мало ошибок. Смысл, конечно, был понятный, но синтаксис...

Если это Вам интересно, предложите ее Анатолию на рассмотрение?
Согласен. Готов предложить диаграмму в качестве отрицательного примера для использования на курсах  :)
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #31 : 23 Июля 2010, 15:10:48
Особую скидку получат те, кто угадают инструмент, который будет использоваться в тренинге. Ответы давать тут.

Правильный ответ: BizAgi. Поздравления Эдуарду!

Отвечаю на естественный вопрос: почему BizAgi? Для начала, на уровне моделера BizAgi поддерживает BPMN 1.1 на 100%. Но это не фокус - есть и другие, кто может этим похвастаться.

Что меня впечатлило - на уровне движка (BizAgi Xpress) BPMN 1.1 поддерживается процентов на 90. Это серьезное достижение - я не знаю другого продукта, который бы достиг такого уровня. Причем продукт зрелый и отлаженный - ничего не валится, все контролы там, где их ожидаешь, интерфейс вылизан, локализация наличествует...

Вкратце - что включают и что не включают упомянутые 90%. Реализованы все виды событий и все виды гейтвеев. Включая такие "продвинутые", как compensation event (!) и message exclusive gateway. Реализован multi-instance loop. Но не реализован обычный цикл (loop). В принципе, это не критично - простой цикл (в отличие от multi-instance) легко моделируется при помощи обычного exclusive gateway. Но формально это - упущение. Разработчики обещают исправиться. Также в этом году обещан BPMN 2.0, но там собственно добавляются только non-interrupting events.

И еще немаловажное обстоятельство: и Modeler, и BPMS от BizAgi доступны всем желающим бесплатно, без функциональных и временных ограничений.

Мне представляется крайне важным учить не абстрактной нотации и приемам моделирования, а в привязывать модели к исполнению. Аналитик обязан представлять как его конструкции будут выполняться, а главное - какие могут быть исполнены, а какие нет. Только в этом случае BPMN может стать общим языком для бизнес-заказчика, аналитика и программиста. На сегодня, по моим наблюдениям, положение дел тут аховое.

К недостатку можно отнести отсутствие имитационного моделирования (simulation). Зато есть средства моделирование данных, анализ (BAM) и машина бизнес-правил. И само собой, пользовательский (веб-портал) и программный (WS API) интерфейсы.



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #32 : 23 Июля 2010, 22:45:40
Правильный ответ: BizAgi. Поздравления Эдуарду!]
Спасибо за поздравление.

Цитировать
К недостатку можно отнести отсутствие имитационного моделирования (simulation).
Анатолий, Вы имеете в виду возможность задавать рабочую нагрузку, потоки входных заявок, времена обработки (удержания), правила формирования очередей - т.е. то, что принято называть система массового обслуживания?

Еще вы сказали, что BPMS совершенна бесплатна? Но я оформил академическую лицензию на BizAgi Xpress или я чего-то не до понял?



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #33 : 24 Июля 2010, 09:39:12
Анатолий, Вы имеете в виду возможность задавать рабочую нагрузку, потоки входных заявок, времена обработки (удержания), правила формирования очередей - т.е. то, что принято называть система массового обслуживания?

Скорее, то, что принято называть методом Монте-Карло: вы задаете распределение входных параметров (например, значений атрибутов) и параметров самой системы (например, длительности обработки того или иного задания в рамках процесса), прогоняете стопицот раз и получаете статистическое распределение параметров процесса (например, длительности процесса или стоимости использованных ресурсов).

Выглядит красиво, жаль на практике применить оказывается затруднительно.

А системой массового обслуживания в данном случае является реализованный в BPMS бизнес-процесс.

Еще вы сказали, что BPMS совершенна бесплатна? Но я оформил академическую лицензию на BizAgi Xpress или я чего-то не до понял?

Нет, это вполне коммерческий продукт. Лицензия на младшую конфигурация стоит всего ничего - $100 за пользователя, но за конфигурацию Enterprise (J2EE) придется выложить серьезную сумму.

Бесплатно доступна для "ознакомления" младшая конфигурация Xpress. Ознакомление, как я сказал, не ограничено ни функционально - вы можете в ней делать все то же, что и в честно купленной - ни по времени. Ознакомительная лицензия ограничена только числом пользователей (10) и тем, что заблокирована возможность переносить проект из Development среды в Testing и дальше в Production. Этот процесс в BizAgi автоматизирован, причем переносится не только процесс, но и схема пользовательской базы данных. Академическая лицензия, насколько я понимаю, это позволяет.

Таким образом, не заплатив не копейки и не давая вендору никаких обязательств, любой желающий может разработать прототип системы управления бизнес-процессами для своей компании, провести на нем опытную эксплуатацию и продемонстрировать всем заинтересованным лицам. А лицензию приобретать только после того, как принято решение о доработке системы и вводе ее в промышленную эксплуатацию. Весьма гуманно.



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #34 : 24 Июля 2010, 10:21:12
Александр, не в обиду будет сказано, но диаграмма BPMN в Вашей презентации, по-моему, содержала не мало ошибок. Смысл, конечно, был понятный, но синтаксис...

Если это Вам интересно, предложите ее Анатолию на рассмотрение?

А ошибки какого рода по-твоему там были? Формально-синтаксические? А диаграмма то для дела делалась....
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #35 : 24 Июля 2010, 23:05:29
А ошибки какого рода по-твоему там были? Формально-синтаксические? А диаграмма то для дела делалась....
Семантические заметить труднее. Особенность многих ошибка синтаксический если быть тут

Юра, замечу: дело не в Александре. Возможно, я ошибаюсь, (хорошо, если так) но много ошибок в использовании различных нотаций встречаются повсеместно.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 23:11:09 от Galogen »



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #36 : 25 Июля 2010, 10:28:18
Раз уж зашел такой разговор, сделаю первый анонс тут:

В сентябре 2010 я, Анатолий Белайчук, планирую провести в Москве тренинг по теории и практике использования BPMN.

Планируется, что тренинг будет состоять из двух частей.
  • Первая часть - начальная: изучение нотации, типовых паттернов, моделирование простеньких учебных задач. Тестирование, сертификация.
  • Вторая часть - углубленная: моделирование задачи из реальной практики преподавателя или (предпочтительно) студента (типа курсовой работы). Сертификация.

Продолжительность каждой части - один день, причем не подряд. Скажем, в одну субботу начальный курс, в следующую - углубленный. (Можно ограничиться только первым, но на второй без успешного прохождения первого записаться нельзя.)

Тренинг будет платным. Сумму пока назвать не готов, извините. Но члены Сообщества аналитиков получат скидку.

Особую скидку получат те, кто угадают инструмент, который будет использоваться в тренинге. Ответы давать тут. (Естественно, не больше одного ответа от одного участника.) Срок - неделя, т.е. до 24:00 субботы 10 июня. В воскресенье узнаем победителей.

Я бы, пожалуй, тоже поучился бы "Вашему" кунг-фу.  :D Как станет известно, информируйте, пожалуйста: где-когда-по чем.



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #37 : 26 Июля 2010, 15:05:48
Я бы, пожалуй, тоже поучился бы "Вашему" кунг-фу.  :D Как станет известно, информируйте, пожалуйста: где-когда-по чем.
Обязательно. Спасибо за проявленный интерес.



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #38 : 26 Июля 2010, 16:57:03
доброго вечера всем!
мне тоже интересно посмотреть на конфустического гения!
Анатолий, позовите и меня тоже, плиииз!
Jedem das Seine | suum cuique



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #39 : 26 Июля 2010, 18:22:49
Анатолий, позовите и меня тоже, плиииз!
"утром деньги, вечером стулья" (c) :)



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #40 : 26 Июля 2010, 23:27:06
мне тоже интересно посмотреть на конфустического гения!

Не-не, в программе у нас BPMN, а не модное дефиле :)

Если серьезно, коллеги - в чем ваш личный интерес к BPMN?  Какие затруднения? Чего ожидаете от тренинга?

Поделитесь - это ведь и в ваших, и в моих интересах.



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #41 : 27 Июля 2010, 11:32:34
ну я только недавно предложил внедрить BPMN у нас в компании и только-только начал описание БП в этой нотации.
Поэтому хотелось бы посмотреть и послушать, как это делают опытные коллеги, какие подводные камни можно встретить,
как полученные диаграмки собирать в коллекции и по каким признакам группировать и т.д.
Best practice в общем посмотреть
Jedem das Seine | suum cuique



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #42 : 27 Июля 2010, 15:10:09
ну я только недавно предложил внедрить BPMN у нас в компании

А с какой целью?

(Вопрос без подвоха, просто разным организациям BPMN бывает нужен для разных целей.)



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #43 : 27 Июля 2010, 15:41:55
ну так чтобы описывать БП...
мне эта нотация показалась наиболее читаемой, понятной и в нее быстрее всего вникнуть неподготовленному человеку (разработчикам, например, или IT-менеджменту)
Jedem das Seine | suum cuique



Re: Как моделировать в BPMN правильно? Ответ #44 : 27 Июля 2010, 18:21:06
ну так чтобы описывать БП...
Но это же не самоцель. Или...?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19