Форум Сообщества Аналитиков

×


Литература по управлению проектами(Прочитано 69297 раз)
Народ!

Посоветуйте книги по управлению проектами, окромя классики PMBoK и SWEBoK.
Вот нашел ветку "Посоветуйте литературу по управлению проектами" на www.sql.ru, но уж очень она противоречивая.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007, 15:31:15 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



читал несклько штук
мой список, правда не только по управлению проектами здесь
http://nvoynov.blogspot.com/2006/12/blog-post_7668.html

плюс кусочек мнения по поводу чего читать
http://nvoynov.blogspot.com/2007/01/pm.html

самые приятные это просто эссе, они наверное и самые полезные ... при этом конечно нужны технические, хотя для разработчика со стажем - проблема именно в управлении ... и не попастца в Методологии типа RUP в качестве решения всех проблем
С уважением,
Николай



Из вашего блога я понял, что стоит читать следующее:
* Стив Брукс. Мифический человеко-месяц
* Эвард Йордон. Путь камикадзе.
* Эвард Йордон. Управление сложными интернет-проектами.
* Том Демарко, Тимоти Листер. Человеческий фактор. Успешные проекты и команды.
* Том Демарко. DEADLINE. Роман об управлении проектами
* Том Демарко, Тимоти Листер. Вальсируя с медведями. Управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения.
* Фергус О'Коннел. Все гениальное просто
* Фергус О'Коннел. Как успешно руководить проектами. Серебрянная пуля.

Но все таки хотелось услышать 3 топ книги по УП
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007, 15:33:10 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Дельный совет номер 1: Про управление проектами справшивать не на форумах по БД и SQL и не на форуме по анализу и проектированию систем, а на форумах по управлению проектами.

Из книжек я читал Йордона "Путь камикадзе" и "Управление сложными интернет-проектами" - здраво, интересно, но как-то несистемно и не методически. ДеМарко и Листера - "Человеческий фактор", "DEADLINE" - практически то же самое. На подходе медведи.

Ну а Брукс - просто обязательная классика.

От своих знакомых ПМ не могу добиться вменяемых конкретных рекомендаций. Должно быть, действительно потому, что УП - не инженерная дисциплина, и вся её соль - в практике и здравом смысле.



у нас на форуме
Дельный совет номер 1: Про управление проектами справшивать не на форумах по БД и SQL и не на форуме по анализу и проектированию систем, а на форумах по управлению проектами.
Денис, у нас на форуме достаточно компетентных людей в области УП, так что к ним и вопрос. Мы берем не количеством, а качеством.
За рекомендации спасибо.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



2 - это достаточно? ) Или это трюк такой, по выманиванию инфы, которую они в аське не раскрывают? ) Типа чтобы у них волосы на голове встали дыбом от того, насколько мы неправильно тут пишем, и рука сама потянулась точки расставить? ну тогда да, стоит попробовать.



Эд,
А кроме критики будет дельные советы?
Да я вроде и не критикую, просто пояснял для Дениса, возможное происхождение SWEBook...
А так в управлении проектами я , как свинья в апельсинах...
Ни опыта, ни необходимости изучать все это дело - так для общего развития читал кое-что из перечисленного ранее + веротяно Иан Соммервиль - но это скорее простой обзор.



Из вашего блога я понял, что стоит читать следующее:
* Стив Брукс. Мифический человеко-месяц
...
Но все таки хотелось услышать 3 топ книги по УП

Вы пропустили парочку "правильных"

7. Уокер Ройс. Управление проектами по созданию программного обеспечения.
Папа описал водопадный процесс, сын итерационный. Хорошее чтиво - описывает основные практики и выгоды можно извлечь из их применения. Моя первая книжка по менеджменту проектов создания ПО.

10. Роберт Т. Фатрелл, Дональд Ф. Шафер, Линда И. Шафер
Управление программными проектами. Достижение оптимального качества при минимуме затрат.
Полезнейшая вещь - очень много практик и полезной информации, но читать нужно осторожно, чтобы проект не погубить за чтением :)

ну и SWEBOK можно с практиками - пригодится

я сначала читал Брукса, затем Йордона, после Ройса - причем Ройс наиболее по теме ставит вопросы, определяет направления разработки вообще ...

(10) до конца никогда не читал, но там буквально очень много информации - если о чем-то услышал, например оценке по FPA - оно там есть. Т.е. гениальный справочник, хотя некоторые жалобы на перевод звучали.
С уважением,
Николай



Re: Литература по управлению проектами Ответ #8 : 10 Января 2008, 17:16:32
2 - это достаточно? ) Или это трюк такой, по выманиванию инфы, которую они в аське не раскрывают? ) Типа чтобы у них волосы на голове встали дыбом от того, насколько мы неправильно тут пишем, и рука сама потянулась точки расставить? ну тогда да, стоит попробовать.
Возможно, это скрытый пиар тех 2х людей. =)))))



Re: Литература по управлению проектами Ответ #9 : 22 Января 2008, 14:18:27
Вот сообщество ЖЖ ru_pm запостило список книг по УП:
http://community.livejournal.com/ru_pm/87277.html
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Литература по управлению проектами Ответ #10 : 22 Января 2008, 15:08:27
Вот сообщество ЖЖ ru_pm запостило список книг по УП:
http://community.livejournal.com/ru_pm/87277.html

По-моему, перемудрили они с этой высокотехнологичной картой. Я лучше по-старинке, списками книг и аннотациями буду пользоваться. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Литература по управлению проектами Ответ #11 : 23 Января 2008, 11:21:06
Вот сообщество ЖЖ ru_pm запостило список книг по УП:
http://community.livejournal.com/ru_pm/87277.html
А мне понравилось, я вобще сплошной текст хуже воспринимаю, чем текст со схемами и картинками
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Литература по управлению проектами Ответ #12 : 19 Февраля 2008, 19:04:38
>>* Стив Брукс. Мифический человеко-месяц

Буду знать, что Брукса Стивом зовут, а не Фредериком :-P



Re: Литература по управлению проектами Ответ #13 : 18 Февраля 2009, 14:03:36
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Литература по управлению проектами Ответ #14 : 06 Марта 2009, 12:39:47
Рассел Арчибальд - Управление высокотехнологичными проектами и программами
Грей - название точно не помню, но "управление проектами" в нем точно есть, зеленая такая, на обложке фигурки наподобие пазла.
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19