Форум Сообщества Аналитиков

×


Проект по уму на VP(Прочитано 54800 раз)
Re: Проект по уму на VP Ответ #15 : 16 Июня 2010, 08:26:06
кстати, для yii есть диаграмма классов сделанная в VP
http://caveman.ru/yii.1.1.2r2135.png

подробности тут http://caveman.ru/page/yii-class-diagram



Re: Проект по уму на VP Ответ #16 : 16 Июня 2010, 08:57:33
Кстати, есть задумка, расписать систему по такому принципу, как в файле прикрепленном.
Есть смысл делать такое?



Re: Проект по уму на VP Ответ #17 : 16 Июня 2010, 10:44:36
Всем известно, что в формате doc или txt можно написать задание, описать принципы работы системы, в общем-то - текстового формата должно хватить для того, чтобы более менее начать.
Но, перед нами стоит задача намного глубже - создать проект в программе Visual Paradigm...

При созДании проектной документации к уже работающему сайту особое внимание следует чему?
Как вы думаете, по какому техническому заданию работа будет вестись быстрее: по сухому описанию функционала каждого раздела, либо по такому же описанию, но наполненному конкретными примерами?
Когда дизайнеру не нужно придумывать рыбный текст и искать картинки на Яндексе, а можно просто сделать копи-пэйст из ТЗ? Когда верстальщик будет иметь примерное представление об объёмах планируемых к публикации текстов потому что они у него перед глазами? Когда программист, работая над полями в базе данных, будет иметь перед глазами актуальный элемент каталога со всеми его параметрами?
Ведь это так удобно...

Поскольку зачастую над проектом работает большое количество людей (архитекторы, клиенты и пр.), оперирующих различной информацией, которая в процессе уточняется, то, естественно, что для построения модели удобно использовать какой-то инструмент. С данной задачей могут, конечно, и бумага с карандашом справиться, но, пожалуй, это не является наиболее эффективным решением подобного рода проблем.

Не помешает помнить также и эти факты:

    * Построение модели информационной системы (ИС) до её программной разработки столь же необходимо, как наличие проектных чертежей перед строительством большого здания. Хорошие модели ИС позволяют наладить плодотворное взаимодействие между заказчиками, пользователями и командой разработчиков. Визуальные модели обеспечивают ясность представления выбранных архитектурных решений и позволяют «понять» разрабатываемую систему во всей ее полноте.
    * По предположению Страуструпа: «Цель проектирования — выявление ясной и относительно простой внутренней структуры, иногда называемой архитектурой… Проект есть окончательный продукт процесса проектирования».
    * Моделирование широко распространено во всех инженерных дисциплинах, в значительной степени из-за того, что оно реализует принципы декомпозиции, абстракции и иерархии. Каждая модель описывает определенную часть рассматриваемой системы, а мы в свою очередь строим новые модели на базе старых, в которых более или менее уверены. Модели позволяют нам контролировать наши неудачи. Мы оцениваем поведение каждой модели в обычных и необычных ситуациях, а затем проводим соответствующие доработки, если нас что-то не удовлетворяет.



С чего начать проектирование?

Первое, что нужно сделать – это определить пользователей будущей системы и, ориентируясь на их пожелания, сформулировать основные требования к программному продукту. Проще говоря, нужно узнать, какие действия пользователи хотят автоматизировать (переложить на систему). Затем, постепенно ограничивая или, наоборот, расширяя, круг функциональности и пользователей мы будем уточнять границу системы. Т.е. зная внешних, по отношению к системе, исполнителей и требования к ней, мы можем получить более четкую границу проекта.

Доступная пользователям функциональность проекта описывается в документе «Описание требований». Это нужно для того, чтобы между клиентами и разработчиками было достигнуто понимание по вопросу о том, что система должна делать и чего не должна. Этим занимается аналитик.

Чтобы верно определить требования и правильно разработать систему, ключевые разработчики – в частности, архитектор и некоторые старшие аналитики – должны понимать контекст, в котором она работает. Для его описания имеется 2 подхода:

    * Моделирование предметной области. Модель предметной области описывает важные понятия контекста как объекты предметной области (другими словами, это словарь терминов, который поможет каждому, кто работает над системой, лучше её «понимать»).
    * Бизнес-моделирование. Бизнес-модель же определяет, какие бизнес-процессы должна поддерживать система. Кроме идентификации вовлеченных в бизнес бизнес-объектов или объектов предметной области, бизнес-моделирование также устанавливает компетентности, необходимые для процессов: работников, их обязанности и действия, которые они должны выполнять. Это знание является определяющим при идентификации вариантов использования.

Подготовив всю эту документацию, мы можем приступать к следующему этапу — проектирование диаграмм прецедентов...

Но это не так просто, как кажется...



Re: Проект по уму на VP Ответ #18 : 16 Июня 2010, 17:24:55
чем дальше в лес...

Спасибо создателям форма, за столь обширную просветительскую работу в сфере UML

minona,
Ну честное слово, что-то уж совсем не то на диаграммах изображено. Это примерно тоже самое, что камнем заколачивать гвозди, можно, но для этого есть другие диаграммы инструменты.

А как лучше поступить? Есть ли средства проектирования именно WEB-сайтов?

как правильно технически организовать описание проекта на VP?

На форуме вычитали про ППЦ (проблемы, потребности, цели) сейчас их расписываем



Re: Проект по уму на VP Ответ #19 : 16 Июня 2010, 18:27:16
А как лучше поступить? Есть ли средства проектирования именно WEB-сайтов?
Ну а чем принципиально проектирование веб сайта отличается от другой программы?

как правильно технически организовать описание проекта на VP?
Эх, культ инструментов .... Ну почему именно в ВП? Начните с текстовых требований (и именно с ППЦ), потом потихоньку будете добавлять  и диаграммы только там где это нужнол будет.

На форуме вычитали про ППЦ (проблемы, потребности, цели) сейчас их расписываем
А вот это правильно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Проект по уму на VP Ответ #20 : 16 Июня 2010, 23:51:24
Проблемы:
- нет нормальной системы меню для сайта (нормального управления меню)
- очень долго загружаются страницы, из-за наличия jquery.js и большого количества запросов + отсутствия нормального кэширования
- очень сложно добавить быстро объявление
- невозможность определения адреса пользователя, его города, геолокации
-

Потребности:
- пользователь не может добавлять видео, аудио на сайт
- меню пользователя в профиле пользователя
- поиск пользователей по карте, имени, расширенный поиск по компонентам системы
- выделить объявление с помощью sms или другим способом
- баннеро-ротация в зависимости от настроек пользователя
- грамотная рассылка пользователям



Re: Проект по уму на VP Ответ #21 : 17 Июня 2010, 23:52:02
чего-то маленькая активность на форуме



Re: Проект по уму на VP Ответ #22 : 16 Октября 2010, 23:37:18
Для активности разрешите поинтересоваться как идёт работа, и есть ли документация на которую можно взглянуть типа ДВИ?




Re: Проект по уму на VP Ответ #23 : 23 Декабря 2010, 00:02:19
RuZzz, спрашивали, отвечаем.
Проект работает уже третий год. Летом назрела необходимость спланировать его в VP (с целью дальнейшей оптимизации и работы с проектом)
В общем, на сегодняшний день, так и не подготовлен никакой материал.
Нет ничего, кроме работающего проекта посещаемостью в 1200 уников в сутки

Головой понимаю, что нужно зафиксировать все, что есть - записать в UML
за инструмент взят VP

Но с чего начать - не знаю.



Re: Проект по уму на VP Ответ #24 : 23 Декабря 2010, 00:06:47
Хочется услышать кто и какой материал использует для постановки задачи программисту?
Проанализировав кучу материала я так и не нашел готового шаблона (документа), грамотного составленного с четким и понятным изложением, описывающим как нужно запрограммировать ту или иную задачу, функцию и т.п.

В своей практике постоянно сталкивался с документами ГОСТ:
1) "Описание алгоритма" (который в данный момент и используется как постановка) и
2) "Описание постановки задачи (комплекса задач)".

В ходе общения с прогерами и аналитиками пришел к мнению, что не очень практичны, долго пишутся, не так трактуются, содержат ненужную информацию или не содержат того чего нужно.

Итог: данные документы разрабатываются на этапе ТехПроекта для "ДАЛЬНЕЙШЕЙ ИХ СДАЧИ ЗАКАЗЧИКУ" (чтобы закрыть этап). Отсюда второй итог: эти документы носят по большому счету формальный характер и в дальнейшем абсолютно не применимы.


Многие с кем общался перечисляют общие документы, разрабатываемые по разным методикам: ТЗ, Техпроект, ЮзКейзМодель, ДатаМодель, SRS, Design Specification и т.д. и т.п.
Не спорю, все они нужны и все они обязательны в какой-то мере, но разработчик говорит "Дай мне постановку на разработку, что и как нужно делать" желая видеть некий ЕДИНЫЙ документ, в котором формализована задача, требующая реализации в коде.


Вопрос коллегам: Кто и что использовал в своей практике, чтобы поставить задачу программисту? Есть ли у вас готовый шаблон, документ или что-то типа того?


Пример: Необходимо поставить задачу на разработку экранной формы. Помимо самого снимка экранной формы, требуется расписывать назначения каждого элемента формы и используемые при этом процедуры, классы для отображения, хранения и проверки данных. Помимо этого где-то здесь же нужно описать последовательность действий пользователя этой формы, что будет происходить с ней при каждом действии... здесь же желательны представить последовательность потоков данных (возможно "Диаграмма последовательности", кстати она очень понравилась разработчикам)...

Фух... Грустный

Понятна ли проблема? Готов услышать ваши ответы.

Спасибо.

вот тут http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=2472.0 Pavel_T выразил все то, для чего я хочу собственно в VP оформить весь проект.



Re: Проект по уму на VP Ответ #25 : 23 Декабря 2010, 09:04:05
Хочется услышать кто и какой материал использует для постановки задачи программисту?
Проанализировав кучу материала я так и не нашел готового шаблона (документа), грамотного составленного с четким и понятным изложением, описывающим как нужно запрограммировать ту или иную задачу, функцию и т.п.
Маловероятно, что Вы это когда-либо найдете. Нет универсального решения. Но есть общие принципы. Это возникает в ходе скрупулезной работы в команде и выработки такого документа для себя

Цитировать
Многие с кем общался перечисляют общие документы, разрабатываемые по разным методикам: ТЗ, Техпроект, ЮзКейзМодель, ДатаМодель, SRS, Design Specification и т.д. и т.п.
Не спорю, все они нужны и все они обязательны в какой-то мере, но разработчик говорит "Дай мне постановку на разработку, что и как нужно делать" желая видеть некий ЕДИНЫЙ документ, в котором формализована задача, требующая реализации в коде.
Трудно залесть в голову вашего прогера.


Цитировать
Вопрос коллегам: Кто и что использовал в своей практике, чтобы поставить задачу программисту? Есть ли у вас готовый шаблон, документ или что-то типа того?
Как показывает моя практика, чужие шаблоны могут пригодиться, но редко применяются как есть. Можно подчерпнуть идею, но не саму форму.


Цитировать
Пример: Необходимо поставить задачу на разработку экранной формы. Помимо самого снимка экранной формы, требуется расписывать назначения каждого элемента формы и используемые при этом процедуры, классы для отображения, хранения и проверки данных. Помимо этого где-то здесь же нужно описать последовательность действий пользователя этой формы, что будет происходить с ней при каждом действии... здесь же желательны представить последовательность потоков данных (возможно "Диаграмма последовательности", кстати она очень понравилась разработчикам)...
USE CASE и разные способы его реализации (UML UML и UML)



Re: Проект по уму на VP Ответ #26 : 23 Декабря 2010, 11:28:39
Minona, уточниите, пожалуйста - Вам необходимо:
1. Описать систему as is (вы писали: "...зафиксировать все, что есть - записать в UML...")?
и/или
2. "...поставить задачу программисту?"  (описание системы "to be")


В зависимости от того, что требуется в первую очередь (1 или 2), выбирается и способ действия...



Re: Проект по уму на VP Ответ #27 : 23 Декабря 2010, 11:42:30
Уровень постановки задачи программисту зависит, прежде всего, от уровня программистов. А второе - от уровня сложности разрабатываемых програм и интерфейсов. У нас был опыт работы в двух разных парадигмах. (1) слабо квалифицированные программисты (типа студенты), которые делали типовые интерфейсы - там было специфицировано - что есть типовой интерфейс (таблица с фильтром для просмотра, форма-диалог для редактирования), а дальше для интерфейса писали списки конкретных полей плюс отличия от типового (дополнительные кнопки, например). (2) - постановка для квалифицированных программистов в случае сложных, нагруженных интерфейсов - тут расписываешь прецеденты (usecase), которые хочешь улоджить, либо пишешь "сделать (пока) простой интерфейс для документа XXX" (документ - это класс + схема переходов по состояниям), если ничего сложного нет или неясно. При этом понятие типового интерфейса в проекте - тоже есть (как стиль кодирования). Вообще говоря, аналогично и с постановками на НЕ интерфейсную часть, они сильно различаются для разных уровней исполнителей, но тут сложнее. Да, есть еще третий кейс - программисты квалифицированные и с самомнением, но работать хотят по спецификациям "для тупых" - таких стоит гнать. А какие программисты у Вас?
Максим Цепков, CustIS



Re: Проект по уму на VP Ответ #28 : 24 Декабря 2010, 23:19:00
Minona, уточниите, пожалуйста - Вам необходимо:
1. Описать систему as is (вы писали: "...зафиксировать все, что есть - записать в UML...")?
и/или
2. "...поставить задачу программисту?"  (описание системы "to be")
В зависимости от того, что требуется в первую очередь (1 или 2), выбирается и способ действия...

Именно так. Вот первая задача - это просто "Описать систему as is"
а уже вторая - поставить задачу программисту

Кстати сказать, даже не знаю с чего начать описывать систему. Вот, сайт www .beelife .org
Есть программа VP 5



Re: Проект по уму на VP Ответ #29 : 24 Декабря 2010, 23:25:11
Вот еще проблема - в прикрепленном файле

В этом 5 VP когда подносишь к элементу мышку, мигать начинает какая-то таблица появляющаяся. Как отключить это, помогите пожалуйста




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19