Форум Сообщества Аналитиков

×


Постановка задачи программисту(Прочитано 112299 раз)
Re: Постановка задачи программисту Ответ #15 : 10 Июня 2010, 08:50:18
как при чем... при том.... :)  известная проблема.
Речь идет о документировании заданий, которые выдаются программистам.
Во-первых, в том случае, когда кто то из команды выбывает, вновь прибывший человек легко сможет войти в курс дела. 
А во-вторых, если напишешь постановку задаче на листочке- этот листочек через неделю 100% потеряется и уже диалога между аналитиком и программистом скорее всего не получится. Программист скажет, а я сделал так, как ты говорил. Поди разберись кто прав, кто виноват.

Спасибо. Именно так! :(



Re: Постановка задачи программисту Ответ #16 : 10 Июня 2010, 08:51:51
Сравните варианты:
1. Программист разрабатывает процедуры миграции данных в DWH-системе.
2. Программист разрабатывает интерфейс высокоинтерактивной игры.
3. Программист разрабатывает модуль управления лифтом.

Понятно, что структура постановки задачи для всех случаев будет отличаться.

Кроме того, не надо путать:
1. Постановку задачи конкретному исполнителю по созданию какого-то элемента продукта («Вася, забей вон ту сваю на 2 метра») и
2. Постановку задачи на проектирование/реализацию, фиксацию проектных решений по продукту («Фундамент здания должен быть выполнен на сваях ГОСТ 21321-69»).

Простите, не понял Вас :(



Re: Постановка задачи программисту Ответ #17 : 10 Июня 2010, 10:32:56
Проблема — это разница между существующим и желаемым с точки зрения конкретного агента.

В первоначальном посте ярко выраженной разницы не показано.

Можно лишь было догадываться, что проблема либо в:
1. Аналитик: У меня нет шаблона для постановки задачи, хочу шаблон (Чтобы не забывать важные вещи? Чтобы каждый раз было одинаково? Непонятно).
2. Программист: Сейчас задачи ставятся по-разному. Хочу, чтобы задачи ставились единообразно (Чтобы было проще принимать задачу в работу?).

В ходе дискуссии выясняется следующая проблема:
3. ПМ: Хочу, чтобы в случае замены специалиста эта замена обходилась по времени дешевле, чем сейчас.

1 и 2 действительно могут относиться к проработке и унификации ФОРМАТА постановки задачи и решаются шаблонизацией.

3 скорее всего действительно относится к СРЕДЕ ХРАНЕНИЯ и РАСПРОСТРАНЕНИЯ постановок задач и решается выбором инструмента (например, таск-трекера) и методикой работы с ним.



Re: Постановка задачи программисту Ответ #18 : 10 Июня 2010, 11:18:13
Проблема — это разница между существующим и желаемым с точки зрения конкретного агента.

В первоначальном посте ярко выраженной разницы не показано.

Можно лишь было догадываться, что проблема либо в:
1. Аналитик: У меня нет шаблона для постановки задачи, хочу шаблон (Чтобы не забывать важные вещи? Чтобы каждый раз было одинаково? Непонятно).
2. Программист: Сейчас задачи ставятся по-разному. Хочу, чтобы задачи ставились единообразно (Чтобы было проще принимать задачу в работу?).

В ходе дискуссии выясняется следующая проблема:
3. ПМ: Хочу, чтобы в случае замены специалиста эта замена обходилась по времени дешевле, чем сейчас.

1 и 2 действительно могут относиться к проработке и унификации ФОРМАТА постановки задачи и решаются шаблонизацией.

3 скорее всего действительно относится к СРЕДЕ ХРАНЕНИЯ и РАСПРОСТРАНЕНИЯ постановок задач и решается выбором инструмента (например, таск-трекера) и методикой работы с ним.

Сложно не согласиться. Так и есть ) Это вы типа подвели итог и тему можно закрывать?  :)



Re: Постановка задачи программисту Ответ #19 : 10 Июня 2010, 11:41:35

3 скорее всего действительно относится к СРЕДЕ ХРАНЕНИЯ и РАСПРОСТРАНЕНИЯ постановок задач и решается выбором инструмента (например, таск-трекера) и методикой работы с ним.

Никогда ни с чем подобным дел не имел :(
Посоветуйте пожалуйста продукт (один) желательно бесплатный... чтобы можно было попробовать, показать, рассказать и работать.



Re: Постановка задачи программисту Ответ #20 : 10 Июня 2010, 11:46:23
Никогда ни с чем подобным дел не имел :(
Посоветуйте пожалуйста продукт (один) желательно бесплатный... чтобы можно было попробовать, показать, рассказать и работать.
советую: Redmine. Здесь можете взять готовый инсталятор http://bitnami.org/stack/redmine . Установка на 1-2-3 и через 20 минут у вас уже готовый сервер в связке с wiki, subversion и остальными прибамбасами.



Re: Постановка задачи программисту Ответ #21 : 10 Июня 2010, 11:50:25
советую: Redmine. Здесь можете взять готовый инсталятор http://bitnami.org/stack/redmine . Установка на 1-2-3 и через 20 минут у вас уже готовый сервер в связке с wiki, subversion и остальными прибамбасами.

А где бы посмотреть вводный видеокурс? Ну или скриншоты, как с этим работать...



Re: Постановка задачи программисту Ответ #22 : 10 Июня 2010, 11:59:06
А где бы посмотреть вводный видеокурс? Ну или скриншоты, как с этим работать...

молодой человек ну если честно, то это уже наглостью называется. Гугл вам поможет- он всем помогает ;). На сайте разработчика Redmine кое что посмотреть можно, но лучше установить и потыкать кнопки самому. Там все очень просто. Даже на русском языке.



Re: Постановка задачи программисту Ответ #23 : 10 Июня 2010, 12:03:20
молодой человек ну если честно, то это уже наглостью называется. Гугл вам поможет- он всем помогает ;). На сайте разработчика Redmine кое что посмотреть можно, но лучше установить и потыкать кнопки самому. Там все очень просто. Даже на русском языке.

Не наглею :( Предварительно порылся в гугле, с первого захода ничего толком не нашел (кое-что на сайте)
Спасибо! Буду разбираться...

PS. Я так понял что Вы ей пользуетеся? Можете показать скриншот задачи на постановку разработчику? Как оно выглядит в этой системе? Наглость конечно, с моей стороны, но очень хочется... естественно, если не секретный проект. :)




Re: Постановка задачи программисту Ответ #24 : 10 Июня 2010, 12:13:50
Можете показать скриншот задачи на постановку разработчику? Как оно выглядит в этой системе?

http://www.redmine.org/projects/redmine/issues  вот тут точно никаких секретов нет.



Re: Постановка задачи программисту Ответ #25 : 10 Июня 2010, 13:19:50
Пример: Необходимо поставить задачу на разработку экранной формы. Помимо самого снимка экранной формы, требуется расписывать назначения каждого элемента формы и используемые при этом процедуры, классы для отображения, хранения и проверки данных. Помимо этого где-то здесь же нужно описать последовательность действий пользователя этой формы, что будет происходить с ней при каждом действии... здесь же желательны представить последовательность потоков данных (возможно "Диаграмма последовательности"

Это называется обратное проектирование.
Постановка задачи - это другое. Задача ставится для того, чтобы разработчик реализовал алгоритмы, которые потом будут оформлены необходимым пользовательским интерфейсом.



Re: Постановка задачи программисту Ответ #26 : 10 Июня 2010, 13:59:40
Это называется обратное проектирование.
Постановка задачи - это другое. Задача ставится для того, чтобы разработчик реализовал алгоритмы, которые потом будут оформлены необходимым пользовательским интерфейсом.

"Обратное проектирование" - это неправильно? Или это просто - подход, метод?
И... кто далее ставит задачу на пользовательский интерфейс?



Re: Постановка задачи программисту Ответ #27 : 10 Июня 2010, 16:28:56
Самое интересное заключается в том, что не вполне понятно что именно понимается под "постановкой задачи". Интерпретировать это термин можно как угодно, в зависимости от контекста. Кроме этого - создать документ, описывающий детально что должен сделать разработчик - довольно трудоемкая задача. Да и второй вопрос напрашивается - в организации работают кодеры, которым действительно нужно четко и детально все расписать, либо таки разработчики - т.е. более квалифицированные специалисты, которые могут решать частично формализованные задачи?
 
Как вариант можно попробовать работать с user stories - техника из Agile методологий. Возможно используя их вы сможете в какой-то степени решить проблему отсутствия документации.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Постановка задачи программисту Ответ #28 : 10 Июня 2010, 16:33:25
Как вариант можно попробовать работать с user stories - техника из Agile методологий. Возможно используя их вы сможете в какой-то степени решить проблему отсутствия документации.
Солидарен с вами. Юзер стори полезная составляющая.



Re: Постановка задачи программисту Ответ #29 : 12 Июня 2010, 00:36:36
Самое интересное заключается в том, что не вполне понятно что именно понимается под "постановкой задачи". Интерпретировать это термин можно как угодно, в зависимости от контекста.

Вот сижу и думаю... неужели это я один такой остался, вымирающий мамонт, кто понимает под постановкой задачи конкретно и четко изложенный алгоритм действий для разработчика :(




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19