Форум Сообщества Аналитиков

×


Что такое GAP Analysis / GAP-Анализ?(Прочитано 42212 раз)
Уважаемые коллеги!

Может кто-нибудь прояснить цели/назначение GAP-анализа, применительно к разработке ПО?
У меня клиент спросил в процессе сбора требований - "...планируем ли мы сделать GAP-анализ..."?
Вывернулся, но осадок остался...

Есть какие-нибудь соображения?



Re: Что такое GAP Analysis / GAP-Анализ? Ответ #1 : 02 Мая 2007, 10:45:46
Вообще говоря в последние годы теримнология по бизнесу плавает туда-сюда, и конкретный человек мог под этим словом иметь что угодно :)

Ничего особо специфического в gap-анализе при разработке ПО нет. На мой взгляд, он должен проводиться на этапе определения бизнес-требований и выработки концепции. Т.е. описав текущую бизнес-ситуацию и желаемую, можно приступать к анализу разности и выработке порядка устранения разрыва за счёт перестройки, создания и автоматизации процессов.

Кстати, gap - это просто слово, а не аббревиатура.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007, 10:50:25 от Денис "Майевтик" »



Re: Что такое GAP Analysis / GAP-Анализ? Ответ #2 : 02 Мая 2007, 11:24:39
кстати в гап-анализ народ включает еще и оценку рисков.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Что такое GAP Analysis / GAP-Анализ? Ответ #3 : 04 Мая 2007, 22:11:11
Денис, Саша, спасибо за ответы.
Действительно, терминология не устоялась.

Получается, что нечто подобное я уже делал, называл это только предложением по оптимизации :). Во вложении пример шаблона такого анализа, может пригодится кому.

На requirements networking group (http://www.requirementsnetwork.com/node/625/526#comment-526) имеется сслыка на пример инструмента для создания системы управления качеством в соответствии со стандартом ISO 9001 2000, в форме определения наличия какой-либо практики с последующей самооценкой в форме - есть / нет / не применимо.
Не для моего случая...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19