Форум Сообщества Аналитиков

×


Какие существуют показатели работы аналитика(Прочитано 62215 раз)
А сколько минимально должен съедать человек ежедневно, чтобы не умереть от голода?

Если я отвечу - 0,3кг белков, 0,5кг жиров и 0,2кг углеводов - вы пойдете мерять всех этими категориями, а не удовлетворяющих условиям расстреливать?

Какую цель вы преследуете своими вопросами? Как вы будете использовать полученные ответы?

Если говорить в общем - метрики не только иногда полезны, но и почти всегда вредны. Особенно, если метрика рассматривается изолировано, без принятия во внимание контекста ее измерения.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 10:07:19 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Какую цель вы преследуете своими вопросами? Как вы будете использовать полученные ответы?

А ты не задавался вопросом?

У меня складывается ощущение , что никто не любит отвечать на этот вопрос.
Тут обычно вспыхивает буря эмоции.
Болно кажется :-)

P.S. Мне нужно для понимания причины- следствия
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 14:53:43 от Чеширский котик »



Задавался, и пришел к выводу:

Если говорить в общем - метрики не только иногда полезны, но и почти всегда вредны. Особенно, если метрика рассматривается изолировано, без принятия во внимание контекста ее измерения.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...





Если говорить в общем - метрики не только иногда полезны, но и почти всегда вредны. Особенно, если метрика рассматривается изолировано, без принятия во внимание контекста ее измерения.

Полностью поддерживаю! Возможно можно придумать какой-то интегрированный показатель, но все индивидуально и не без субъктивизма..
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Полностью поддерживаю! Возможно можно придумать какой-то интегрированный показатель, но все индивидуально и не без субъктивизма..
Тут видимо проблема заключается в стремлении сотрудника предсказать поведение начальства.

А цепочку ведущую к выводам надо расскрыть.
Иначе все это пустая реторика и нечего больше.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 14:38:52 от Чеширский котик »



Не поняла к чему здесь начальство.
Я имела в виду, что нет одного рецепта - что подходит в одном случае, может совсем не работать в другом.
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Не поняла к чему здесь начальство.
Я имела в виду, что нет одного рецепта - что подходит в одном случае, может совсем не работать в другом.

Рецепт  для аналитиков знаете?Меня не интересует пока другие роли.



что нет одного рецепта - что подходит в одном случае, может совсем не работать в другом.
Конечно.
У кадровиков подсмотрел такие оценки.Они называются -"валидные показатели".
И имеют такую структуру:
1 Должность
2 На что смотреть:Кол-во,Качество и Жуткие формулы



Если погуглить, например, на тему "должностная инструкция бизнес-аналитика", то можно найти вот что:
http://www.kdelo.ru/job-description/6884
http://www.glavbuh.net/trudovoi/dolgnost_inst/biznes-analitika/
http://www.lawmix.ru/doc/20087
http://www.klubok.net/article1927.html

В частности, по последней ссылке есть такой пункт:
"...
     9 Критерии эффективности труда
9.1 Достижение целевых значений критериев оценки эффективности бизнес-процессов после проведения их оптимизации.
9.2 Степень удовлетворенности сотрудников организации работой в рамках бизнес-процесса после его оптимизации.
9.3 Соблюдение календарного плана работ."

На мой взгляд только последний пункт можно "измерить", а первые два весьма субъективны
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



В свое время на RSDN долго обсуждали, как можно количественно измерить качество работы тех или иных позиций в проекте и пришли к выводу, что в общем случае сделать это нельзя.



Котик, так разработайте и предложите свою методику оценки.
Раз у вас есть подобная актуальность, и никто не может ничего подходящего порекомендовать.

А мы заценим.



Зачем изобретать уже созданное?
Все уже изобрели  :)




Вопрос: Какие существуют показатели хорошей работы аналитика?
И как тогда измерять работу аналитика?
Показатели и методы измерения работы аналитика — это система.
Давайте поймём потребителей системы и их интересы. Тогда можно будет сформулировать требования к системе, а не гадать, как сейчас.

 Кто(1) хочет использовать эти показатели и для чего(2)?
Какого рода решения(3) будут приниматься на основе изучения значений показателей? В ходе какой деятельности(4)? Как часто(5)?



Зачем изобретать уже созданное?
Все уже изобрели  :)
Ткните меня носом пожалуйста, где на приведенной схеме показатели работы аналитика?...



Ткните меня носом пожалуйста, где на приведенной схеме показатели работы аналитика?...

IDA!!!???

У меня наступил когнитивный диссонанс.
Или это конец света.
Разве ТЗ и прочие артефакты , генерируемые аналитиком не показатель работы?(Схема взята из справочника по RUP)





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19