Оценка оперативности процесса анализа требований(Прочитано 8284 раз)
Здравствуйте.

Пишу диплом на тему "Методика автоматизации процесса анализа требований".
По идее, в итоге должна получиться система, которая должна выявлять противоречия в требованиях, неясные требования и т.д.
Понятно, что работа, в общем учебная и ничего серьезного там нет, но есть один вопрос, может кто поможет.

В цели диплома указано повышение оперативности процесса анализа требований.
Нужно как-то оценить время, затрачиваемое на анализ требований, формулу какую-то предъявить, по которой можно посчитать время и сравнить
длительность процесса анализа требований с помощью разработанной методики и с помощью других имеющихся методик.

Подскажите - есть ли такая формула и где ее найти?

Спасибо.



Странное название - Методика автоматизации процесса анализа требований и цель диплома: повышение оперативности процесса анализа требований.
Разве целью диплома не является предоставление такой методики?
Вот целью ПРИМЕНЕНИЯ такой методики может стать повышение оперативности.

Насчет формул - не знаю, хотя есть метрики и по ним можно много, что порассчитать. Но сам не пользовал.



наличие серьезности в работе зависит от вас
от себя могу сказать, что штука эта вполне востребована на рынке, т.к. растет и сложность систем и многогранность окружения, в котором они создаются.

по вашему вопросу могу посоветовать определить некую последовательность анализа требований и проанализировать что изменится с этой последовательностью при использовании вашей системы.
для каждого шага экспертно укажите время и изменение общего времени на анализ требований даст искомый результат.

понятно?

P.S. и потом, сама система не сможет "выявлять противоречия в требованиях, неясные требования и т.д." или вы туда хотите семантический анализатор вкрячить? специалиста нанять будет дешевле.
Лью воду...



...
Насчет формул - не знаю, хотя есть метрики и по ним можно много, что порассчитать. Но сам не пользовал.

Здравствуйте.

Подскажите - откуда начать "копать" ?

Спасибо




по вашему вопросу могу посоветовать определить некую последовательность анализа требований и проанализировать что изменится с этой последовательностью при использовании вашей системы.
для каждого шага экспертно укажите время и изменение общего времени на анализ требований даст искомый результат.


да вот не любят у нас "экспертное мнение" почему-то, приходится искать какие-то мат. уравнения, формулы



у вас в любом случае не будет базы для расчетов, т.е. будет неоткуда (и нечего) взять для подстановки значений в формулы. и как они (формулы) тогда помогут?
вообще надо уметь/учиться правильно обосновывать предлагаемые решения - в жизни пригодится.
Лью воду...



да вот не любят у нас "экспертное мнение" почему-то, приходится искать какие-то мат. уравнения, формулы
В требованиях все равно нужно экспертное мнение. Никакая формула вам не подскажет полноту требований и прочие критерии качества как требований так и процесса. А вот обрабатывать экспертные оценки можно с помощью формул
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Посмотрите здесь:
www.cs.umu.se/education/examina/Rapporter/GaneshVinay.pdf
www2.enel.ucalgary.ca/People/eberlein/theses/VanitaShroff.pdf
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19