Форум Сообщества Аналитиков

×


Диаграммы оценки окружающей обстановки(Прочитано 25568 раз)
Делаю диаграммы в Bpwin.
Задание Формализация процесса получения информации об окружающей обстановки с использованием функциональной модели.
Посмотрите диаграммы подскажите что надо доделать.DFD не ясно пока как рассмотреть более подробно.Надо рассмотреть информационные средства обнаружения судов.
Файл прикрепил!

Заранее спасибо за любую консультацию



Юра, а как быть тем желающим Вам помочь, у кого нет BPWin?



Рассчитываю на тех у кого он есть



Юра, а как быть тем желающим Вам помочь, у кого нет BPWin?
Юра, по-моему, дельное замечание. Неужели трудно запостить графический файл?



Замечания по диаграмме IDEF0

1/ цель составления диаграммы? на какие вопросы должна ответить модель?
2/ точка зрения - чья точка зрения рассматривается?
3/ контекстная диаграмма - наименование процесса не годится, причем тут описание? Вы что моделируете описание или сам процесс?
4/ если процесс - то при чем тут ТЗ? ГОСТ? СТП и ОСТ - что это такое?
5/ что значит на входе морской компьютерный комплекс - во что он преобразовывается? в визуальную идентификацию результатов обзора? в выбор оптимального маршрута проводки судна?
6/ диаграмма нулевого уровня - слишком много стрелочек
7/ непонятно как ТЗ преобразуется в информацию о местоположении судна
8/ между процессами нет обратных связей - следовательно процесс не управляемый, управление это цикл
9/ не понятно почему процесс получения информации об окружающей обстановке декомпозируется во все остальное. Задайте себе вопрос: что значить получить информацию об окружающей обстановке, для чего?

Я бы верхний уровень назвал иначе - совершенно иначе исходя из декомпзированных функций

Попробуйте построить Node tree - посмотрите на то, что получилось, понятно? логично?

IDEF3 - плохо. На стрелках - данные, объекты, поток управления, а не сами действия как у вас нарисовано. Опять же цель диаграмм. Что Вы ими пытаетесь передать?

DFD - это какая-то абстракция. Совершенно не чувствуется сути предметной области



А как мне сделать  DFD что посоветуете рассмотреть?
Как в IDEF3 сделать правильно подскажите пожалуйста.



А как мне сделать  DFD что посоветуете рассмотреть?
Как в IDEF3 сделать правильно подскажите пожалуйста.
Ura, Вы меня извините, но изучите сначала матчасть. Я и, наверное, другие готовы ответить на Ваши вопросы, но никто за Вас думать и что-то делать не будет. У каждого своих дел не мало. Уже траты времени на ревизию Ваших диаграмм - почти подвиг :). Но у Вас большущие пробелы в знаниях. Заполните сначала их.



Делать не надо токо подсказать по DFD что рассмотреть.Матчасть изучил



Делать не надо токо подсказать по DFD что рассмотреть.Матчасть изучил.Кстати по IDEF0 как бы вы назвали диаграмму верхнего уровня?



ТЗ действительно лишнее а какие входные воздействия можно использовать в моем случае непонятно.Я моделирую сам процесс а не описание. ГОСТ ОСТ СТП это механизмы.



Кстати по IDEF0 как бы вы назвали диаграмму верхнего уровня?
Мне трудно это сделать, я же не знаю с какой позиции на все смотреть и какова цель: составить регламент, определить модель Как Есть для дальнейшей оптимизации и предложений Как должно быть и т.п.

ТЗ действительно лишнее а какие входные воздействия можно использовать в моем случае непонятно.Я моделирую сам процесс а не описание. ГОСТ ОСТ СТП это механизмы.
Не воздействия, а входы. Они, как Вам известно, деляться на три класса:
собственно входы - то, что преобразуется в выходы, то, что нужно преобразовать в выходы, то, без чего явно выходы не получишь
управление - то что запускает, ограничивает, регламентирует, контролирует процесс, но само по себе не преобразуется - условия, команды, планы, схемы, регламенты и т.п.
механизмы - с помощью чего все это делается: люди (роли), оборудование, инструменты, здания и т.д. - все что необходимо для производства выхода и значимо для моделирования, также мы говорим, что механизмы никак явно не включаются в выход

Если ГОСТ регламентирует порядок оценки окружения, создания отчетов и т.п. - это будет естественно управление



Как можно рассмотреть декомпозицию для обработки информации в нотации DFD.Подскажите что рассмотреть?



Можно ли так: Послать сигнал обнаружения получить сигнал ответа и обработать и вывести на дисплей?



Можно ли так: Послать сигнал обнаружения получить сигнал ответа и обработать и вывести на дисплей?
Обработать плохо. Любая информация так или иначе обрабатывается. Обработать - означает, что аналитик не владеет информацией по тому, что такое обработать, потому просто фиксирует скажем пропущенный элемент



А что вместо обработать использовать мне?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19