Форум Сообщества Аналитиков

×


Вопросы практики проектирования Web-приложения(Прочитано 62207 раз)
Цитировать
Если ваш заказчик желает иметь под вэб такой же GUI как в Дельфи -- то это будет ОГРАНИЧЕНИЕ проектирования. Однако вызывает сомнение, что ваш заказчик хочет именно иметь гриды и сохранять каждую запись.

Заказчик очень далеко и высоко (если вспомнить семинар :)), а я готовлю аналитическую записку по вариантам решения задачи (от нанять программита - технико экономическое обоснование), до сделать сайт за N-дней на Delphi.

Сомневаюсь, что записку делает дворник или архитектор самолично.



Цитировать
Не, так не пойдёт, давайте сначала. Что есть, какие бизнес-цели и т.д.

"Клиент-серверное приложение" и "система типа CRM" - это одно и то же?

====== CRM по клиент-серверной технологии (данные в БД)

Система написана вами или покупная?

== нами

Весь код доступен?

== да

На какой версии Delphi написано?

=== D7

Каков порядок количества форм?

== ООП фрейм один, из него в райн-тайме генерится около 200

Каждая форма - это кастомный код или есть какой-то фреймворк, генерящий интерфейсы по метаданным?

==== есть фрейм-ворк, но понятно, что фрем-ворк в Web мы непотянем, поэтому ОН останется в десктоп варианте

Есть ли какие-то нестандартные интерфейсные решения?

======= незнаю что ими считать (те что непройдёт по HTTP?)

Система тиражируемая или под конкретное предприятие?

==== тираж

Насколько система отличается по функционалу от общерыночных решений?

=== ?

Проще говоря, как много специфики конкретного предприятия в ней?

===== специфика на конкретную нишу-область бизнеса есть

Сейчас система эксплуатируется?
=== да

Порядок количества рабочих мест?

==== невкурсе

Как вообще возникла задача веб-доступа, зачем это нужно?

== это приказ и необсуждается :)

Результирующая система будет функционировать в интранете или в интернете?

=== защитой канала занимается другой подрядчик, поэтому вопрос неактуален

Каково целевое количество рабочих мест?
Какова интенсивность использования целевой системы (среднее число обращений в день на пользователя)?



Худшие предположения подтвердились, "как далеки они от народа".
Петро, Вы пытаетесь свое не понимание процесса переложить на оторванность аналитика. Может для начала почитать ряд книг? Чтобы понять что есть дисциплина, процесс проектирования и анализа, роли, которые должны играться в этом процессе.
"физику и инженеру поставили задачу: рассчитать устойчивость стула на 3 ножках. Инженер засел в библиотеку, исследовал нужные справочники и принес решение через 3 дня. Физик делал задачу месяц, но он подошел к задаче строго: пусть есть стул с n ножками и решил задачу в общем виде, дав возможность рассчитывать в будущем любую устойчивость любого стула"
Вы похожи на своего заказчика - хочу и все, делай как знаешь. Поскольку мы не знаем каковы ваши отношения с заказчиком трудно обсуждать финансовую сторону..

Цитировать
Твоя отчасти неправота раскроется, когда заказчик спросит: "Надо ли нанимать Java-программиста, или Вы сами на Delphi справитесь?". Т.е. КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАВИСЯТ ОТ ВЫБРАННОЙ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ЦЕНЫ В СВЯЗИ С ЭТИМ.
Вы путаете кислое с пресным. Требования бывают разные. Я очень сомневаюсь, что заказчик диктует вам, какие технологии обязательно применять. На мой взгляд ему-то фиолетово.

Цитировать
Вы так говорите, как будто при приходе в магазин выбора автомобиля менеджер не должен знать что такое ABS.
Он помогает заказчику узнать о ТЕХНИЧЕСКИХ достижениях в автомобилестроении и соразмерить его вкусы (МАКС) с его кошельком (МИН).
Есть такое понятие - специалист в предметной области. Если ваш менеджер работает в автомагазине,то трудно представить, что он ничего не знает об автомобилях - он о них знает все. НО ваш пример абсолютно не аргументирован - разные вещи сравниваются!!



Да еще совет Петро. Изучите принципы работы с редактором сообщений. Уважайте других и правильно цитируйте. Уж если Вы грамотный специалист, то в таком пустяке разобраться думаю для Вас не сложно



Цитировать
Вы путаете кислое с пресным. Требования бывают разные. Я очень сомневаюсь, что заказчик диктует вам, какие технологии обязательно применять. На мой взгляд ему-то фиолетово.

странно, обычно заказчик понимает, что фирма специализируется на таких-то технологиях (вэб неделала), НО! она хорошо знает предметную область.
Поэтому естественно, заказчик может увеличить сумму этапа работ, если потребуется нанять доп.программиста на Java/c#/...
IMHO нужны аргументы "Скока будет в граммах..." при корректировке ТЗ на другую технологию.

ЗЫ. IMHO нельзя проектировать не "переводя на деньги"



по моему это называется "Технико-экономическое обоснование работ при проектировании".



по моему это называется "Технико-экономическое обоснование работ при проектировании".
Скорее всего так и называется.

тут хотелось бы сказать вашему заказчику - любой каприз за ваши деньги.
Но думаю ситуация не такая простая.
Вероятно, вы понимаете, что сделать заказ полностью собственными силами вы не можете. Однако и терять заказ не хочется. Но тогда приглашение ява-программиста скажем, это ваше внутреннее дело.
Если вы договорились с заказчиком так, что он готов нести доптраты  по проекту - очень рад за вас.
Насколько я могу судить вас интересует, приглашать или нет ява-программиста, и сколько денег ему отваливать, т.е. оценить объем его работы, его долю в проекте?

Но это лjгическим путем приводит нас к формулировке проекта, его образа, требований (не те, что вы написали: хочу жар-птицу и царевну впридачу), а очень досконально описанных, чтобы понять на каком месте этот самый ява программист проявится.

А вопросов то ведь море: хотя бы и платформа(апач рнр перл плоне питон энифинг элс?).

Кстати насчет всяких там драг эн дроп - посмотрите хотя бы CRM SugarCRM. Ссылку в инете найдете без труда, или тот же sourceforge
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 15:22:40 от Galogen »



Цитировать
Но это лjгическим путем приводит нас к формулировке проекта, его образа, требований (не те, что вы написали: хочу жар-птицу и царевну впридачу), а очень досконально описанных, чтобы понять на каком месте этот самый ява программист проявится.

А вопросов то ведь море: хотя бы и платформа(апач рнр перл плоне питон энифинг элс?).

Кстати насчет всяких там драг эн дроп - посмотрите хотя бы CRM SugarCRM. Ссылку в инете найдете без труда, или тот же sourceforge
да, подошли к тому что я хочу. Только не жар-птицу, а 2-3 блюда навыбор заказчику, с обоснованием чем вот ЭТО вкуснее.
Чаще всего ТЗ пишет именно исполнитель по согласованию с заказчиком.

За ссылки спасибо - посмотрю.



Цитата: Петро
Проще говоря, как много специфики конкретного предприятия в ней?
===== специфика на конкретную нишу-область бизнеса есть
Как много - это значит "how much", а не да или нет.

Цитата: Петро
Порядок количества рабочих мест?
==== невкурсе
Как вообще возникла задача веб-доступа, зачем это нужно?
== это приказ и необсуждается :)
Каково целевое количество рабочих мест?
Какова интенсивность использования целевой системы (среднее число обращений в день на пользователя)?
Ну, на нет и суда нет. Заниматься задачей без понимания истинных целей - возить граблями по резине - можно потратить кучу сил, денег и времени на неполучение ненужного результата. Аналитик тем и отличается, что думает головой, а не технологиями.

Цитировать
Результирующая система будет функционировать в интранете или в интернете?
=== защитой канала занимается другой подрядчик, поэтому вопрос неактуален
Причём тут защита канала? Не надо додумывать за задающего вопрос его мотивы. Актуален вопрос или нет - решает тот, к кому вы обратились за помощью.

Доктор: Сколько у вас детей?
Пациентка: Вопрос неактуален, т.к. вы терапевт, а не гинеколог.



Чаще всего ТЗ пишет именно исполнитель по согласованию с заказчиком.
Мне всегда казалось, что ТЗ пишется именно исполнителем. ТЗ именно исполнителем согласовывается с заказчиком, ТЗ именно исполнителем и именно заказчиком подписывается и превращается в контракт, договор между заказчком и исполнителем, регулирующим взаимоотношения сторон, защищая интересы этих сторон.

Мне кажется, Петро, вы все время путаете понятие роли, должностной обязанности и их реального воплощения в практике.
Действительно я могу быть: менеджером проекта, аналитиком проекта, промоуторем проекта, программистом, математиком, генератором идей и все в одном лице.

Мне кажется, ваше чаще относится к тому, что мол я вот программер, меня мол напрягли че-та там делать, а еще и ТЗ самому себе приходится писать.... Се ля ви. Порой приходится куда же деться.

Потому обратившись за советом, вам и говорят  поставьте задачу грамотно, дайте информации для анализа и размышления.
А вы дали нам только, что мол будет таблица, в которой пользователь все должен править за миллисекунду, млеть от счастья от бешенной скорости, и кругом навороты навороты.

Задача похвальная, все сообщество программистов и ИТ бьется над этим вопросом: как добиться высокопроизводительного и быстродействующего интерфейса в веб-приложениях. Общего решения имхо пока нет, но частные решения существуют и очень даже грамотные.

Сходите вот по этим ссылкам, там есть демосайт для демонстарции компонента очень показательно
http://www.elearningforce.biz/e-learning/joomlaquiz.html
http://www.elearningforce.biz/joomla-components/online-flashquiz-component.html



Как много - это значит "how much", а не да или нет.
Ну, на нет и суда нет. Заниматься задачей без понимания истинных целей - возить граблями по резине - можно потратить кучу сил, денег и времени на неполучение ненужного результата. Аналитик тем и отличается, что думает головой, а не технологиями.
Причём тут защита канала? Не надо додумывать за задающего вопрос его мотивы. Актуален вопрос или нет - решает тот, к кому вы обратились за помощью.

Доктор: Сколько у вас детей?
Пациентка: Вопрос неактуален, т.к. вы терапевт, а не гинеколог.

5 баллов ... !!!!
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



5 баллов ... !!!!
:) а зачем терапевту данная информация? :). Если это семейный доктор, тогда конечно...



может поконкретнее будем (без флуда?)
Или Ваше Величество отвечает только тем, кто ответит на 99 вопросов из ста?



Не надо так агрессивно. Давайте жить дружно :).
Зашёл на форум, смотрю знакомая тема:

Проектирование базы данных "Экзамены в вузе" « 1 2 »

Подумал: "Может об особенностях проектирования в Web что подскажут?"
Обычно я когда лень отвечать, говорю собеседнику "Приведи твой код...".
Тут некоторые говорят: "Расскажи про себя ВСЁ" :() Ответь на список вопросов.
................

Блюдо №1 Delphi7 + встроенная библиотека IntraWeb
Блюдо №2 С#
Блюдо №3 AJAX

http://research.pdmagic.com/iw/html/index.html?7_2_status_bar___frames_with_code.cfm

а как картинку вставить с локального диска?



Мне всегда казалось, что ТЗ пишется именно исполнителем. ТЗ именно исполнителем согласовывается с заказчиком, ТЗ именно исполнителем и именно заказчиком подписывается и превращается в контракт, договор между заказчком и исполнителем, регулирующим взаимоотношения сторон, защищая интересы этих сторон.

Кто пишет ТЗ?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19