Форум Сообщества Аналитиков

×


Вакансия: системный аналитик(Прочитано 16121 раз)
Компания:
Upscale Soft http://www.upscalesoft.ru (Группа компаний Оптима http://www.optima.ru)

Позиция:
ведущий специалист отдела системного анализа

Обязанности:
- проведение обследования объекта автоматизации (интервьюирование пользователей, обследование аппаратно-программной инфраструктуры)
- подготовка отчета об обследовании
- формализация функциональных требований к системе, согласование с пользователями и ИТ-специалистами заказчика (разработка ТЗ)
- проектирование функциональной архитектуры системы
- формализация бизнес-процессов объекта автоматизации, реинжиниринг бизнес-процессов
- разработка информационно-логической модели системы
- участие в проектировании системной архитектуры
- контроль соответствия программной реализации постановке задачи

Требования:
- опыт работы бизнес/системным аналитиком или программистом от 3 лет
- навыки проведения обследования объекта автоматизации, формирования требований к ПО;
- навыки проектирования БД
- навыки разработки программного обеспечения
- понимание принципов работы распределенных информационных систем
- опыт использования методологий проектирования инф. систем (UML, IDEF etc)
- системное мышление
- грамотность

Условия:
Уровень месячного дохода: от 1900 USD (по результатам собеседования)
Строгое соблюдение ТК РФ (белая з/п, отпуска, больничные)
Работа в офисе с 9-30 до 18-30 + выезды к заказчику (Москва)
Соц.пакет - страховка ДМС, выдается по окончании исп.срока

Контакты:
RudakovDA |soбака| upscalesoft.ru
+7 (905) 702-45-04



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #1 : 06 Апреля 2007, 14:57:17
Мда... Как минимум 2 роли.

А верхняя планкая з/п какая??
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2007, 17:27:27 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #2 : 07 Апреля 2007, 00:33:32
"- проектирование функциональной архитектуры системы" ... вот чесслово не знаю что это такое ... наверное по аналогии -- раз есть бизнес-архитектура, есть программная архитектура, есть системная архитектура ... то наверное должна быть "архитектура требований" (видимо она же функциональная архитектура), а так же "архитектура тестов" ... еще наверное "архитектура сопровождения". Мне понравилось :-).

"- разработка информационно-логической модели системы" ...

Читаю и чуствую себя неловко ... вот придешь на собеседование, а тебя спросят "как вы будете описывать функцинальную архитектуру" ... и что тут ответить?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #3 : 09 Апреля 2007, 16:33:13
"- проектирование функциональной архитектуры системы" ... вот чесслово не знаю что это такое ... наверное по аналогии -- раз есть бизнес-архитектура, есть программная архитектура, есть системная архитектура ... то наверное должна быть "архитектура требований" (видимо она же функциональная архитектура), а так же "архитектура тестов" ... еще наверное "архитектура сопровождения". Мне понравилось :-).

"- разработка информационно-логической модели системы" ...

Читаю и чуствую себя неловко ... вот придешь на собеседование, а тебя спросят "как вы будете описывать функцинальную архитектуру" ... и что тут ответить?

Странно.
Термины "функциональная архитектура", "функциональный дизайн" довольно часто употребляются наряду с термином "бизнес-архитектура", это тождественные понятия.
Еще процитировано понятие инф.-логической модели - неужели здесь тоже есть терминологические трудности?

Насчет собеседования: разные компании используют разные методологичские подходы. Вменяемый работодатель не будет требовать знания всех мало ли кем придуманных и опубликованных терминов, это не тест на знание, например, C++. Методологии вторичны, важным является понимание сути процесса формализации требований и проектирования систем в соответствии с ними. Эти навыки выясняются в ходе беседы - несколько сложнее, конечно, чем собеседование с кандидатом в кодировщики. Но если человек блеснул знанием терминологии, это еще не означает, что перед вами хороший аналист, isn't it?
Оч. помогают примеры документов, разработанных соискателем (их обсуждение в ходе интервью, разумеется).



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #4 : 10 Апреля 2007, 18:00:39
Вопрос Денису
функциональная архитектура - разнесение функций системы по подсистемам/модулям?
информационно логическая модель - либо потоки документов, либо описание структуры и связи документов? (под документом в общем подразумивается информационный объект, а не только некая бумага)
просто любопытно, что понимается под терминами?



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #5 : 10 Апреля 2007, 20:20:13
По-моему не стоит критиковать то на сколько грамотно составлен текст вакансии, это же не должностная инструкция. Работодателю необходимо же все-таки конкурс создать, чтобы выбрать наиболее подходящего сотрудника из имеющихся, а если описать все до деталей, то и найти никого не получится... Тем более, что информация по данной вакансии дана более чем подробно с учетом ссылок.



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #6 : 11 Апреля 2007, 00:04:02
Небольшая цитата по поводу термина ИЛМ из моих лекций. Конспектировано из разных источников (мною конечно не выдумано:)

Концептуальное  представление данных  это наиболее полное представление, отражающее смысл информации, оно может быть только одно и не должно содержать противоречий и двусмысленностей. Описание предметной области, выполненное без ориентации на  используемые в дальнейшем программные и технические средства, называется инфологической моделью предметной области (ИЛМ).  Фактически – это такое описание системы, которое не зависит от любых подробностей реализации ИС (таких, как тип СУБД, состав прикладных программ, язык программирования, вычислительная платформа и т.п.). Обычно инфологическую модель строят с помощью специальных формализованных методик. 

Основные требования к ИЛМ:
•   адекватность отображения предметной области;
•   легкость расширения и модификации;
•   возможность иерархического представления данных;
•   возможность автоматизированного проектирования;
•   однозначность понимания и легкость восприятия всеми лицами, участвующими в разработке и эксплуатации системы.

ИЛМ включает в себя следующие компоненты:
•   структурную информационную модель предприятия;
•   описание потребностей пользователей (список запросов, объем данных, частота обращения, режим работы пользователей);
•   описание ограничений целостности данных;
•   семантическую информацию о данных (онтология);
•   информацию о мерах обеспечения безопасности и целостности данных,
•   описание алгоритмов вычислений, последовательности выполнения операций и т.д.

Разработчики ИС обычно используют более детальное описание концептуальной модели, тем не менее, еще считающееся логическим.

Для описания логики работы программ, их структуры, их взаимодействия с данными и друг с другом применяют схемы программ, схемы структуры программ, схемы данных, схемы взаимодействия программ. Правила изображения этих схем описаны государственными стандартами ЕСПД [21]. 

При создании БД выделяют как особое представление даталогическую модель базы данных - это модель логического уровня, использующая одну из типовых моделей данных, и учитывающая требования конкретной СУБД.




Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #7 : 11 Апреля 2007, 00:46:46
Странно.
Термины "функциональная архитектура", "функциональный дизайн" довольно часто употребляются наряду с термином "бизнес-архитектура", это тождественные понятия.

Да ну? И кем же это они довольно часто употребляются, особенно в контексте разработки ПО? Что и стандарты на нее есть? Кроме этого позволю себе усомниться в тождественности с термином "бизнес-архитектура".

А если еще взглянуть сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Functional_design, то как-то не вяжется.

Насчет собеседования: разные компании используют разные методологичские подходы. Вменяемый работодатель не будет требовать знания всех мало ли кем придуманных и опубликованных терминов, это не тест на знание, например, C++. Методологии вторичны, важным является понимание сути процесса формализации требований и проектирования систем в соответствии с ними. Эти навыки выясняются в ходе беседы - несколько сложнее, конечно, чем собеседование с кандидатом в кодировщики. Но если человек блеснул знанием терминологии, это еще не означает, что перед вами хороший аналист, isn't it?
Оч. помогают примеры документов, разработанных соискателем (их обсуждение в ходе интервью, разумеется).

Ой, мама ... в порядке выделенного.
1. Вменяемый работодатель обычно таки использует устоявшуюся терминологию, которя встречается в стандартах и методологиях, в соответствии с которыми выстроены собственные процессы работодателя или откровенно приводит ссылку на используемые стандарты и методологии (например в соответствии с ГОСТ 34.602 или IEEE или хотябы RUP/MSF ...). Отсутсвие внятной терминологии может навести на мысли о зрелости процессов данного работодателя. Иногда, если собственных процессов нет, используют терминологию ГОСТ :-).
2. Про "суть формализации требований" и методологии. Как раз обычно именно в стандартах и методологиях указывают про ту самую "суть формализации требований" (особенно в методологиях -- том же RUP) и если работодатель, например, мыслит в терминах IDEF0/3  и считает что это и есть формализация ТРЕБОВАНИЙ к ПО, а соискателя в ВУЗе учили,  что требования это то что например в SWEBOK описано ... то дело уже не в навыках и методологиях, и этот факт может быть вполне интерпретирован тем же соискателем как то, что компания-работодатель не уважает время людей, которые приходят к ней на собеседование.
3. Совет соискателям -- не оставляйте примеры своих документов работодателям. Показать мельком -- можно. Во-первых скорее всего эта информация составляет коммерческую тайну компании на которую вы работали или все еще работаете, во-вторых мир тесен :-), в третьих подумайте над тем, как (возможно) будут хихикать специалисты этой компании над вашими документами, пытаясь доказать в первую очередь самим себе, что они лучше вас :-) (это на правах шутки). Кроме этого вполне может случиться так, что  примеры ваших лучших работ (ведь вы же будете показывать лучшие свои работы!) могут быть использованы этой компанией для повышения собственной компетенции, но уже без вашего участия :-).

Disclaimer: Все вышесказанное являетя размышлением на тему формулировок и содержащейся в вакансии информации, и не указывает на обязательную ассоциированность содержащихся в этом постинге выводов с конкретной компнией, опубликовавшей эту вакансию.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007, 00:57:00 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #8 : 11 Апреля 2007, 10:36:05
Вопрос Денису
функциональная архитектура - разнесение функций системы по подсистемам/модулям?
да.
Цитировать
информационно логическая модель - либо потоки документов, либо описание структуры и связи документов? (под документом в общем подразумивается информационный объект, а не только некая бумага)
просто любопытно, что понимается под терминами?
модель "сущность-связь".



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #9 : 11 Апреля 2007, 13:31:31
Чего вы накинулись на человека? Тут в разделе работа от работодателей и так полторы калеки, и те ходить перестанут.
Я хочу сказать еще, что реально внедренным хоть каким-то процессом может похвастаться подавляющее меньшинство компаний в России.

Согласен, что могут и перестать публиковать тут объявления ... думаю что публикация объявлений на hh.ru имеет больше шансов.
Про внедрение процессов в команиях, которыми они не могут похвастаться. Проблема не в том, что они НЕ МОГУТ внедрить процессы ... а все и без процессов и так хорошо идет :-). Процессы внедряют когда есть в этом осознанная необходимость, когда именно с внедрением процессов ассоциируется выгоды для бизнеса. А изобретать собственную терминологию ... хм, А ЗАЧЕМ??? Это же сложнее чем использовать уже готовую. Другой вопрос, что не знают про готовую ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #10 : 13 Апреля 2007, 10:29:07
Я думаю Денис так же может получить тут немного советов, как более правильно составлять предложение, чтобы привлечь больше профессионалов.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #11 : 13 Апреля 2007, 13:43:41
Я думаю Денис так же может получить тут немного советов, как более правильно составлять предложение, чтобы привлечь больше профессионалов.
Кстати да, чего это мы молчим :)

Так вот, учитывая ситуацию на рынке аналитиков, я считаю, что работодатель, если он хочет интереса к вакансии, должен освещать не только обязанности, требования и формальные условия, но и методы работы, атмосферу в коллективе, однородность и предметные области проектов, типы систем, какие-то особые интересные стороны и преимущества работы именно в ДАННОЙ компании.

А пока вакансия отражает главным образом интересы работодателя, но очень мало говорит о том, что эта работа даст кандидату.

Т.е. грубо говоря, допустим я вписываюсь в приведённую картинку, но не понимаю, зачем писать или звонить в эту компанию на фоне предложений других организаций.

Специалисты вроде не дешёвые требуются, почему бы не потратить немного времени на информирование и мотивирование кандидата?

Сайт скучный, ни одного человеческого лица. В презентации о компании на сайте на предпоследнем слайде битые символы. Почему-то вакансии аналитика на сайте нет (впрочем, как обычно).



Re: Вакансия: системный аналитик Ответ #12 : 02 Июня 2007, 15:26:18
<...>ведущий специалист отдела системного анализа <...> опыт работы бизнес/системным аналитиком или программистом от 3 лет <...> от 1900 USD (по результатам собеседования)<...>
"От" ниже рыночной. "До" выше рыночной?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19