Форум Сообщества Аналитиков

×


Кто обычно пишет ТЗ?(Прочитано 23847 раз)
Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #15 : 11 Апреля 2010, 23:13:14
Ух глаза боятся а руки делают.
Хороший солдат :) тут ведь как: не попробуешь - не узнаешь.



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #16 : 30 Апреля 2010, 10:24:22
А делал кто-нибудь версии ТЗ?
Я имею ввиду: Одна версия для ген директора(иначе не подпишет) , а другая для разработчиков?



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #17 : 30 Апреля 2010, 10:44:36
К сожалению, был аналогичный опыт.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 10:46:32 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #18 : 30 Апреля 2010, 13:22:26
А делал кто-нибудь версии ТЗ?
Я имею ввиду: Одна версия для ген директора(иначе не подпишет) , а другая для разработчиков?

Для ген.директора можно составить концепцию будущей системы (сборник высокоуровневых требований), а для разработчиков, на основании этой концепции, ТЗ.



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #19 : 02 Августа 2010, 08:53:59
По-разному.

Могу только на примерах рассказать:
Вот на эту систему я писала ТЗ 3,5 месяца.
Вот на эту - месяца два.
ТЗ на интеграцию этой системы с другой системой денежных переводов - 1 месяц.

Это при длительности проектов от 6 месяцев до года.

ТЗ на свой проект написала за 2 недели, перед этим около месяца потратила на концепцию.

Все зависит от степени проработанности темы и налаженности коммуникации с заказчиком.
Надо понимать, что собственно документ можно написать довольно быстро - но ему предшествует аналитическая работа разного объема, и собственно это и есть постановка задачи.
IDA!
А сколько по объему (в листах) получились ТЗ?



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #20 : 02 Августа 2010, 15:38:34
IDA!
А сколько по объему (в листах) получились ТЗ?
30-80 в среднем.

Больше бывало за счет описаний форматов сообщений (там, где требовалась интеграция разных систем).
Вообще это от степени детализации зависит.



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #21 : 26 Августа 2010, 11:38:24
Какие ГОСТы?.. вы что полагаете, их боги пишут? А в реальном проекте много вы ГОСТов использовали?.. И как, понравилось?...
Знаете ли, раньше их писали если не боги, то полубоги. Посмотрите состав авторского коллектива на обложке бумажной версии. К разработке ГОСТ привлекались высококвалифицированные специалисты. Сейчас ГОСТ никто не пишет, а просто тупо переводят с какого-нить новозеландского языка и называют эту шнягу ГОСТ Р такой-то...

В реальных проектах я много ГОСТ применяю, а не использую. Очень нравится. С учетом того, что общий стаж у меня без малого 31 год :) И проектов по ГОСТ мной сделано столько, что даже затрудняюсь подсчитать...



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #22 : 27 Августа 2010, 12:03:04
Знаете ли, раньше их писали если не боги, то полубоги. Посмотрите состав авторского коллектива на обложке бумажной версии. К разработке ГОСТ привлекались высококвалифицированные специалисты.
Да-да, а начальник моего начальника - ИТ директор одного банка - участвовал в разработке ПО для посадки космического корабля "Буран". Всем дружно встать на колени и молиться?...

У каждого проекта есть своя специфика, нет универсальных инструментов - одним подходит ГОСТ, другим на стене пещеры нацарапал - и нормально. Нельзя ж так абсолютизировать стандарты, жизнь-то она динамичная, разнообразная...



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #23 : 27 Августа 2010, 15:56:20
У каждого проекта есть своя специфика, нет универсальных инструментов - одним подходит ГОСТ, другим на стене пещеры нацарапал - и нормально. Нельзя ж так абсолютизировать стандарты, жизнь-то она динамичная, разнообразная...
Как бы Вам объяснить... Если Вы занимаетесь автоматизированными системами, то ГОСТ 34-й системы - "наиболее общий закон" для них. 34-я система охватывает все без исключения виды АС, а специфика этих АС расписывается в других, "отраслевых" стандартах. Например, для систем электронного документооборота существует свой норматив - ГСДОУ, для автоматизированных измерительно-информационных систем учета электроэнергии - требования ОАО "АТС", ряд Р, РД, МУ, касающихся именно измерительных систем и измерений вообще.

Что касается разнообразия и динамики: в 99 % случаев имеет место быть четкое непонимание разницы между комплексом программ и автоматизированной системой. Разработчик делает комплекс программ для железа заказчика, а документирует не по ГОСТ 19, а по ГОСТ 34. В итоге заказчик устраивает разработчику такое разнообразие и динамику, что вытаскивать проект приходится большой кровью. Где-то год тому назад мои клиенты сдавали огромный программный комплекс ЦентрТелекому, так им предложили (в рамках ГОСТ 34) объехать все объекты ЦентрТелекома и провести дополнительное обследование, задокументировать все, включая кабельную инфраструктуру... Еле уговорили - это же безумие, да еще и за свой счет...

Отсюда вывод: наскальные письмена - штука зверски опасная. Поэтому опираться стоит на ГОСТ, только систему ГОСТ надо правильно выбрать и четко прописать в Договоре, по каким ГОСТ работаем. Тогда проблем не будет. Или их будет минимум. Так что ГОСТ подходит всем :)



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #24 : 31 Августа 2010, 17:53:36
Как бы Вам объяснить... Если Вы занимаетесь автоматизированными системами
Чем я только не занималась - спасибо, что просветили :) Фаллометрия?... Нет, за 10 лет наигралась :)

Почему-то такие разговоры сводятся обычно к жалобам на заказчика. Я на это могу ответить из своего опыта только: не умеете работать с заказчиками - предоставьте это тем, кто умеет :) А уж они найдут, какие стандарты использовать.



Re: Кто обычно пишет ТЗ? Ответ #25 : 31 Августа 2010, 18:08:53
Чем я только не занималась - спасибо, что просветили :) Фаллометрия?... Нет, за 10 лет наигралась :)

Почему-то такие разговоры сводятся обычно к жалобам на заказчика. Я на это могу ответить из своего опыта только: не умеете работать с заказчиками - предоставьте это тем, кто умеет :) А уж они найдут, какие стандарты использовать.
М-да... Спасибо, Ида, мне все понятно.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19