Форум Сообщества Аналитиков

×


Вопрос по реализации (Прочитано 11498 раз)
Вопрос по реализации : 29 Января 2010, 18:10:59
Друзья, я только начал входить в курс дела по UML

Меня интересует практическая польза диаграм прохождения документа в документообороте.

Поскольку не знаю, с чего начать, приведу пример, что хочу получить.

Есть flash-объекты диаграмм состояний http://anotherflexdev.appspot.com/externalapps/customworkflowexample/bin-debug/CustomWorkflowExample.html

Из этих флеш-объектов создается шаблон документооборота на сайте, от начала и до конца прохождения документа с назначением ему разных статусов, отправкой уведомлений на почту после внесения изменений и тому подобное.

Подскажите, пожалуйста, с чего подступиться к решению задачи? В каком формате экспортировать данные из флеша ? Как хранить объекты диаграммы в базе и как отслеживать прохождение документа ?

Спасибо.



Re: Вопрос по реализации Ответ #1 : 29 Января 2010, 18:57:32
По-моему, вопрос из разряда, в чем смысл жизни и как ее прожить правильно.

1. какое касательство имеет UML к тем flash-объектам, о которых идет речь?
2. нужно изучить: как следует работать с этими flash-объектами и рассказать (научить) Вас?
3. в UML нет диаграм прохождения документа в документообороте, однако прохождение документа в документообороте можно описать с использованием имеющихся UML диаграмм
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 12:24:31 от Galogen »



Re: Вопрос по реализации Ответ #2 : 29 Января 2010, 23:38:06
developerru, если вы совсем ничего не знаете о UML, прочитайте какую-нибудь книгу о нем, например из этих:

Г.Буч, Дж.Рамбо, А.Джекобсон. Язык UML. Руководство пользователя.
Дж.Рамбо, М.Блаха. UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка.
К.Ларман. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования

Если вы хотите смоделировать в нотации UML документооборот, то используйте диаграммы последовательностей или диаграммы состояний. В последних акцент на статусах документов, в первых на последовательности обработки.

Если вам нужно ПО для хранения и рисования моделей, то можно использовать Enterprise Architect, StarUML, Visio и еще десяток продуктов для этих целей.

А если ничего из перечисленного не решает ваших задач, тогда вам придется их уточнить :)



Re: Вопрос по реализации Ответ #3 : 30 Января 2010, 00:37:25
спасибо за книги, я как раз изучаю диаграммы состояний

использование флеш - это не каприз, можно было бы и C# использовать, если бы речь не шла о вебе и о процессе обработки документа

пока додумался лишь до того, что необходимо иметь две таблицы - в одной описывается конфигурация каждого элемента из схемы

"process_structure_table":
столбцы: {номер структуры, номер элемента, номер родителя, номер потомков, тип элемента/старт, стоп, если, рассылка и тп/}

"document_table":
столбцы: {номер документа, текущий номер элемента в процессе, ...... }

про утверждении нового статуса документу смотрится следующий элемент в таблице "process_structure_table" - и если потомков несколько, происходит некоторое вычисление и выбирается определенный потомок


в общих чертах я правильно мыслю ?



Re: Вопрос по реализации Ответ #4 : 01 Февраля 2010, 10:15:29
использование флеш - это не каприз, можно было бы и C# использовать, если бы речь не шла о вебе и о процессе обработки документа

в общих чертах я правильно мыслю ?
Мне кажется , постановка вопроса в корне не верна.

То, о чем Вы говорите - это реализация. Нужно сначала понять, какую задачу Вы пытаетесь решить.

Все остальное вторично. Сначала нужно сформулировать требования, и если Вы пытаетесь задать вопрос, то нужно дать нам контекст, выделить проблему, которая Вас беспокоит



Re: Вопрос по реализации Ответ #5 : 01 Февраля 2010, 21:03:47
Меня интересует такая тема - как без изменения кода максимально расширить функциональность.

Например, по-умолчанию в CMS при регистрации пользователя письмо получает лишь этот пользователь.

Кто-то из клиентов захочет, чтобы так же письмо приходило одному из модераторов. В одном случае - придется лезть в код, в другом случае, когда есть вызов событийной функции "событие(`регистрация`)" - нужно просто создать блок-схему с входом и выходом, на которой будет нарисован процесс регистрации и отсылки сообщения группе модераторов или конкретному человеку

я пытаюсь понять, как это лучше сделать :)


пока пришел к тому, что должна быть одна таблица со множеством состояний, каждое из которых проверяется при наступлении какого-то события, и если это состояние удовлетворяет событию - то состояние обрабатывается и управление переходит дальше к следующей записи в таблице состояний

так правильно было бы реализовать ?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19