Форум Сообщества Аналитиков

×


Курсовая работа -будильник(Прочитано 10052 раз)
Курсовая работа -будильник : 17 Января 2010, 17:09:38
Помогите пожалуйста построить UML диаграммы  вариантов использования, последовательности и  классов для этой же задачи. Заранее большое спасибо!

Требуется разработать средствами Rational Rose модель программного обеспечения встроенного микропроцессора для будильника.
Будильник постоянно отображает текущее время (часы, минуты). Управление будильником осуществляется следующими кнопками: кнопкой режима установки времени, кнопкой режима установки времени срабатывания, а также двумя отдельными кнопками для установки часов и минут. На будильнике имеется переключатель режима работы со следующими положениями: "ВЫКЛ", "ВКЛ", "РАДИО" и "ТАЙМЕР", а также кнопка сброса сигнала "СБРОС".
Для установки текущего времени нужно нажать на кнопку режима установки и, при нажатой кнопке, нажимать на кнопки установки часов и минут. При каждом нажатии на кнопки, устанавливаемое значение увеличивается на 1 единицу(1 час или 1 минуту соответственно). При достижении максимального значения производится сброс. Для установки времени срабатывания будильника нужно нажать на кнопку режима установки времени срабатывания и, держа кнопку нажатой, нажимать на кнопки установки часов и минут. Когда переключатель режима работы находится в положении "ВКЛ", при достижении времени срабатывания происходит подача звукового сигнала в течение 1 минуты. Сигнал можно прервать, нажав на кнопку "СБРОС". При этом сигнал должен быть возобновлен через 5 минут. При установке переключателя в положение "ВЫКЛ" звуковой сигнал не подается.
Когда переключатель находится в положении "РАДИО" работает радиоприемник. При переводе переключателя в положение "ТАЙМЕР" включается радиоприемник на 30 минут, а затем часы переходят в состояние будильника (аналогично положению "ВКЛ"). При нажатии на кнопку режима установки времени, будильник должен отображать время срабатывания.



Re: Курсовая работа -будильник Ответ #1 : 17 Января 2010, 23:11:29
Виктория,

Никто за Вас не будет делать Вашу работу. Представьте ваш варинт и тогда сможете получить советы.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Курсовая работа -будильник Ответ #2 : 17 Января 2010, 23:22:26
Как я понимаю, таково учебное задание?

Я бы начал с построения диаграммы состояний будильника - как целого объекта.
Затем рассмотрел возможность композиции или агрегирования будильника (т.е. из каких отдельных частей он состоит) и уже для каждой части составил свою диаграмму состояний.




Re: Курсовая работа -будильник Ответ #3 : 19 Января 2010, 15:58:03
С вариантами использования все просто (там их немного).
А по поводу диаграм состояния я бы сначала определил все множество состояний будильника, затем определися с вариантами перехода между состояниями. Так же при этом необходимо определять в каком состоянии какой функционал будильника активен, а кокой нет. Например при режиме часы - часы - вкл, радио выкл, таймер выкл и так далее.
I will use Google, before asking dumb questions !!!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19