Книги по анализу бизнес проблем(Прочитано 8504 раз)
Народ, посоветуйте какую-нибудь хорошую книгу с примерами по анализу организации (Enterprise Analysis), стратегическому планированию и решению бизнес-проблем. Можно на английском
PS BABOK не предлагать :)
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Книги по анализу бизнес проблем Ответ #1 : 19 Декабря 2009, 12:09:25
Возможно эта книга совсем не то, что Вы ищите. Но очень рекомендую скачать и потихоньку прочитать. http://vernikov.ru/management/obshhij-menedzhment/item/144-mozg-firmy.html -Бир «Мозг фирмы» 
 выложено в июле 2009г вот с таким предисловием:
"Популярная монография одного из классиков кибернетического подхода, которая не одно десятилетие является настольной книгой многих системных аналитиков.
Эта книга посвящена большим и сложным системам, таким как животные, компьютеры и экономика. Она, в частности, посвящена системе управления предприятием — мозгу фирмы. Это трудный предмет — трудный для размышления, трудный для чтения, трудный для изложения.
Перевод с английского проф. М. М. Лопухина

Лежит в разделе «Менеджмент»
Еще на этом сайте в разделе Общий менеджмент лежит фундаментальный труд "Основы менеджмента."Автор: Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. (на мой взгляд подавляющее большинствол книг по менеджменту так или иначе восходят к этой книге)

По стратегическому планированию там же лежит "Стратегическое управление" Автор: Игорь Ансофф. Эта книга написана ооочень давно (как и 2 предыдущие) и долго была настоящей библиографической редкостью.

Все эти книги очень "толстые" и трудные для чтения, но на мой взгляд, это очновы.
Правда примеры конечно "буржуйские" и возможно устаревшие, хотя ....





Re: Книги по анализу бизнес проблем Ответ #2 : 21 Декабря 2009, 14:22:08
Нелли, спасибо
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Книги по анализу бизнес проблем Ответ #3 : 22 Декабря 2009, 13:46:48
"Цель-3" Э. Голдратт. Читается очень легко.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Книги по анализу бизнес проблем Ответ #4 : 22 Декабря 2009, 13:54:35
Голдратт со своими целями и цепью вообще читается отлично. :) И заставляет задуматься... как минимум.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Книги по анализу бизнес проблем Ответ #5 : 22 Декабря 2009, 15:26:34
"От хорошего к лучшему." Коллинза. лучшего реального анализа пока ни кем не проделано (в открытом доступе ИМХО).

Так же - очень хороша для развенчания мифов о величии стртегического менеджмента;)



Re: Книги по анализу бизнес проблем Ответ #6 : 22 Декабря 2009, 22:23:26
Спасибо всем откликнувшимся
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 22:30:57 от Виталий Григораш »
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19