МСК - Семинар "Концепция системы и варианты использования" 12 июля (Прочитано 9632 раз)
12 июля, в четверг, UML2.ru и компания Luxoft проведут семинар на тему

«Концепция системы и варианты использования (use-cases)»

Докладчики - сотрудники компаний CSoft, Afisha Digital, Egar Technology, Luxoft

Программа семинара:
# Целеполагание как разработка модели целей, проблем и решений
# Увязывание модели целей с моделями процессов и сущностей
# Образец модели концептуального документа
# Диаграммы UC для согласования интересов
# Отношения include и extend на практике
# Особенности UC, типовые ошибки и проблемы
# Границы применимости UC - когда нужны бизнес-UC
# Трансформация моделей UC в ходе проекта по RUP: бизнес-UC, системные UC и модель классов
# UC уровня реализации как наиболее точные спецификации

Начало в 19:00, длительность ~2 часа.

Узнать, как добраться и записаться можно по ссылке. Посещение бесплатное, но обязательна регистрация. При регистрации пожалуйста указывайте свои настоящие ФИО.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2007, 22:56:56 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Дискуссия по целеполаганию перенесена сюда:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=322.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



1. В объявлении написано, что из Люксофт будут докладчики, можно узнать кто и по какой тематике будет докладывать?
2. "Образец модели концептуального документа" ... можно подробнее что это за документ ... Vision?
3. Какой предполагается формат -- доклад - вопросы по докладу? Предполагается ли некая дискуссия? Хватит ли на нее времени?
4. Предполагается ли предварительное ознакомление с докладами, их обсуждение? Хотябы в рамках "оргкомитета"?
5. Предполагается ли наличие ведущего-модератора? "Вступительное слово"? Кто будет вести семинар? ... по моей практике проведения круглого стола по требованиям на SECR, это достаточно важно "вести" семинар, тем более учитывая, что времени немного а тема обширная.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



1. Я тебе уже ответил в МоёмКруге - зачем ты спрашиваешь, если не читаешь ответы?

2-3. Это всё описано в топике подготовки семинара, мы не стали сюда писать, считая, что кому интересно - сами найдут.

4. Boatman свой доклад частично опубликовал уже. От остальных - не думаю, что дождёмся до четверга.

5. Ну в каком-то смысле это буду делать я, как организатор, буду следить за регламентом. Вступительное слово, как можно догадаться, будет от Люксофта. Я если только пару слов скажу, особо растекаться мыслею по древу смысла не вижу.



Я записался на семинар в надежде, что, вероятно, смогу приехать. Однако обстоятельства таковы, что скорее всего не приеду. Учитывая массовость семинара и ограниченность времени, думаю, нет смысла делать доклад, если я сам его не смогу представить. Предполагаемая тема была: Проблемы преподавания ВИ. Типичные ошибки, изложенные Коберном, имеют место. Но дополнительно есть еще ряд ошибок, с которыми сталкиваются мои студенты + те люди, которые обращались к нам на форуме. Правда выборка нет так значима, чтобы сделать окончательные выводы.
В качестве базовых проблем, как мне кажется, можно выделить проблему преподавания технологии программирования. Сейчас большое время уделяется вычислительным алгоритмам, невычислительные алгоритмы занимают очень малое время, практически не уделяется внимание получению навыков работы с интерфейсом, интерактивному режиму работы. Все это создает проблему восприятия системы как реактивной, а потому при написании вариантов использования, функции и реакции системы прописаны слабо и неясно, а зачастую делегируются исполнителям (которые на самом деле и являются действующими с системой лицами).
По словам студентов им не понятен переход от бизнес-уровня к системному. Кроме того, многие, например, не понимают, зачем уделять внимание бизнес-уровню ( скажем, что желает покупатель, когда приходит в магазин), если в дальнейшем многие действующие лица бизнес-уровня исчезают.
Прослушав в этом году около 50 защит диломных и курсовых работы, пришел к выводу, что за частую нет четкого понимания и разделения понятия заинтересованного лица и действующего лица. Типичная ошибка (правда при использовании DFD) - описывается контекстная диаграмма с системой в центре (например, ИС контроля исполнения исполнительных листов) и с внешними сущностями по периметру. Очевидно, что раз уже описывается ИС - как черный ящик, внешними по отношению к ней будут те внешние сущности, которые непосредственно взаимодействуют с системой. Однако реально в качестве внешних сущностей указывается: СУД, Взыскатель, Банк и т.п. В то время, как с системой работают только сотрудники одного из отделов ФКУ. И наоборот, в случае описания бизнес-системы или бизнес-процесса, вместе с внешними сущностями указываются и исполнители (т.е. вообще-то компоненты системы).
Таким образом можно сказать:
1. Нет четкого понимания что такое действующее лицо.
2. Кто и когда является действующим лицом и на каком уровне
3. Трудность в написания  ВИ в стиле стимул-реакция, где реагирует именно система (почему-то возникает трудность именно в придумывании системы)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19