Кол-во акторов и шагов у одного варианта использования(Прочитано 17055 раз)
Не нашёл у Кокбёрна и Вигерса про количество действующих лиц и шагов у одного варианта использования. Допустимо ли несколько акторов на одни ВИ? Или это уже шаг будет? Может ли ВИ состоять из одного шага? Двадцати? Какие негативные последствия могут возникнуть при таких раскладах?
Спасибо.



Добавлю к предыдущиму посту.

Количество шагов в ВИ, безусловно, может быть различным. Однако здесь следует придерживаться особенностей восприятия человеческого мозга. Кратковременная память человека успешно манипулирует 7 плюс минус два объекта. попробуйте нарисовать скажем пять предметов и дать их мгновенно сосчитать другому человеку. Затем удвойте повторите эксперимент.

Это правило действует практически безотказно. Если предложение длинное, часто человек уже забыавает о чем было в начале. Поэтому общее правило. Количесвто шагов в ВИ не больше 10, лучше 5-6 (имеется в виду естественно сценарий успешный или альтернативный). Да и сам шаг не следует описывать слишком подробно.

Но опять же зависит от уровня ВИ и уровня его использования: бизнес, цель пользователя и т.д.

ВИ описывает всегда взаимодействия - как минимум двух акторов: пользователя и системы. Если пользовал иницировал работу с системой, то очевидно ему важна реакция системы. Потому минимальное число шагов в ВИ - два.

Далее у каждого варианта использования - должно быть одно ОСНОВНОЕ действующее лицо, если конечно описывается уровень цели пользоввателя. При обощенном уровне - фактически мы даем некий контекст, границу. Но все равно каждое действующее лицо описывает определенную точку зрения на систему, которая проявляется в варианте использования.
Помимо Основного действующего лица могут участвовать и другие внешние по отношению к системе ДЛ, но они в этом случае скорее вспомогательные.

Например использование телефонной системы:
два абонента, но один инициирует звонок другой отвечает. Конечно каждый из них может инициировать завершение звонка.

Можно представить себе селекторное совещение, где абонентов подключенных к одной линии будет множество, но есть одно ОСНОВНОЕ ДЛ в интересах, которого это совещание началось.
Однако учет интересов других тоже важен.

Поэтому Коберн и выделяет модель Действующие лица и их Цели и модель Участники и Интересы



Комментарии. Вот что сам Коберн пишет о произношении своей фамилии "COCKBURN is pronounced Co-burn with a silent 'ck' (as "blackguard")." :-). Остальное ребята в принципе рассказали ... единственно -- нужно четко понимать как выделяются варианты использования, тогда скорее всего не будет ВИ с одним шагом или 20 шагами. Кстати, ВИ тоже бывают разных уровней -- по тому же Коберну (да и по RUP тоже :-)).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Кстати, ВИ тоже бывают разных уровней -- по тому же Коберну (да и по RUP тоже :-)).
ты так многозначительно об этом заметил, поясни, что ты имеешь в виду. Почему спрашиваю - смотри мой пост, где я тоже говорю о разных уровнях ВИ, да и Сергей тоже. Но мне думается тут оговорка по Фрейду, т.е. что-то ты не увидел в наших постах либо с чем-то не совсем согласен.
И кстати - примеры в студию



Алексею Ширшову

Алексей, хочу представить Вам небольшой пример из книги Дж. Рамбо и М. Блаха "Объектно-ориентиованнное моделирование и проектирование с UML" (в русском переводе: UML2.0 Объектно-ориентированное моделирование и разработка 2 издание)

Представлен пример про банкомат.
В ходе анализа выделены такие внешние действующие лица:
Клиент - берет деньги работает со счетом
Банк - хранит деньги, предоставляет деньги, работае со счетом
Консорциум - организует взаимодействие различных банокв и сети банкоматов

Далее предложены такие варианты использования банкомата:

Начать сеанс - Банкомат проверяет личность пользователя и предлагает ему список счетов и действий
Опросить счет - система предосталяет общие сведения о счетет: баланс, дата последней операции и т.п.
Выполнить операцию - банокмат выполняет действие влияющее на баланс счета: снятие денег, вклад, перевод. Банкомат гарантирует, что все операции будут записаны в базу данных
Передать данные - банкомат использует возможности консорциума для взаимодействия с компьютерами конкретного банка.

Т.е. вот некоторое представление о действиях системы и круге внешних действующих лиц и том функционале, который они ожидают от банкомата.

Модель вариантов использования - фактически дает картину о границах системы(банкомата) показывает нам, какие внешние интерфейсы важны и нужны.
При этом уровень демонстрации такой модели может быть совершенно разным.
Первый уровень ориентирован на неподготовленного читателя, того же клиента, представителя банка или консорциума. Модель представляется наиболее наглядно и просто: минимум структуризации, максимум простоты

Второй уровень уже ориентирован на команду разработчиков. Он уже сложнее более формализован, более информативен и структурирован.

Возьмем в качестве примера ВИ Обработать операцию:

1. Банкомат выдает меню счетов и команд
2. Клиент выбирает снятие денег со счета
3. Банкомат запрашивает требуемую сумму
4. Клиент вводит 10000
5. Банкомат проверяет сумму на превышение лимита выдачи наличных денег
6. Банкомат связывается с консорциумом и банком для проверки наличия достаточной суммы на счете
7. Банкомат выдает деньги и просит клиента забрать их
8. Клиент берет наличные
9. Банкомат выдает меню счетов и команд

Получаем 9 шагов, причем 9-ый явно лишний. Далее у вас есть желание детализировать этот ВИ сделать его более информативным (но заметьте и более ограничивающим последующие рассуждения). Для этого обычно строят диаграмму последовательности - смотри прицеп:
Как мы видим там шагов прибавилось, сценарий стал более подробный и более определенный



Спасибо всем за помощь. И за правильное произношение Кобёрна :)
Прочитал ещё тут у Вигерса, что ВИ не могут быть больше 4-х страниц, а у меня аж 11(?!)
Буду пробовать дальше.
to Galogen: Не скажете, в какой программе нарисованы диаграммы?



to Galogen: Не скажете, в какой программе нарисованы диаграммы?

Visual Paradigm for UML. Обсуждение здесь: http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=239.0
CE - беспланый вообще
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Спасибо всем за помощь. И за правильное произношение Кобёрна :)
Прочитал ещё тут у Вигерса, что ВИ не могут быть больше 4-х страниц, а у меня аж 11(?!)
Буду пробовать дальше.

Пожалуйста, всегда рады помочь :-) ... и даже можем прийти с консалтингом и помочь поставить процесс разработки и управления требованиями ... :-), ребят с нашего форума подтянем :-).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19