Форум Сообщества Аналитиков

×


Пять уровней зрелости требований(Прочитано 20944 раз)
Александр Байкин, ведущий аналитик и консультант, UML2.ru  Александр Новичков, руководитель отдела внедрения и консалтинга, СМ-Консалт   Данная статья рассказывает о пяти уровнях модели зрелости для управления требованиями и дает рекомендации по постепенному улучшению процесса управления требованиями. Данная модель сопоставима с моделью технологической зрелости организации (CMM - Capability Maturity Model), но дает расширенные рекомендации для дисциплины управления требованиями.        Оригинал: Пять уровней зрелости требований



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #1 : 10 Декабря 2009, 20:02:08
Коллеги, bas в сооавторстве с Александром Новичковым опубликовал на  ibm.com статью, которая дает рекомендации по поэтапному внедрению «правильного» процесса управлениями требованиями. Читать всем!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 23:26:12 от bas »



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #2 : 10 Декабря 2009, 20:29:40
Читаем!!!



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #3 : 11 Декабря 2009, 01:36:28
По поводу вводной диаграммы про то, что большая часть ошибок содержится в требованиях.

Согласно последним исследованиям идеологов программной инженерии, это не так:
http://www.semat.org/pub/Main/PubsandRefs/software_quality_survey_2010.ppt

Кроме того, странно, что изменение требований отнесено к ошибкам - попахивает старпёрством.
"А вы не пишите баги!", "Требования не должны меняться".



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #4 : 11 Декабря 2009, 01:37:05
Интересно, статья проходила закрытое Peer Review?



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #5 : 11 Декабря 2009, 01:38:11
Непонятно, почему изложение идёт от 1-го лица единственного числа, если авторов двое.



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #6 : 11 Декабря 2009, 01:39:53
5 (6) уровней зрелости требований - это ноу-хау авторов или перепевка? Из вводной и обвеса это непонятно.



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #7 : 11 Декабря 2009, 01:44:48
Цитировать
За последние 20 лет придумано множество методологий, стандартов, сводов знаний, фреймворков (framework) и практик в области разработки ПО, таких как RUP, MSF, Agile, ГОСТ, ISO, CMMI, SWEBOK, BABOK и т.д. Я уже не говорю про гору книг по данной тематике.

Что такое "методология, стандарт, свод знаний, практика ... ISO"?

Короче, зажгли коллеги, учудили смелое.



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #8 : 11 Декабря 2009, 03:42:12
Саша, а что нового в статье по сравнению вот с этим?
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #9 : 11 Декабря 2009, 10:36:52
Саша, а что нового в статье по сравнению вот с этим?
Данная статья была взята за основу + добавлены свои мысли, что-то добавлено, что-то убрано, в частности уровень 3.1.

Цель была представить во-первых данную статью по-русски, во-вторых добавить российские реалии. В конце идет честно ссылка на приведенную статью.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #10 : 11 Декабря 2009, 10:46:14
Данная статья была взята за основу + добавлены свои мысли, что-то добавлено, что-то убрано, в частности уровень 3.1.

Цель была представить во-первых данную статью по-русски, во-вторых добавить российские реалии. В конце идет честно ссылка на приведенную статью.
спасибо, понял
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #11 : 11 Декабря 2009, 11:42:05
А мне понравилось. Простым, понятным языком написано, всё разложено по полочкам. Только уровень 3.1 как-то сбоку прикручен.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #12 : 11 Декабря 2009, 11:50:25
Интересно, статья проходила закрытое Peer Review?
Нет не проходила, т.к. как обычно, надо было сдавать вчера.
Возможно из-за этого и есть некоторые неточности, нужно выпускать вторую версию :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #13 : 11 Декабря 2009, 11:51:16
А мне понравилось. Простым, понятным языком написано, всё разложено по полочкам. Только уровень 3.1 как-то сбоку прикручен.
Гриша, спасибо :) В след редакции определим, что делать с уровнем 3.1.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Пять уровней зрелости требований Ответ #14 : 11 Декабря 2009, 12:50:35
Для меня остался неясным вопрос взаимосвязи между уровнями и определения уровня зрелости на проекте.

Какой у меня уровень зрелости, если требования структурированы (уровень 3), но не организованы (то есть не выполняются критерии к уровню 2)?

И, конечно, порадовал перечень инструментов:
Цитировать
... на помощь могут прийти специализированные инструменты: IBM Rational RequisitePro и IBM Telelogic Doors.
Исчерпывающий перечень. ;) Но зато понятно, на каком сайте опубликована статья.  :D
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19