Форум Сообщества Аналитиков

×


ГОСТ 34(Прочитано 11064 раз)
ГОСТ 34 : 10 Декабря 2009, 10:03:30
Доброе утро!
Бегло посмотрел ГОСТ 34. Разработан в 80 лохматом году. Я так понимаю, он если где еще используется, так это в госструктурах и все. Тем не менее я вижу периодически в вакансиях требования на знание этого ГОСТ'а....
Или он все же еще где то используется?



Re: ГОСТ 34 Ответ #1 : 10 Декабря 2009, 10:25:07
А что Вам в ГОСТе не понравилось?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: ГОСТ 34 Ответ #2 : 10 Декабря 2009, 10:26:26
В проектах по работе с гос заказчиком :)
А вообще вещь хоть и старая, но очень актуальная даже сейчас. Полезно изучить всем.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: ГОСТ 34 Ответ #3 : 10 Декабря 2009, 11:00:14
Его можно использовать, как минимум, при формировании структуры ТЗ.

ГОСТ - это универсальный стандарт, который надо адаптировать к конкретным нуждам вашего проекта.

Цитата: ГОСТ 34.602-89
Настоящий стандарт распространяется на автоматизированные системы (АС) для автоматизации различных видов деятельности (управление, проектирование, исследование и т. п.), включая их сочетания, и устанавливает состав, содержание, правила оформления документа «Техническое задание на создание (развитие или модернизацию) системы» (далее - ТЗ на АС).

Более того:
Цитата: ГОСТ 34.602-89
1.4. Включаемые в ТЗ на АС требования должны соответствовать современному уровню развития науки и техники и не уступать аналогичным требованиям, предъявляемым к лучшим современным отечественным и зарубежным аналогам. Задаваемые в ТЗ на АС требования не должны ограничивать разработчика системы в поиске и реализации наиболее эффективных технических, технико-экономических и других решений.

И явное указание на универсальность:
Цитата: ГОСТ 34.602-89
2.2. В зависимости от вида, назначения, специфических особенностей объекта автоматизации и условий функционирования системы допускается оформлять разделы ТЗ в виде приложений, вводить дополнительные, исключать или объединять подразделы ТЗ.

С учетом последней цитаты практически любое ТЗ после небольших манипуляций можно представить, как "соответствующее 34-му ГОСТу".

Бегло посмотрел ГОСТ 34. Разработан в 80 лохматом году.

Ну и лично мне всегда приятно посмотреть и поизучать материалы, на основе которых в советских НИИ и КБ велись разработки. На основе этих материалов можно мнооогому научиться. Тогда все делали "на века".
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 11:15:57 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: ГОСТ 34 Ответ #4 : 10 Декабря 2009, 11:55:49
Я так понимаю, он если где еще используется, так это в госструктурах и все.
Пожалуй, и все. Но это "и все" - это 30% рынка айти.

С учетом последней цитаты практически любое ТЗ после небольших манипуляций можно представить, как "соответствующее 34-му ГОСТу".
Недавно услышал от заказчика, пролистывавшего мое ТЗ: "Как ваш нормоконтроль такое мог пропустить?!"
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 11:58:36 от div »



Re: ГОСТ 34 Ответ #5 : 10 Декабря 2009, 12:13:03
Если бы в каждой фирме был нормоконтроль, качество документации (особенно в части оформления) было бы на порядок (или несколько) выше. А также существенно сократилось бы число документов, вызывающих отторжение при их открытии.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: ГОСТ 34 Ответ #6 : 15 Декабря 2009, 17:12:43
А мне интересно, что подразумевают компании, когда пишут "требуется знание ГОСТ ХХХ"? ведь, по идее, открыл ГОСТ, читаешь и оформляешь документ в соответствии с ним.
что значит "знать ГОСТ"? помнить наизусть основные разделы?



Re: ГОСТ 34 Ответ #7 : 15 Декабря 2009, 17:57:51
Залез в википедию (только не кидайте помидорами :) ) по поводу термина "знание". Там приведено много хороших определений. Но ближе всего к нашему случаю, на мой взгляд, подходит вот это:

Цитата: Википедия
Зна́ние (предмета) — уверенное понимание предмета, умение самостоятельно обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 18:06:18 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: ГОСТ 34 Ответ #8 : 15 Декабря 2009, 18:16:39
bustor,

А что?! Верно подмечено, т.е. главное - "умение самостоятельно обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей"
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: ГОСТ 34 Ответ #9 : 15 Декабря 2009, 18:20:32
bustor, А что?!

Ничего. :) Собственно поделился мнением по поводу того, что такое "знание ГОСТ".

Помидоры - это за использование ВикиПедии, а не какого-то словаря.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19