Форум Сообщества Аналитиков

×


Новый инструмент TNP для бизнес-аналитика(Прочитано 54122 раз)
Гриша, вы писали: «"Дружественность" интерфейса на уровне середины 90-х. :)»... А не могли бы Вы более подробно расписать  как, на Ваш взгляд, должен происходить процесс установки?..

Я, собственно, этот комментарий написал потому, что мы в своих первых приложениях наступали ровно на те же грабли. То есть один в один: выбрали платформу MS SQL (тогда ещё 7.0), связь через ODBC, и в руководстве по установке описали пошаговые процедуры создания БД, выполнения SQL скрипта, регистрации источника данных ODBC, и, наконец, подключения к базе через выбранный источник, предполагая, что выполнять все эти танцы с бубном будут администраторы на стороне клиента.

В результате такого подхода мне пришлось последовательно съездить в командировки ко всем клиентам, купившим эту версию нашей системы (в Латвию, Ливан, Кувейт и на Северный Кипр) для ручной установки и настройки базы данных. Можете себе представить уровень издержек.

Извиняет нас только то, что наша система действительно сразу после установки начинала приносить прибыль клиенту, поэтому удалось включить эти расходы в стоимость обслуживания.


Сейчас в наших приложениях мы делаем примерно так.
Возможность создания базы данных заложена в меню клиентской программы, никаких дополнительных средств администрирования не требуется. Как правило, на "настольных" установках SQL Server никаких проблем не возникает, а в более сложных случаях обычно у клиента есть администратор БД (который, собственно, и является первопричиной этих "сложных случаев").

Предупреждение пользователю о требуемых правах - это тоже неправильно, конечно. Но основную проблему этот подход решил: у большинства пользователей установка проходит без проблем, и на это предупреждение они просто не обращают внимания.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Гриша, Эдуард, спасибо за Ваши комментарии об установки TNP.

Но раз уж вы пришли рекламировать свою систему на форум Сообщества Системных Аналитиков, то я бы ещё раз посоветовал начать с самого начала: определить, какие проблемы предполагаемых пользователей она помогает решить. В этом списке, например, я не вижу ни одной своей проблемы, поэтому и система у меня не вызывает никакого интереса. В этой ветке вы фактически даёте наглядный пример того, как не следует разрабатывать ПО.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



В этом списке, например, я не вижу ни одной своей проблемы, поэтому и система у меня не вызывает никакого интереса.
Не могли бы Вы привести примеры "своих проблем", очень интересно.



Не могли бы Вы привести примеры "своих проблем", очень интересно.


Мне и самому интересно. :) Наверное, тот, кто сумеет их чётко сформулировать, тот и разработает востребованный продукт.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Цитата: tnp
- после установки изменить свойства службы «TNP Сервер данных» так, чтобы вход в систему осуществлялся не с системной учетной записью, а с учетной записью пользователя домена, имеющего достаточные права на SQL Server, вероятно той, от имени которой осуществлялась установка.

В первом сообщении Вы рекомендуете мне изменить свойства службы "TNP Сервер данных", я не совсем понял, что я должен делать ...

... далее Вы отвечаете ...
Тут как раз все просто. Необходимо сделать действия п. 1 Изменить настройки безопасности сервера, установив значение свойства Server authentication равным SQL Server and Windows Authentication mode вместо Windows Authentication mode.

Я что-то не совсем понял, что же мне требуется изменить, чтобы программа работала?
Обеспечить значение свойства Server authentication равным SQL Server and Windows Authentication mode и тогда все проблемы, связанные с запуском клиента автоматом изменятся
или
все-таки как-то перенастроить службу "TNP Сервер данных".

Если второе, то что конкретно?

Да, может Вы откроете нам свое имя? А то Вы нас по именам, а мы tnp, tnp



Вот не поленился, попробовал еще раз выполнить ряд манипуляций.

1. Запустил Enterprise Manager MSSQL 2000
2. Свойства регистрации\ Security вставил разрешение смешанной аутентификации
3. для sa оставил пустой пароль
4. Заново провел установку
5. указал sa в качестве User ID
6. Data Source оказался пустым (выпадающий список) - не стал ничего задавать
7. Initial Catalog = Primer  с уже установленным примером ранее
8. Проверил тестовое соединение - есть все окей
9. Запускаю TNP, указываю заданные логин и пароль (а да отключал службу брендмауэра, все равно без толку)
10. Та же самая ошибка подключения, которая была на рисунке 4

Каковы же все-таки инструкции? Может следует начать и как-то заново установить MSSQL? Помнится под Компас мне приходилось переключать свой инстанс с регистронезависимого на регистрозависимый.



Вот не поленился, попробовал еще раз выполнить ряд манипуляций.

1. Запустил Enterprise Manager MSSQL 2000
2. Свойства регистрации\ Security вставил разрешение смешанной аутентификации
3. для sa оставил пустой пароль
4. Заново провел установку
5. указал sa в качестве User ID
6. Data Source оказался пустым (выпадающий список) - не стал ничего задавать
Параметр Data Source должен быть обязательно указан. Выпадающий список серверов может быть пустым в случае, если остановлена служба SQL Server Browser. Следует либо включить эту службу, либо указать имя сервера вручную. Имя сервера указывается так, как Вы его видите в Enterprise Manager, т.е. либо имя компьютера, либо имя компьютера\имя сервера.


7. Initial Catalog = Primer  с уже установленным примером ранее
8. Проверил тестовое соединение - есть все окей
Т.е. на форме редактирования подключения к БД Вы нажали кнопку «Тест» и получили сообщение «Соединение установлено успешно»? Учитывая пункт 6, это странно. Если это действительно так, то это может свидетельствовать о том, что мы не всегда правильно проверяем соединение. Это мы проверим и исправим.


9. Запускаю TNP, указываю заданные логин и пароль (а да отключал службу брендмауэра, все равно без толку)
10. Та же самая ошибка подключения, которая была на рисунке 4
Очевидно, что без параметра Data Source подключиться к БД не удалось, соответственно, сервер TNP не смог правильно инициализироваться. Сообщение об ошибке можно увидеть в журнале событий Windows «Приложение».
Нужно исправить строку подключения. Для этого:
1.   Запустить утилиту конфигурирования сервера TNP («Пуск \ Все программы \ TNP \ Конфигурация \ Конфигурация сервера»)
2.   Выбрать пункт меню «Файл \ Редактировать описание БД», после чего появится форма редактирования подключения (та же, что и при установке).
3.   Заполнить свойство Data Source и убедиться, что тест соединения проходит успешно.
4.   Нажать кнопку «ОК» и согласиться сохранить изменения.
5.   Перезапустить службу сервера данных TNP.



Да, может Вы откроете нам свое имя? А то Вы нас по именам, а мы tnp, tnp
Под логином tnp на форуме пишет группа сотрудников компании Компас :)



Под логином tnp на форуме пишет группа сотрудников компании Компас :)
Окей :), уважаемая группа сотрудников компании Компас!



Уважаемая группа сотрудников компании Компас!

Я уже отчаялся расколоть Вашу систему.

Все манипуляции касаются моего домашнего компьютера.

В общем сделал все как вы сказали - и опять не могу запустить приложение так как возникает ошибка рисунка 4 .

Делал разные сочетания - ничего не помогает. По-ему что-то с localhost именно тут какой-то изъян.

Завтра попробую на работе.

Вас же хотел попросить описать подробности от момента регистрации SQL Server в Enterprise Manager, то шагов настройки подключения в TNP.

Спасибо



Если Эд так заболел tnp и сотрудники Компаса так заинтересованы в продвижении своего интсрумента, то предлагаю Компасу самим проделать операцию по инсталляции нулевой БД МС СКЛ для домашнего пользования и подключения к ней ТНП, далее описать сей процесс подробно.
Эд тогда скажи версию МС СКЛ.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Проделал все то же самое в университете. отсылаю свои настройки. имхо дело в этом самом локалхосте




в продолжении
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 11:37:36 от Galogen »



Что бы не загромождать ветку Galogen получил ответ по почте. О результатах установки обязательно напишем.



Внесены изменения в дистрибутив (добавлены настройки для MSSQL 2000).
Работа TNP с MSSQL 2000 выявила ряд ошибок, которые возникают на всех этапах работы. Изменения, внесенные в дистрибутив по просьбе Galogen не достаточны для корректной работы. Оценив объем работы по настройке и тестированию TNP для работы с MSSQL 2000, мы приняли решения не вносить изменения. Выражаем благодарность Galogen за тестирование совместимости TNP и MSSQL 2000.
TNP работает только с версиями указанными в технических требованиях.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19