Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423928 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #300 : 29 Августа 2008, 18:52:22
В смысле?
Что значит на одном и том же уровне?

Это значит, что в пакете могут быть или только пакеты или только классы. Вперемешку быть они не могут.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #301 : 29 Августа 2008, 19:54:09
Это значит, что в пакете могут быть или только пакеты или только классы. Вперемешку быть они не могут.

Простите, это откуда следует?

Насколько я знаю спецификация допускает помещать в пакеты другие пакеты и другие элементы, но в ней не сказано что пакет должен содержать что-то одно. Или я ошибаюсь?

Да и с точки зрения реализации, по-моему, естественно размещение и пакетов и классов внутри одного пакета.

Но вопрос был не в этом, а в том как убрать классы которые есть на вложенной диаграмме (Class 2 и 3) из содержимого пакета?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #302 : 29 Августа 2008, 20:06:09
Практические наработки - выложить в фак,
теоретческие рассуждения "О чем думают эти чуваки в спарксе" оставить здесь и все.
Практические наработки в этой теме рождаются и созревают.
А в фак они попадают уже очищенными от сопутствующих обсуждений и отшлифованные.
Еще бы эта Ира выкладывала вовремя :-( А не копила по 3-4 месяца
Это не Ира тормозит, а добротный результат созревает в законный срок.

Вот как раз "теоретическим рассуждениям" здесь не место,
пусть тема остаётся таким же плодотворным инкубатором для будущих насельников Ириного фака:
заинтересованный народ спрашивает, чего хочет, знающий - вырабатывает решение, а Ира потом всё приводит к приличному виду и помещает в фак.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #303 : 29 Августа 2008, 20:32:43
Насколько я знаю спецификация допускает помещать в пакеты другие пакеты и другие элементы, но в ней не сказано что пакет должен содержать что-то одно. Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь.

Да и с точки зрения реализации, по-моему, естественно размещение и пакетов и классов внутри одного пакета.
Пакеты UML не имеют никакого отношения к реализации, они просто группируют элементы модели для лучшей структуризации и т.д. Однако производители инструментов считают иначе (и наверное это удобно пользователям).



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #304 : 01 Сентября 2008, 09:32:29
Ещё вот такой вопрос:

как сделать так, чтобы при установке у БП галочки Composite Element ЕА автоматически НЕ создавал вложенную Activity диаграмму, а создавал нужную мне диаграмму (к примеру, БИ или ВИ диаграмму)? А то получается довольно неудобно.

Спасибо.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #305 : 01 Сентября 2008, 09:51:13
как сделать так, чтобы при установке у БП галочки Composite Element ЕА автоматически НЕ создавал вложенную Activity диаграмму, а создавал нужную мне диаграмму (к примеру, БИ или ВИ диаграмму)? А то получается довольно неудобно.
Не совсем понял, что все-таки нужно. О каком БП идет речь. Если рассматривается диаграмма видов деятельности, то как вы можете видеть, там есть просто Activity и Structured Activity. В первом случае вам необходимо выбрать свойство Make composite, во втором сразу создается поддиаграмма. В любом случае она создается как Activity diagram. Можно ли настроить по умолчанию другую - не знаю, однако легко изменить тип диаграммы. Т.е. активируйте вложенную диаграмму и выберите Diagram / Chande type



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #306 : 01 Сентября 2008, 12:35:49
У меня тоже накопились вопросы по ЕА:
1. Как напечатать диаграмму на одном листе, если она занимает места больше? Т.е. как сделать fit to page при печати?
Ответ Иры: встаешь на диаграмму, ctrl-a, ctrl-c, переходишь на чистый лист Word, ctrl-v, и жмешь на принт.
Неужели это единственный вариант?
1а. При копировании одной диаграммы - слева получается большой отступ, хотя все эл-ты в ЕА прижаты к левому борту. Как избавиться от пробела слева. См. приложенный файл.
2. Как поменять стиль всех элементов одного типа (вновь создаваемых и кот. уже на диаграммах)? Т.е. хочется сделать шрифт побольше, цвет заливки другой и линии покрасивее.
3. При генерации HTML документации вначале справа получаются обрезанные диаграммы, а потом при хождении по дереву они становятся нормальными. Как это исправить? См. приложенный файл.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #307 : 01 Сентября 2008, 13:46:16
Ну и в догонку еще один вопрос:
4. Как найти все элементы одного типа. Например всех Актеров на всех диаграммах.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #308 : 01 Сентября 2008, 15:03:59
4. Как найти все элементы одного типа. Например всех Актеров на всех диаграммах.
1. Жмем Ctrl+F (отрывается окошко поиска)
2. Жмем на кнопку "Manage searches" (отрывается соответствующее окошко, find.png)
3. Жмем "Add filter"
4. Добавляем нужные условия (для вашего случая для элемента надо добавить поле ObjectType, см. find.png), жмем "ОК"
5. Жмем "Run Search"



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #309 : 01 Сентября 2008, 15:26:54
LastDragon,

Спасибо. Но до этого я и сам догадался, только этот серчер не искал почему-то элементы с типом DataObject (BPMN), вернее выдавал еще кучу ненужного мусора. Когда я еще добавил поле для поиска stereotype, то вкупе с ObjectType, мне выдало правильный результат. Только не пойму почему :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #310 : 01 Сентября 2008, 15:34:57
Пока народ не опомнился, то добавлю еще вопрос:
5. Можно как-то swimeline связывать с актерами? Задача такая - есть Роли (Актеры), есть pool (BPMN), которое по сути есть Роль. Хочется один раз создать набор pool = Ролям и использовать их на всех диаграммах. Но при копировании pool с диаграммы на диаграмму, на последней Д pool получается как-бы виртуальным и к нему не привязываются элементы диаграммы.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #311 : 01 Сентября 2008, 18:20:37
Ну и в догонку:
6. Можно сделать так, чтобы у элемента (например линии) менялся ее Appearance (цвет или толщина например) при изменении стериотипа?
7. Как использовать tagged value для Activity - InMessage и OutMessage?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #312 : 01 Сентября 2008, 18:42:50
1. Как напечатать диаграмму на одном листе, если она занимает места больше? Т.е. как сделать fit to page при печати?
Не могу воспроизвести ситуацию. При создании диаграмм они сами ужимаются до нужного размера
Цитировать
1а. При копировании одной диаграммы - слева получается большой отступ, хотя все эл-ты в ЕА прижаты к левому борту. Как избавиться от пробела слева. См. приложенный файл.
Попробуй убрать frame и напечать без него. Либо сдвинь диаграмму к левой границе фрейма. Фрейс проявляется только если у тебя выставлены соответствующие опции
Цитировать
2. Как поменять стиль всех элементов одного типа (вновь создаваемых и кот. уже на диаграммах)? Т.е. хочется сделать шрифт побольше, цвет заливки другой и линии покрасивее.
Тут к сожалению единого рецепта нет, хотя ты можешь сделать настройки по умолчанию в соответствии со своими представлениями, или задать цветовое решение в стереотипе.
Я обычно выделяю все нужные мне элементы - если выборочно с ctrl, или просто все, а дальше уже использую панель рисования внизу, где задаю стиль линий, фона, шрифта.
Размер шрифта в целом задается в Опциях - Objects. Там в Опциях есть и цветовые решения по умолчанию
Цитировать
3. При генерации HTML документации вначале справа получаются обрезанные диаграммы, а потом при хождении по дереву они становятся нормальными. Как это исправить? См. приложенный файл.
не не знаю

Ну и в догонку еще один вопрос:
4. Как найти все элементы одного типа. Например всех Актеров на всех диаграммах.
Кажется сам знаешь

Пока народ не опомнился, то добавлю еще вопрос:
5. Можно как-то swimeline связывать с актерами? Задача такая - есть Роли (Актеры), есть pool (BPMN), которое по сути есть Роль. Хочется один раз создать набор pool = Ролям и использовать их на всех диаграммах. Но при копировании pool с диаграммы на диаграмму, на последней Д pool получается как-бы виртуальным и к нему не привязываются элементы диаграммы.
Ты имеешь в виду, конечно, BPMN. Тогда посмотри в сторону теггированного значения - участник. То есть у тебя есть класс, и ты назначаешь в качестве тегированного значения для данного пула этот класс. По сути пул - это экземляр класа участника, имя можно удалить, будет неименованный пул

Ну и в догонку:
6. Можно сделать так, чтобы у элемента (например линии) менялся ее Appearance (цвет или толщина например) при изменении стериотипа?
7. Как использовать tagged value для Activity - InMessage и OutMessage?
Насчет линии не уверен, но может быть покапайся в стереотипах и поэкспериментируй

второй вопрос не понял, опять же где Активити в BPMN? если да, то я там их не нашел



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #313 : 01 Сентября 2008, 22:57:25
Посмотрела еще раз на распухшую ветку - не будет в ближайшее время обновления FAQ, чем вбивать новые вопросы-ответы, лучше продумаю и реализую деление на категории вопросов-ответов, имхо, так удобней будет искать ответы на вопросы.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #314 : 02 Сентября 2008, 13:10:20
Интересно, а можно ли в проекте удалить все неиспользуемые объекты? Т.е. те объекты, которые не используются ни в одной из диаграмм.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19