Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423791 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #255 : 18 Августа 2008, 00:49:31
И всетаки - может существует какой-либо обходной путь, чтобы заставить EA показать дефолтные значения?
Боюсь, что нет, только если не использовать искусственные способы.


Кстати, если Вы лицензированный пользователь, то можете обратиться в службу поддержки, возможно они ответят более точно, чем на форуме ЕА. Либо рассмотрять возможность включить это в будущие релизы



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #256 : 18 Августа 2008, 01:07:44
Боюсь, что нет, только если не использовать искусственные способы.
Не могли бы Вы подробнее рассказать об этих способах (хотя бы в общих чертах, чтобы знать куда копать дальше)? может мне какой-либо из них подойдет...

К сожалению, я не лицензированный пользователь (хотя с удовольствием стал бы им, если бы не эта недоработка).



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #257 : 18 Августа 2008, 11:19:56
Не могли бы Вы подробнее рассказать об этих способах (хотя бы в общих чертах, чтобы знать куда копать дальше)? может мне какой-либо из них подойдет...
Я точно не знаю, могу лишь предполагать. Вынести как тегированные значения, либо просто в описании и использовать обновляемые NOte, смотрите рецепты в нашем FAQ.

Цитировать
К сожалению, я не лицензированный пользователь (хотя с удовольствием стал бы им, если бы не эта недоработка).
Составьте запрос - лучше не английском. Я от своего лица передам.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #258 : 19 Августа 2008, 17:11:01
Сделал запрос в поддержку. Вот какой ответ пришел:

Цитировать
It is not currently possible to display this information in EA. However,
it shouldn't be difficult to add, so I will try to add it for one of the
next builds of EA.

Best Regards,

Neil Capey
Sparx Systems Pty Ltd
support@sparxsystems.com.au
http://www.sparxsystems.com.au
 



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #259 : 19 Августа 2008, 22:41:51
Вышел очередной 832 билд EA версии 7.1. 832 билд имеет внушительный список изменений, но ... вряд ли они слишком значительны.

Изменения затронули устранение выявленных в ходе эксплуатации ошибок, добавление новых функций, улучшение имеющихся в области:
- Инжиниринга баз данных
- Автоматизации
- Документации
- в целом ...



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #260 : 23 Августа 2008, 00:33:40
Сделал запрос в поддержку. Вот какой ответ пришел:

Огромное спасибо! :)

Остается дождаться этого билда...

А пока (ради спортивного интереса ;)):
Цитировать
Я точно не знаю, могу лишь предполагать. Вынести как тегированные значения, либо просто в описании и использовать обновляемые NOte, смотрите рецепты в нашем FAQ.

Также можно для параметра задать Alias (не забыть для диаграммы разрешить показывать alias-ы, а для самих параметров только названия), единственный недостаток - приходится вручную обновлять.

Эх... Написать бы Addin который при изменении параметра (или метода) сам обновляет alias. Жаль только событий об изменении вроде бы не предусмотрено :(.
Может быть есть какой-либо способ для отслеживания изменений методов?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #261 : 23 Августа 2008, 23:17:05
Эх... Написать бы Addin который при изменении параметра (или метода) сам обновляет alias. Жаль только событий об изменении вроде бы не предусмотрено :(.
Может быть есть какой-либо способ для отслеживания изменений методов?
Совершенно не занимался этим, но судя по тому, что вокруг скажем так стандартного решения выстраивают кучу всякий надстроек, судя по наличию API, возможности интеграции в среды разработки - наверняка что-то можно сделать. Наверное что-то типа макросов. Но просто времени и желания нет разбираться.

Вообще при всех прелестях ЕА неожидано ловишь себя на мысли, а не является ли низкая цена единственной прелестью?

Да много всяких изящных наворотов типа тегированных значений и создания собственных UML шаблонов - а такой простой тривиальной вещи как отображение дефолтного значения на параметре почему нет. Да фиг с ним с дефолтным значением параметра - мне думается тут не так это важно, хотя с какой позиции посмотреть (учитывая что забыли сделать возможность визуализации и включения в генерируемый код - наверное просто упустили из виду). Но вот почему упустили из виду возможность трансформации диаграммы последовательности в диаграмму кооперации, или почему заявляя о соотвествии UML 2, многое вообщем-то бывает либо недоступно, либо приходится вставать на уши, чтобы сделать это доступным.

Или это просто проблемы роста?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #262 : 27 Августа 2008, 09:43:27
У меня 2 вопроса по использованию ЕА:

1. Как импортнуть файл с моделью экспортированной из VP? Файл прикладываю.
2. Как сделать так, чтобы при генерации HTML репорта ЕА не изменял название файл HTML страниц
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #263 : 27 Августа 2008, 11:08:03
1. Как импортнуть файл с моделью экспортированной из VP? Файл прикладываю.
Насколько я понимаю XMI в ЕА вовсе не предназначено для обмена с другими системами проектирования. XMI служит ровно для того, чтобы можно было импортировать/экспортировать отдельные элементы между моделями, при удаленной разработке, при версионном контроле...

В ЕА заявлена возможность импортировать файлы RSA. А вот если сравнить xml файл, предложенный тобою и скажем экспортированный ЕА - ну они так серьезно отличаются по схеме, что трудно ожидать возможности конвертации. Как же это делается? Пока не знаю...

Цитировать
2. Как сделать так, чтобы при генерации HTML репорта ЕА не изменял название файл HTML страниц
но компрене ву? Насколько, я знаю при создании рипорта формируется три файла index blank toc + несколько папок с содержимым, имаджами и т.п. Там даже вообще никто не спрашивает имя файла для рипорта. Ты можешь и должен определить имя папки куда все хозяйство сложишь, а так просто будешь каждый раз перезаписывать имеющееся



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #264 : 27 Августа 2008, 11:15:07
1. Как импортнуть файл с моделью экспортированной из VP? Файл прикладываю.
Попробовала, не получилось. Имхо, такой формат не поддерживается. Заголовки и имя схемы точно отличаются от файлов импорта ЕА. В хелпе на эту тему:
You can import the following formats:
· UML 1.3 (XMI 1.0)
· UML 1.3 (XMI 1.1)
· UML 1.4 (XMI 1.2)
· UML 2.0 (XMI 2.1)
· UML 2.1 (XMI 2.1)
· MOF 1.3 (XMI 1.1)
· MOF 1.4 (XMI 1.2)
EA can also import the *.emx and *.uml2 files generated by tools such as Rational Software Architect (RSA) and Rational Software Modeler (RSM).
VP умеет в формате Rational выгружать? Можно попробовать так.
2. Как сделать так, чтобы при генерации HTML репорта ЕА не изменял название файл HTML страниц
Не поняла вопроса. Не изменял название чего?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #265 : 27 Августа 2008, 12:41:38
Насколько я понимаю XMI в ЕА вовсе не предназначено для обмена с другими системами проектирования. XMI служит ровно для того, чтобы можно было импортировать/экспортировать отдельные элементы между моделями, при удаленной разработке, при версионном контроле...

Вообще существует OMG стандарт, который описывает формат (XMI) передачи данных модели между РАЗЛИЧНЫМИ инструментами.
При этом у меня НИ РАЗУ НИ ОДИН ИНСТРУМЕНТ не смог адекватно передать модель другому инструменту.

Кстати, у OMG существует еще один стандарт (UML Diagram interchange), который описывает как обмениваться диаграммами и еще сохранять layout.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #266 : 27 Августа 2008, 13:51:05
Вообще существует OMG стандарт, который описывает формат (XMI) передачи данных модели между РАЗЛИЧНЫМИ инструментами.
Вот ЕА как раз и заявляет, что поддежривает несколько версий этого формата. Но в заголовке хмл-ки от BAS'а никакого упоминания о версии формата, кроме
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<Project name="РўРЎР_" umlVersion="2.x">
У аналогичного файла в ЕА заголовок:
<?xml version="1.0" encoding="windows-1252"?>
<!DOCTYPE XMI SYSTEM "UML_EA.dtd">
<XMI xmi.version="1.1" xmlns:UML="omg.org/UML1.3" timestamp="2008-08-12 17:00:28">
   <XMI.header>
      <XMI.documentation>
         <XMI.exporter>Enterprise Architect</XMI.exporter>
         <XMI.exporterVersion>2.5</XMI.exporterVersion>
      </XMI.documentation>
   </XMI.header>
А что у файлов от других инструментов? Rational не берем, у них свой отдельный формат.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #267 : 27 Августа 2008, 13:56:27
Александр, к сожалению в ЕА нет явных средств для этого, как, например, в VISIO. Однако следует придерживаться правила справа-налево-сверху-вниз.

Я выкручивался путем изображения направления навигации или включения в текст имени ассоциации знака -> или <-. Конечно не так удобно. Однако направление чтения часто тривиально и понимаемо

Прийдется выкручиваться...

Ребята, вы прикалываетесь или действительно не знаете?

1. Прописываем ассоциации имя.
2. На диаграмме тыцаем мышкой в имя ассоциации (именно в имя, а не в саму ассоциацию), выделяем оное.
3. ПКМ->контекстноеМеню->Direction.
4. Выбираем направление.
5. Наслаждаемся закрашенным треугольником в имени ассоциации, проставленным с нужной стороны и в нужном направлении.

Да, как и многое в ЭА  - извращённо,
но всё-таки, есть такая возможность.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #268 : 27 Августа 2008, 13:57:35
Вообще при всех прелестях ЕА неожидано ловишь себя на мысли, а не является ли низкая цена единственной прелестью?

многое вообщем-то бывает либо недоступно, либо приходится вставать на уши, чтобы сделать это доступным.

Или это просто проблемы роста?
IMHO - не роста, а старения и развала, здесь мне видится наиболее уместной ассоциация со старческими маразмами.

Лично я не вижу здоровых перспектив у ЭА, его разработчики занимают нездоровую позицию: выжимания из загнивающего продукта максимум прибыли, - и никаких серъёзных движений к его оздоровлению.

В ответ на это и у самого уже созрело отношение:
выжать из продукта  всё, что можно на данном этапе,
промучиться ещё месяц-два в поисках замены, а затем 

- выбросить и забыть, как страшный сон.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #269 : 27 Августа 2008, 16:20:01
1. Получилось. Полез в хелп, чтобы узнать какой стандарт экспорта поддерживается, и нашел, что надо экспортнуть весь проект. Хотя экспорт\импорт прошел криво - диаграмм нет, есть только классы, ВИ и актеры.

2. Я хочу выгружать проект в HTML, выкладывать его на сервер и чтобы можно было из Вики ссылаться на конкретные диаграммы (страницы HTML репорта), и чтобы после новой генерации HTML репорта ссылки (названия страниц) оставались такими же как и были при прошлой генерации.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19