Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423731 раз)
Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #180 : 02 Июня 2008, 22:40:54
Хм, вроде писала ответ, а он не сохранился. Повторяю:
Первое, что приходит в голову - импорт/экспорт с правкой в xml. Побегала по менюшкам, вроде ничего похожего не наблюдается. Если задача повторяемая и алгоритм изменения понятен, можно написать скрипт/add-on, благо API в хелпе EA описан.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #181 : 03 Июня 2008, 07:51:42
Спасибо за ответ. Отрицательный ответ тоже важен.
Если я правильно понял, то простой функции найти и заменить в ЕА нет?
Зачем в ЕА есть функция массового выделения объектов по типу (Edit->Select byType)? Только для копирования что-ли?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #182 : 03 Июня 2008, 07:54:45
Еще вопрос. Что-то типа макросов есть в ЕА? Писать СОМ компоненты это, конечно, здорово, но не каждому под силу и по времени, да и со средами разработки надо будет разбираться.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #183 : 03 Июня 2008, 11:18:32
Если я правильно понял, то простой функции найти и заменить в ЕА нет?
Зачем в ЕА есть функция массового выделения объектов по типу (Edit->Select byType)? Только для копирования что-ли?
Порылась дополнительно по хелпу. Такой функции не нашла. Но с тем, что она простая, я бы не согласилась. Чтоб понять, что на что менять - это ж полный механизм поиска (который у них есть и он не тривиален) да плюсом к нему еще редактор правил замены. А насколько часто нужна такая массовая замена?
Функция массового выделения объектов по типу - для копирования и удаления.
Что-то типа макросов есть в ЕА?
JavaScript подойдет? У нас на нем писались скрипты. В основном для формирования хитрых отчетов и манипуляции тегами.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #184 : 03 Июня 2008, 12:41:07
Насчет JavaScript пока не знаю :)
Опишите кратко технологию создания скрипта...Если не сложнеее макросов VBA то сойдет



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #185 : 03 Июня 2008, 13:22:30
Начинаю работатать с  Enterprise Architect, делаю кучу ошибок. Возникают задачи типа этой - надо в паре сотне классов поменять стереотип. Как это сделать быстро? Такая же задача для стрелок связей. Нужен нормальный механизм массовых изменений.

Я послал запрос в службу поддержки. Вот пришел ответ:
EA's automation interface is very useful for performing bulk changes across your model.  For more information on using automation, refer to the EA help file under the "Extend Enterprise Architect" chapter.

Additional code samples for EA Add-Ins are available from our website under the "Resources" area.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #186 : 03 Июня 2008, 13:47:19
Спасибо, но это меня выводит на разработку EA Add-Ins, такой подход трудно назвать юзерфрендли. Надо поставить среду разработки, освоить практику создания СОМ компонент, освоить  АПИ для EA и т.п. Иными словами, получен ответ "нельзя внести много однотипных изменений иным способом кроме как ручками."
Например,  нельзя исправить грамматическую ошибку в термине предметной области, которая расползлась по всей модели, или ошибку в персоналиях и т.п. Ну или поменять стереотип как в моем случае.
Спасибо за скорый отклик.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #187 : 03 Июня 2008, 15:04:21
Насколько я понял Вы дружны с VB. Смотрите раздел Automation Interface и примеры на сайте в разделе Resourses. Мне кажется Вы скорее сделаете что-то полезное, чем будете пенять на невозможность сделать это иначе.
Возможно Вам удасться сделать что-то очень оригинальное. Поделившись опытом, Вы привлечете других энтузиастов :)



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #188 : 23 Июня 2008, 13:57:14
Столкунулась с проблемой. На Activity Diagram не могу сделать у самих Activity видимыми атрибуты и операции :(. Помогите?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #189 : 23 Июня 2008, 15:21:44
Для начала надо определится - зачем Вам это?

Деятельность - это поведенческий элемент, он имеет много общего с операцией, которая характеризуется параметрами, предусловиями и постусловиями.

ИМХО, в пределе деятельность стремится к действию, которое есть собственно операция или часть данной операции.

Хотя ЕА позволяет обращаться с Activity как с классом (или объектом), это не совсем так, потому и не отображаются атрибуты и операции.

А вот дополнительные свойства отображаются - Advanced / Custom Properties



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #190 : 30 Июня 2008, 10:17:56
В итоге сделал так: деятельность оформила как операцию, дополнительно нарисовала входные и выходны параметры операции.



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #191 : 30 Июня 2008, 10:21:42
Что делать в случае большого количесьтва условий (ветвлений ) на диаграмме деятельности?
огромное количество ромбов, даже уже в количестве 10 штук вызывает мягко говоря путаницу в глазах..Для восприятия сложно выглядит.
Может есть способ объединения условий?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #192 : 30 Июня 2008, 10:25:42
Что делать в случае большого количесьтва условий (ветвлений ) на диаграмме деятельности?
А нельзя часть деятельностей и ромбов выделить как единые блоки и спрятать под композитную активити?



Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #193 : 30 Июня 2008, 10:34:23
Видимо нет, попытаюсь объяснить. У каждого ромба два условия:
из Ромба 1 по условию 1.1  идёт одна деятельность и далее проверка - следующий Ромб 2.
из Ромба 1 по условию 1.2 идёт проверка Ромб 2.

из Ромба 2 по условию 2.1 идёт одна деятельность и далее проврка - следующий Ромб 3
из Ромба 2 по условию 2.2 идёт проверка Ромб 3.
........




Re: Enterprise Architect: Практика использования Ответ #194 : 30 Июня 2008, 10:57:38
Ещё интересует вопрос возможности/невозможности рисования оператора многозначного выбора: когда условий больше чем три.
С помощью ветвлений ромба можно нарисовать не более трёх условий..




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19