Форум Сообщества Аналитиков

×


Enterprise Architect: Практика использования(Прочитано 423770 раз)

Рисую в логической модели объект. Почему я не могу указать, какого он класса?
Можете так, как написал Galogen, но можно и для уже созданного объекта указать класс, если класс уже создан. Для этого нужно указать Вашему объекту Classifier. Выделяем объект, ctrl-L или контекстное меню Advanced - Instance Classfier... и там выбираем нужный нам класс.



Подскажите, пожалуйста:
2. Можно ли каким-нибудь образом "переключить" EA в "корпоративный режим" (т.е. сделать его corporate edition)?
Можно, для триального EA с сайта нужно взять ключик по ссылке http://www.sparxsystems.com.au/resources/corporate/index.html
Но это удовольствие будет работать 30 дней. В сломанных EA корпоративного режима я не видела. А что Вам там сейчас понадобилось?



А как из ДП сделать Д Кооперации? Например, в Розе это делается автоматом.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Можете так, как написал Galogen, но можно и для уже созданного объекта указать класс, если класс уже создан. Для этого нужно указать Вашему объекту Classifier. Выделяем объект, ctrl-L или контекстное меню Advanced - Instance Classfier... и там выбираем нужный нам класс.

Irr, Вы как самый опытный пользователь EA - может начнете делать типа методички по использованию EA, приемы кажется набираются. Можно типа FAQ сделать - вопрос ответ?
к



А как из ДП сделать Д Кооперации? Например, в Розе это делается автоматом.
Искали, смотрели, не нашли такой возможности. Либо ее нет, либо она очень хорошо спрятана. В хелпе и интерфейсе не найдено. Может, Вам спросить у Спаркса на форуме?



Irr, Вы как самый опытный пользователь EA - может начнете делать типа методички по использованию EA, приемы кажется набираются. Можно типа FAQ сделать - вопрос ответ?
к
В принципе, материал для методички есть. Предупреждаю сразу, он большей частью по использованию EA для коллективной работы, экспорта/импорта данных и т.д. Ведь я большей частью не аналитик, а технолог, т.е. моя задача поддерживать работу со средством моделирования аналитиков, архитекторов, тестеров, ну и консультировать их заодно. Но если будут вопросы, буду искать на них ответы, мне интересно :-)
В общем, подскажите, в какой форме и куда выкладывать, буду выкладывать :-)



Для начала можно посмотреть нашу дискуссию, вычленить вопросы и варианты решения их и опубликовать прямо здесь.
А далее можно открыть раздел FAQ (в joomla есть встроенный компоент, но можно поискать что-то более привлекатльное) Там это будет выглядеть примерно так:
FAQ- Использование EA:
далее список вопросов: клик на каждом раскрывает ответ, который можно формировать как нормальный html документ с картинками и текстом



Договорились. Супер-скорости пока не обещаю :-)
Если есть еще вопросы по EA, можно кидать их прямо сюда, заодно и на них постараюсь ответить.



Irr,

Сенкс.
Если не сложно, то подпишись на эту тему, что оперативно отвечать :)
Если есть желание, то можно сделать тебя модератором этого раздела, обязанности модератора здесь:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=303.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Подписалась на уведомления по этой теме. Желание стать модератором есть, но боюсь не справиться :-) Давайте вы посмотрите на мое поведение, и если понравится, тогда и сделаете меня модератором :-)
И еще у меня есть просьба: переименуйте, пожалуйста, этот топик в "Практика использования Enterprise Architect", он Architect, а не Architector



Re: Практика использования Enterprise Architect Ответ #40 : 21 Июня 2007, 22:56:59
Да у них есть академическая версия - что-то около 60 или 100 баков.
О, как интересно. А в чем ограничения академической версии? Например, у Microsoft многие академические версии - это те же trials, только без ограничений по сроку использования. Что просто ужасно: те же глюки - но за деньги! Нет слов.

Вообще у меня идея: для покупки можно найти Спонсора.
Я поговорю со своими спонсорами :)
Они меня кормят-поят, холят и денег дают (правда, за работу, не просто так) на протяжении уже долгих лет... Так неужели ж не потратятся на благие и высокие цели?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2007, 23:01:03 от Наталья Желнова »



Re: Практика использования Enterprise Architect Ответ #41 : 21 Июня 2007, 23:38:04
Про корпоративную лицензию и коллективное использование очень кратко (развернуто будет чуть позже)
Для коллективного использования модель можно развернуть несколькими способами:
1. Самый простой: вместо базы по умолчанию использовать базу на MS SQL, Oracle и т.д. - и обращаться к ней по сети. (Крякнутые версии это позволяют делать без корпоративной лицензии)
2. Формировать свою модель на каждом рабочем месте: выгружать базу попакетно, загружать у себя в нужном порядке, работать, результат работы выгружать и т.д. (особенности будут позднее) так же не требует корпоративной лицензии.
3. Несколько моделей и репликации между ними (Это удобно для удаленной работы, когда для работы в одной модели слишком связь плохая) - этот вариант я не пробовала.
Во всех способах есть особенности и необходимость разрабатывать политику прав пользователей (чтоб не затереть чужие изменения). Права пользователей действительно подключаются только с корпоративной лицензией. Но, если мы храним модель попакетно (вариант 2), например, в системе версионного контроля (СВК), тогда тут уже работают права доступа к СВК, а не права EA.
В общем, для реализации коллективной работы корпоративная лицензия не так уж и обязательна. Но вопрос организации коллективной работы тянет за собой кучу вопросов будущего FAQ: внутренняя организация модели EA и способы размещения модели (deployment), перенос ее на промышленный сервер БД, экспорт/импорт/сравнение пакетов и перенос трассировок при этом, резервное копирование модели, интеграция EA с СВК, права пользователей, lock'и на диаграммы и т.д. В общем, это анонс пополнений FAQ на ближайшие 2 недели :-)



Re: Практика использования Enterprise Architect Ответ #42 : 22 Июня 2007, 12:20:24
Немного своих впечатлений от использования ЕА:
1. Достачно удобная рисовалка, намного быстрее работает, чем VP
2. Неудобно:
а. Нельязя переносить стрелки от артефакта к артефакту, только удалить и заново
б. Не удобное расширение артефактов (ВИ, классов ...), только пропорционально сторонам
в. Нельзя сгенерить ДКо из ДП
г. При добавление связей м.у. классами на ДКо они проявляются как ассоциации на ДК, что крайне не удобно, так же связи из ДК проявляются на ДКо при добавлении объекта
д. Ну как всегда рисование связей, все равно не удобно :) Роза рулит :)

И еще пол часа искал как же добавить сообщение м/у классами на ДКо, в хелпе и на сайте даже про это не написано. Вот рассказываю:
1. Делаем ассоциацию м/у классами/объектами
2. Нажимаем на ассоциацию правой кнопкой, в меню выбираем Add message и вуаля, получаем сообщение м/у клссами/объектами
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Практика использования Enterprise Architect Ответ #43 : 22 Июня 2007, 19:01:26
О, как интересно. А в чем ограничения академической версии? Например, у Microsoft многие академические версии - это те же trials, только без ограничений по сроку использования. Что просто ужасно: те же глюки - но за деньги! Нет слов.
Ничего не могу сказать. вот ссылка http://www.sparxsystems.com.au/products/academic_pricing.html
Обычная версия конечно подороже, но тоже не астрономические цены
http://www.sparxsystems.com.au/products/ea_purchase.html



Re: Практика использования Enterprise Architect Ответ #44 : 22 Июня 2007, 19:08:43
д. Ну как всегда рисование связей, все равно не удобно :) Роза рулит :)
мэй би мэй би, но вот например диаграммы розы нихотят отображаться на экране через проектор - куда-то исчезают все графически представления стереотипов, стрелки есть, названия есть, остального нет




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19