Форум Сообщества Аналитиков

×


Каждому проекту своя методология.(Прочитано 4749 раз)
 Уже не одно десятилетие идут споры о том, какая методология проектирования ПО лучше. И уже 10 лет назад Алистэр Коуберн написал вполне убедительную статью о том, что Каждому проекту своя методология.   Краткое содержание  Как только мы пытаемся разобраться, "из чего же состоит методология", сразу становится понятно, что методологий должно быть много. При этом для каждого конкретного проекта "оптимальной" будет одна какая-то методология. Более того, все люди обладают разными склонностями, которые обусловлены их жизненным опытом, страхами и принципами. При выборе методологии особое внимание нужно уделять трем основным факторам: размеру команды разработчиков, критичности проекта для компании и его приоритетности. Помимо этого, на результат будут оказывать влияние как культурные ценности команды, так и индивидуальные характеристики ее членов. В этой статье описаны структура и опыт использования этих принципов в проектных разработках.    Оригинал: Каждому проекту своя методология.



Re: Каждому проекту своя методология. Ответ #1 : 29 Ноября 2009, 23:03:39
В Заключении автор формулирует четыре основных принципа проектирования методологии. Вкратце их можно описать следующим образом:

чем больше команда, тем "тяжелее" должна быть используемая методология;
увеличивайте "плотность" методологии при увеличении критичности проекта;
чем "тяжелее" методология, тем выше стоимость проекта;
самая эффективная форма коммуникации - непосредственное общение.



Re: Каждому проекту своя методология. Ответ #2 : 06 Января 2010, 20:12:47
Да просто отличная и довольно древняя статья. Читать всем без исключения! Особенно фанатикам различных методологий и Методологий. методология должна выстраиваться под каждый конкретный проект, и она не более чем набор полезных здесь и сейчас проекта практик; какие практики полезны, а какие нет - на это дает ответ объем, уровень владения предметной областью, понимание культуры заказчика, руководства и команды проекта.
С уважением,
Николай




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19