Форум Сообщества Аналитиков

×


Маг. диссертация: Электронные архивы в ВУЗах(Прочитано 34164 раз)
Здравствуйте.

Хотелось бы поучаствовать в "авантюре", которая будет заключаться в своего рода "онлайн-проектировании-создании-обсуждении-etc." моего дипломного проекта.

Начну с краткого summary, ну а наброски требований и общих положений прошу найти в аттаче.

Сразу оговорюсь, что здесь мне хотелось бы обсуждать строго реализацию проекта (подразумевается, что все научно-исследовательские изыски, которыми "по ГОСТу" должна пестрить магистерская диссертация, остаются за кадром).

Итак,
Целью работы является исследование проблемы создания  электронных архивов в ВУЗах; исследование и сравнительный анализ подходящих решений; проектирование и создание электронного архива и системы управления этим архивом для кафедры.

Глоссарий и список сокращений я поленилась пока составлять :) Поэтому уточню, под электронным архивом понимается, конечно, не просто БД, а в общем информационная система многопользовательского доступа к электронным документам (например, http://arxiv.org/).

Далее, пожалуйста, смотрите приаттаченный файл. Завтра утром добавлю диаграмму функциональной структуры системы и UseCase. А пока (чтобы уж не все сразу :) ) пожалуйста, буду рада критике по постановке задачи, определению групп заинтересованных лиц, их целей, возможностей и т.д.

Заранее спасибо!



Что бросилось в глаза:
1. Цели поставлены не четко (ищем что такое SMART цель). А поставлены они не четко, п.ч. не выявлены проблемы!. Т.е. сначала выявлением проблемы, потребность ЗЛ, а уже потом ставим цели и задачи.
2. Потребности всех ЗЛ, кроме студентов написаны как-то непонятно и скомкано.
3. Зачем в самом начале разграничение по правам?? Вы сначала пытаетесь дать какое-то решение, потом возвращаетесь к потребностям, потом к ролям, а потом к целям. В общем делам как я написал в п.1
4. ВИ еще рано. См. п. 1. и потом еще нужна будет контекстная Д.

И еще по формату:
1. Желательно пункты пронумеровать
2. Сделайте оглавление и титульную страницу и проставьте номера страниц
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Итак,
Целью работы является исследование проблемы создания  электронных архивов в ВУЗах; исследование и сравнительный анализ подходящих решений; проектирование и создание электронного архива и системы управления этим архивом для кафедры.

Это вы не цель работы указали, а ее содержание ... так и проситься дополнить ваше предложение фразой ""... с целью <что-то улучшить, убыстрить, сократить накладные расходы, ...>. Цель по сути - это достижение него нового состояния
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Что бросилось в глаза:
1. Цели поставлены не четко (ищем что такое SMART цель). А поставлены они не четко, п.ч. не выявлены проблемы!. Т.е. сначала выявлением проблемы, потребность ЗЛ, а уже потом ставим цели и задачи.
2. Потребности всех ЗЛ, кроме студентов написаны как-то непонятно и скомкано.
3. Зачем в самом начале разграничение по правам?? Вы сначала пытаетесь дать какое-то решение, потом возвращаетесь к потребностям, потом к ролям, а потом к целям. В общем делам как я написал в п.1
4. ВИ еще рано. См. п. 1. и потом еще нужна будет контекстная Д.

И еще по формату:
1. Желательно пункты пронумеровать
2. Сделайте оглавление и титульную страницу и проставьте номера страниц

Александр, спасибо.
Все-таки поторопилась я с материалом - вы абсолютно правы, он сырой и не структурированный (я в этот документ собрала несколько набросков, чтобы ознакомить вас и других посетителей, которых заинтересовала тема, с предметом обсуждения). Также я все-таки упоминала, мне пришлось выдрать это из уже оформленного текста, в котором все связано (введение, экскурс в предметную область. проблемы и проч...).
С другой стороны, все нужно начинать с порядка, иначе так и потяну за собой такой мусор. Исправленный вариант постараюсь в ближайшее время выложить.

Контекстная диаграмма у меня есть в совершенно простом виде, вряд ли это то, что вы имеете в виду :) Выложу ее на всякий случай тоже с утра.



Это вы не цель работы указали, а ее содержание ... так и проситься дополнить ваше предложение фразой ""... с целью <что-то улучшить, убыстрить, сократить накладные расходы, ...>. Цель по сути - это достижение него нового состояния

Юрий, я бы согласилась в случае, если бы это был дипломная работа специалиста...но таковы уж правила (кстати, я сама долго привыкала к этому), 70% диссертации (магистерской) - это исследования, анализы, научности... Поэтому и это все является целью - исследовать, покопаться, поковыряться, найти нечто необычное, новое, чем-то лучшее того, что уже есть, реализовать это (кстати, не всегда...даже хорошие магистерские могут закончиться выводами и в лучшем случае проектом). То есть реализация в данном случае не является первоцелью, как это ни парадоксально. Во всяком случае мне навязан такой подход. Если вам есть, что возразить, пожалуйста, буду рада. Было бы обидно пойти по неверному пути :)



Ничего страшного, бум вместе делать идеальный документ :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Цель – это то, к чему стремятся, чего хотят достигнуть; назначение, смысл предпринимаемых действий...
S.M.A.R.T Goals:
- Specific — конкретный;
- Measurable — измеримый;
- Achievable — достижимый;
- Realistik — реалистичный/прагматичный;
- Timed — определенный по времени.
(подробнее - википедия, я здесь для наглядности привожу)

Итак, если я правильно поняла, чтобы сформулировать цель, даже чтобы она просто появилась, нам нужно определить проблему.
Определив проблему, мы желаем ее разрешить с целью достигнуть результата.
В моем случае существует главная проблема:
   
  • хранение выпускных работ осуществляется в бумажном виде в стеллажах, а также предусмотрена сдача работы на электронном носителе.
    Из главной проблемы вытекают:
      
  •              нет централизованного доступа к хранилищу
  •       затруднен поиск
  •       затруднено хранение (место, масштабируемость и т.п.)
  •       отсутствует возможность оперативного и эффективного создания отчетной документации
  •       документы не классифицированы по теме
...
Исходя из этого Цель:
Проектирование, реализация и внедрение автоматизированной информационной системы "Выпускные работы" на кафедре NNN, которая будет отвечать выдвинутым требованиям и решать поставленные задачи.
...

//а как же быть с целью проведения исследования в области применения ЭА, изучения самого феномена ЭА, формирования требований к ЭА в общем случае и переноса на наш частный случай? А для этого мы исследуем предметную область, особенности, которыми должна обладать система в конкретном нашем случае, требования Заказчика (Университета), требования ЗЛ, формулировка задач, которые должна уметь решать система...
Разве это также не является целью? Цель проведения исследования для получения нужного результата, который будет применен для достижения

уже цели, которая заключается в создании такой системы?
Сорри, я, наверное, сейчас и сама запутаюсь и всех запутаю, но ведь можно реализовать систему и будет результат и вроде будет достигнута

цель...и система _вроде_бы_ будет работать...но у нас же цель найти и имплементировать наиболее beneficial вариант...
Помогите, пожалуйста, "распутаться" :)


Результат:

  •    проект и разработанная, запущенная в эксплуатацию система.

//и тут как быть с исследовательской частью? Разве не является результатом проделанной работы еще и накопленные знания, сделанные на

основе этих знаний заключения и выводы, на основе уже которых построен проект и реализована система?

...
Критерии оценки результата:

//надо разобраться с пунктами выше, чтобы критерии писать :)



А можно в другом формате сохранить 4uml2_1.docx. Совместимым с более ранними версиями.



В моем случае существует главная проблема:
   
  • хранение выпускных работ осуществляется в бумажном виде в стеллажах, а также предусмотрена сдача работы на электронном носителе.
Это не проблема - это констатация факта. Отсюда неясно, чем уж так плохо хранение в бумажном виде. Ком от этого плохо и нехорошо.

Цитировать
Из главной проблемы вытекают:[/li]
[/list]
      
  •              нет централизованного доступа к хранилищу
  •       затруднен поиск
  •       затруднено хранение (место, масштабируемость и т.п.)
  •       отсутствует возможность оперативного и эффективного создания отчетной документации
  •       документы не классифицированы по теме
По-моему это вовсе не вытекает из "главной проблемы", поскольку ее собственно нет, а потому ничего вытекать и не может.
 
  •              нет централизованного доступа к хранилищу
- а почему он должен быть?
             
  •       затруднен поиск
- а почему он нужен? У меня в вузе я с такой проблемой не сталкивался никогда..
               
  •       затруднено хранение (место, масштабируемость и т.п.)
- это как?
             
  •       отсутствует возможность оперативного и эффективного создания отчетной документации
- а разве требуется какая-то отчетность?
               
  •       документы не классифицированы по теме
- по теме чего? какие документы?
...
Цитировать
Исходя из этого Цель:
Проектирование, реализация и внедрение автоматизированной информационной системы "Выпускные работы" на кафедре NNN, которая будет отвечать выдвинутым требованиям и решать поставленные задачи.
Это не может являться целью. Постройка многоквартирного дома не цель, а задача. Целью будет улучшение жилищных условий большого количества граждан


Цитировать
цель...и система _вроде_бы_ будет работать...но у нас же цель найти и имплементировать наиболее beneficial вариант...
Помогите, пожалуйста, "распутаться" :)
Вот оно самое. Непонятно зачем? Зачем нужен архив, что он позволит сделать, каких горизонтов достичь, почему именно электронный архив позволяет сделать это? Т.е. нет понятного описания проблематики, отсюда не понятна цель, преждевременно и не доказываемо определяется решение - электронный архив. Почему ЭА - это то, что позволяет достичь цели? Мне непонятно...



InsomniA, а Вы не могли бы выложить 4uml2_1.docx  в другом формате? Ну или в формате для более ранних версий MS Office.



StUtk, здравствуйте, да, в ближайшее время выложу уже с изменениями.



Любезно выкладываю, пришлось архивировать правда



Любезно выкладываю, пришлось архивировать правда
Спасибо.



Galogen, почему вы считаете, что аналоговые документы в таком объеме не является проблемой для ВУЗа? Куча шкафов, бумаг, отсутствие возможности искать нужный документ и почее, что вытекает из этого. Более того, я бы сказала, что не только в ВУЗе аналоговая ("бумажная") информация является уже пережитком прошлого и сохраняется из-за того, что люди (и, насколько мне известно, законы и технологии) еще не готовы полностью перейти к цифре...

Далее по вашим замечаниям:

Централизованный доступ позволяет удовлетворить потребности ЗЛ, если же документы хранятся на кафедре в одном экземпляре в закрытом шкафу, то, думаю, дальше пояснять не нужно.

Поиск - удивительно, что вы не сталкивались ни разу с этой проблемой. Мне вот было бы жалко складывать на полку хорошие работы студентов, а здесь данные превращаются в используемую информацию - есть возможность найти, ознакомиться, подчерпнуть что-то полезное для себя.

Хранение - намного легче увеличить дисковое пространство, чем растянуть шкаф, он не резиновый ;) Это если буквально говорить, чтобы было понятно, что я имела в виду.

Отчетность - да, представьте себе :) ВУЗы регулярно должны предоставлять отчетные документы по количеству защитившихся, темам, оценкам и проч-проч...

Классификация: документ - это работа (так как хранятся выпускные и схожие по статусу - курсовые, например, - то легче называть это собирательным термином, в глоссарии это будет отображено). На данный момент в системе реализована возможность классифицировать документы по ГРНТИ - РУБРИКАТОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (grnti.ru). Это было одним из требований заказчика. Есть возможность, что в качестве "изюминки" будет дописан модуль анализа текста для того чтобы можно было работу атоматически относить к той или иной рубрике "по submit'у"


По поводу цели я с вами согласна, спасибо за такой простой пример.
Пока я бы разобралась, конечно, с проблематикой. А то получается, что я будто спорю, а на самом деле просто хочу "докопаться до истины" :)
После этого я переформулирую цель, иначе, как сказал bas, пока нет проблемы, и цель не может быть ясна.



да зачем вы..я же согласилась с замечаниями, а теперь человек будет читать вариант, который уже забракован, но еще не исправлен...долго ждать не пришлось бы, прислала бы я вам новый вариант и в старом формате :)
В общем, StUtk, возможно, вам лучше дождаться нового варианта и критиковать уже его :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19