Форум Сообщества Аналитиков

×


Система для создания схем сети(Прочитано 26156 раз)
Re: Система для создания схем сети Ответ #30 : 17 Ноября 2009, 14:06:00
Примерно это я и хотел сказать.  :)

С точки зрения пользователя на одном уровне декомпозиции может быть одно число ВИ, с точки зрения системы другое число.
Нет, я вовсе не это сказал. Какое такое число ВИ с точки зрения системы? Пользователь имеет цель использования системы, цель фиксируется в ВИ, ВИ обращается к обязанности, которую система и обязана выполнить. Эта обязанность может реализоваться массой функций. Эти функции могут быть описана конечно с помощью ВИ, если мы рассматриваем некий компонент системы, который обращается к другим или они обращаются к нему. Но для этого есть другие средства



Re: Система для создания схем сети Ответ #31 : 17 Ноября 2009, 14:42:35
Нет, я вовсе не это сказал. Какое такое число ВИ с точки зрения системы? Пользователь имеет цель использования системы, цель фиксируется в ВИ, ВИ обращается к обязанности, которую система и обязана выполнить. Эта обязанность может реализоваться массой функций. Эти функции могут быть описана конечно с помощью ВИ, если мы рассматриваем некий компонент системы, который обращается к другим или они обращаются к нему. Но для этого есть другие средства


Определенный модуль системы тоже может выступать как Actor к другому модулю. На одном и том же уровне декомпозиции у разных Actor различное число ВИ. Соответственно, для достижения четкого понимания того кто и что делает, необходимо знать точку зрения. Я это пытаюсь сказать. Так же можно и функции описать как ВИ, но это уже вопрос уровня декомпозиции и целесообразности подобных действий. По поводу точки зрения системы я говорю не о всей системе в целом а о подсистеме проектируемой системы, выступающей в роли Actor в конкретном ВИ на текущем уровне декомпозиции.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Система для создания схем сети Ответ #32 : 17 Ноября 2009, 22:43:27
Определенный модуль системы тоже может выступать как Actor к другому модулю. На одном и том же уровне декомпозиции у разных Actor различное число ВИ. Соответственно, для достижения четкого понимания того кто и что делает, необходимо знать точку зрения. Я это пытаюсь сказать. Так же можно и функции описать как ВИ, но это уже вопрос уровня декомпозиции и целесообразности подобных действий. По поводу точки зрения системы я говорю не о всей системе в целом а о подсистеме проектируемой системы, выступающей в роли Actor в конкретном ВИ на текущем уровне декомпозиции.
Я могу ошибаться, я не волшебник, я только учусь.

Но у ВИ цель иная. ВИ собственно материализованная цель. Контракт того, как система будет выполнять цель пользователя.

Можно конечно вообще спроектировать все на ВИ, вплоть до атомарных функций. А смысл?

ВИ - это личина системы, ярлыки на системе, призывы. ВИ - требования - не проектные артефакты. ВИ лишь говорят что нужно делать.

Декомпозиция ВИ возможна, но она скорее ортогональна. Т.е. если в IDEF0 декомпозиция идет в однородном виде, теже функции, операции. Т.е. ВИ - это взаимодействующие объекты.

модель ВИ - не отвечает на вопросы как, а только на вопросы что.

Правда можно развивать и свой подход. Если Вы приведете достаточно развернутый пример. можно подискутировать предметно




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19