Форум Сообщества Аналитиков

×


Инструмент создания схем данных(Прочитано 16941 раз)
Добрый день!
Уже несколько лет пользуюсь продуктом MS Visio. Однако, совсем недавно узнала, что кроме всего прочего, в документ .vsd можно импортнуть схему данных с сервера MS SQL.
В связи с чем вопросы более опытным, чем я, коллегам:
1. Где можно больше разузнать про особенности построения схем данных в visio (руководство пользователя, "удачная" книга с описанием MS Visio).
2. Какие аналоги Вы можете предложить, кроме MS Visio, для построения данных схем.

Спасибо.



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #1 : 05 Ноября 2009, 17:11:04
Я как всегда напомню про свой любимый Enterprise Architect от Sparx, но по-моему это есть у большинства case-средств.



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #2 : 05 Ноября 2009, 19:58:53
ER Win. Есть масса бесплатных инструментов, некоторые из них заточены под одну СУБД



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #3 : 06 Ноября 2009, 10:45:48
Есть масса бесплатных инструментов, некоторые из них заточены под одну СУБД
Вот человек и спрашивает про эту массу для МС СКЛ :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #4 : 06 Ноября 2009, 11:21:34
1. Sybase Power Designer(имхо лидер в классе case). При большом упорстве можно достать ключи к триальной версии.
2. В MSSQL 2005 есть диаграммы баз данных. Возможно для ваших целей они подойдут






Re: Инструмент создания схем данных Ответ #5 : 06 Ноября 2009, 11:30:09
1. Sybase Power Designer(имхо лидер в классе case). При большом упорстве можно достать ключи к триальной версии.
Я начинал с этого инструмента.  Возможно в новых версиях многое изменилось. Но у меня какое-то смутное ощущение. что есть и получше инструменты. Но я бы попробовал, вы можете посоветовать какую версию скачать? Или может предложите ключик.



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #6 : 06 Ноября 2009, 16:06:49
У меня был 11-й, другими версиями не пользовался. Ключи есть, но поскольку в месте, где я сейчас работаю PD не куплен, контрафактом принципиально не пользуюсь и не распространяю.




Re: Инструмент создания схем данных Ответ #7 : 08 Ноября 2009, 18:03:22
а как Вы относитесь к самому MS Visio?
можно ли сказать, что в перечисленных программах, более полное отображение схем данных, более наглядное, если можно так выразиться.
Проблема заключается в том, что количество связываемых таблиц намного более 100 и схема в Visio становится плохо читабельной и "громоздкой".



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #8 : 09 Ноября 2009, 12:08:26
Проблема заключается в том, что количество связываемых таблиц намного более 100 и схема в Visio становится плохо читабельной и "громоздкой".
При количестве больше 100 любая схема в любом средстве будет громоздкой.
Имхо, надо делить на несколько схем. Где-то читала, что в среднем человек воспринимает одновременно 7-9 объектов. Вот примерно столько же объектов на диаграмме позволяют добиться читабельности.



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #9 : 10 Ноября 2009, 14:02:59
насчет 7-9 объектов, это безусловно так, но в данном случае необходимым условием является отображение связей между таблицами.
необходимо наглядно показать общую схему данных. как связаны через "третье лицо" (промежуточную таблицу(ы)) таблица с таблицей.



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #10 : 10 Ноября 2009, 14:41:00
Ну тут уже надо выбирать, что важнее: наглядно или всю общую схему данных.
Я бы выбрала блоки, наименее связанные с друг другом и разместила бы их на разных диаграммах. Если важно именно то, как таблица с таблицей.



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #11 : 10 Ноября 2009, 15:28:09
а как Вы относитесь к самому MS Visio?
можно ли сказать, что в перечисленных программах, более полное отображение схем данных, более наглядное, если можно так выразиться.
Проблема заключается в том, что количество связываемых таблиц намного более 100 и схема в Visio становится плохо читабельной и "громоздкой".
Перечисленные средства(case) обладают большим функционалом для  анализа и проектирования БД, более наглядной схема в них не будет.
Можете уточнить это учебная задача или проектная? Если проектная, то с чем связана необходимость визуализации такого рода?



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #12 : 10 Ноября 2009, 21:20:46
Проблема заключается в том, что количество связываемых таблиц намного более 100 и схема в Visio становится плохо читабельной и "громоздкой".
Реально ни одна предметная область не может быть описана гигантским количеством таблиц как единым целым. Т.е. без того, что нельзя разделить ее на относительно самостоятельные куски.

Например в Erwin есть специальные инструменты для отражения поддоменов. Т.е. есть некая главная область, и есть семантически разделенные подобласти.

Просто пример: нечто относящееся у сотрудникам, нечто относящееся к штатному расписанию, нечто относящееся к зарплате и т.п.
Ясно что все эти поддомены взаимосвязаны, но свзяи между поддоменами меньше, чем между таблицами внутри доменов.
Никто не мешает выделить такие экстенты и работать с ними, добавля лишь "интерфейсные" таблицы из других поддоменов



Re: Инструмент создания схем данных Ответ #13 : 11 Ноября 2009, 11:00:13
Сильно напоминает ситуацию, часто встречающиеся в реальных проектах, когда аналитика нет. Разработчику говорится "Измени мир", разработчик, не задумаваясь о причинах появления такой задачи, находит техническое решение  и начинает реализацию со сроками сопоставимыми с мощностью поставленной задачи:)




Re: Инструмент создания схем данных Ответ #14 : 11 Ноября 2009, 11:03:49
Хотя возможно я неправ, если задача не проектная, а учебная, то в существование преподавателя, который хочет одновременно увидеть 100 таблиц и так, чтобы наглядно было я верю.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19