Форум Сообщества Аналитиков

×


Знание английского языка(Прочитано 21331 раз)
Знание английского языка : 02 Ноября 2009, 17:19:45
Доброго!
Практически в каждой вакансии звучит понятие "Знание английского языка".
А насколько хорошо, в действительности, нужно владеть английским?
Системному аналитику нужен скорее технический язык или разговорный?

Жду ответов. Спасибо)



Re: Знание английского языка Ответ #1 : 02 Ноября 2009, 18:37:04
Не знаю, может это и не правило, но наши HR-ы пишут "знание английского языка" где надо и где не надо. По-моему, нужно идти и на месте уже выяснять ))



Re: Знание английского языка Ответ #2 : 02 Ноября 2009, 18:59:47
ИМХО любому ИТ спецу нужно знать англ. на уровне чтения тех литературы, причем желательно очень хорошо читать.
Разговорный нужен скорее для общения с западными заказчиками, если таковые имеются.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Знание английского языка Ответ #3 : 02 Ноября 2009, 19:03:57
По хорошему, каждому человеку нужно знать иностранный язык. Так вообще легче по жизни. Поэтому как минимум нужно к этому стремиться.
А в IT без свободного чтения тех. литературы вообще сложновато.



Re: Знание английского языка Ответ #4 : 02 Ноября 2009, 21:04:31
Я не знаю английского языка и мне это ничуть не мешает в работе.



Re: Знание английского языка Ответ #5 : 02 Ноября 2009, 21:10:49
2ida: Ты работаешь аналитиком?

P.S. Просматривая вакансии "Аналитик", не трудно заметить, что почти в каждой просят знание не просто технического языка, но и языка разговорной беглой речи.



Re: Знание английского языка Ответ #6 : 02 Ноября 2009, 21:42:54
2ida: Ты работаешь аналитиком?

P.S. Просматривая вакансии "Аналитик", не трудно заметить, что почти в каждой просят знание не просто технического языка, но и языка разговорной беглой речи.

Скорей всего это проекты, где в качестве заказчика выступает иностранная компания.
Иначе мне трудно представить зачем аналитику обязательное знание разговорного английского.

Я не знаю английского языка и мне это ничуть не мешает в работе.

Работа бывает разная...если нужно разобраться в каком-то иностранном продукте (программном продукте), то желательно почитать документацию. Для которой не всегда существует перевод.
Английский (или любой другой популярный язык) это очень мощный инструмент, расширяющий возможности коммуникации. Как-то так...



Re: Знание английского языка Ответ #7 : 03 Ноября 2009, 00:32:57
Хотелось мне бы посмотреть на перевод моего ТЗ :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Знание английского языка Ответ #8 : 03 Ноября 2009, 10:18:16
Ida, насколько я понял с ваших слов  - Иностранный язык учить не нужно. Он никогда никому пользу не приносил, а только вред. Правильно я понял ?





Re: Знание английского языка Ответ #9 : 03 Ноября 2009, 10:25:38
Цитата: Babikhin M.
Иностранный язык учить не нужно.

Если вместо специальности, то да - не нужно.
Лью воду...



Re: Знание английского языка Ответ #10 : 03 Ноября 2009, 10:47:47
Знать другие языки полезно. Однако эта полезность должна быть оправдана потребностью и осознанием.

Ясно, что знание языка дает определенную свободу получения информации.

В определенных ситуациях знание языка жизненно необходимо. Например, в Европе без знания английского ты становишься менее конкурентным. Если ты часто и много путешествуешь по миру, то также нужно знать языки (ну если ты только не слишком богат)

Для ИТ-шника знание  языка хотя бы на техническом уровне жизненно необходимо, хотя бы для получения информации из первоисточника, в неискаженном виде.



Re: Знание английского языка Ответ #11 : 03 Ноября 2009, 12:15:47
знать что-либо, вообще-то полезнее, чем не знать :о)) как известно язык - средство общения.

а насчет конкурентоспособности не надо так далеко ходить - достаточно сравнить уровень оплаты в наших объявлениях о вакансиях, там где требуется так называемый технический английский и там где fluent.

« Последнее редактирование: 03 Ноября 2009, 13:01:29 от Водолей »
Лью воду...



Re: Знание английского языка Ответ #12 : 03 Ноября 2009, 12:48:00
Для ИТ-шника знание  языка хотя бы на техническом уровне жизненно необходимо, хотя бы для получения информации из первоисточника, в неискаженном виде.
После нескольких случаев, когда наши "студенты" пороли заказчику чушь, запретил им при выяснении вопросов, связанных с IT,  пользоваться русской википедией. Тексты там настолько убоги и неточны по сравнению с английской, что пусть лучше тратят время на перевод. Заодно и терминологии поднаберутся.



Re: Знание английского языка Ответ #13 : 03 Ноября 2009, 20:10:45
Ида, вы будете смеяться, но у нас из 6 студентов 6 не читают книг вообще - в принципе. Если им нужно что-то узнать, то они спрашивают у гугля. А потом лечат этим заказчиков. Недавно 3-х уволили, взяли новых, но картина не поменялась. Наверное, это просто новый тип мышления. Я даже уже свыкся с концепцией, что реально существует только то, что показывает первая страница поисковика. 



Re: Знание английского языка Ответ #14 : 03 Ноября 2009, 20:28:10
Ида, вы будете смеяться, но у нас из 6 студентов 6 не читают книг вообще - в принципе. Если им нужно что-то узнать, то они спрашивают у гугля. А потом лечат этим заказчиков. Недавно 3-х уволили, взяли новых, но картина не поменялась. Наверное, это просто новый тип мышления. Я даже уже свыкся с концепцией, что реально существует только то, что показывает первая страница поисковика. 
div, ситуация аналогичная. Например, есть лекции. Конспект сделан в виде некоторых тезисов с красивыми картинками и выжимками самой сути. Прошу почитать - проверю на следующем занятии, просто задаю вопросы и прошу на них ответить. Ноль. Говорю в следующий раз будет тоже самое. Реагируют пару человек.

Как тогда учить? Может вообще отменить лекции как класс занятий и сразу давать практические. Как хотят так пусть и выкручиваются?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19