Форум Сообщества Аналитиков

×


Роль бизнес-аналитика(Прочитано 97171 раз)
Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #15 : 19 Марта 2007, 10:52:20
Денис, ты, конечно, умница, слов нет. Но ты все время критикуешь, нападаешь (может на меня только :-)) А где конструктив? Стоит только попросить тебя конкретики - ты уходишь в дебри демагогии.

Золотухину ты нам сам ввел, к тому же я цитирую только часть текста.

Насчет того сможет ли стать тот или иной специалист бизнес-аналитиком или не сможет: читай контекст - не сможет без дополнительного образования или жизненного опыта (если он конечно не семи пядей о лбу)

Насчет того, что бесполезно дискутировать на те или иные темы, т.к. все имеют собственное суждение.
1. В споре рождается истина
2. Поделись своим пониманием - а там видно будет
3. Мы форум зачем устроили?



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #16 : 19 Марта 2007, 11:48:12
Стоп, весь дальнейший офтоп будет удалсться.

Не согласен, что БА-ом нельзя стать, если ты не знаешь ПрОбл. Ее можно изучить, провести БА и БМ, и все понять, да естественно, если ты знаешь ПрОбл, то сделать это легче, но знать все тоже не возможно. Или я не о том?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #17 : 19 Марта 2007, 13:08:13
Не согласен, что БА-ом нельзя стать, если ты не знаешь ПрОбл. Ее можно изучить, провести БА и БМ, и все понять, да естественно, если ты знаешь ПрОбл, то сделать это легче, но знать все тоже не возможно. Или я не о том?

Саша, понимаешь. Талантливый человек, который поставит себе такую задачу станет всем, кем он способен стать. Я считаю, что бизнес-аналитик (пока по крайней мере) - это мастер спорта. Мастер спорта возникает в ходе отбора, у мастера есть способности.

Человек с любым образованием может стать и бизнес-аналитиком по истичение некоторого времени, елси он будет изучать все это.

Речь шла о подготовки в вузах. Раз.
Речь шла о том, что специалисту ИТ нужны знания макроэкономики, экономики для осуществления совей профессиональной деятельности. Два.
Бизнес-аналитик бизнес-аналитику рознь. Три.

Задав вопрос о роли бизнес-аналитика, я имею в виду эту роль в ИТ проекте.



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #18 : 24 Июля 2007, 23:36:13
Саша, понимаешь. Талантливый человек, который поставит себе такую задачу станет всем, кем он способен стать. Я считаю, что бизнес-аналитик (пока по крайней мере) - это мастер спорта. Мастер спорта возникает в ходе отбора, у мастера есть способности.

да. нет. не всегда. :-)

Человек с любым образованием может стать и бизнес-аналитиком по истичение некоторого времени, елси он будет изучать все это.

да. уточню, если будет изучать то, что он собирается анализировать. это достаточное условие.

Речь шла о подготовки в вузах. Раз.
Речь шла о том, что специалисту ИТ нужны знания макроэкономики, экономики для осуществления совей профессиональной деятельности. Два.

нужны, если "специалист в ИТ" собирается строить систему для работы с экономическими или макроэкономическими понятиями.
т.е. грубо говоря, необходимы знания в той области, про которую анализ.

Бизнес-аналитик бизнес-аналитику рознь. Три.

точно.

Задав вопрос о роли бизнес-аналитика, я имею в виду эту роль в ИТ проекте.

да мелкая вообщем-то роль. :-)
все тебя пинают, все тобой не довольны. :-)

во



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #19 : 25 Июля 2007, 10:22:26
да мелкая вообщем-то роль. :-)
все тебя пинают, все тобой не довольны. :-)
Как я понимаю есть большой опыт? Может поделитесь им, расскажите что-то интересное, еще пару анектодов:-).



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #20 : 25 Июля 2007, 17:13:51
я не виноват, что у нас может быть разное чувство юмора.
нефиг было заводить _тот_ топик. :-)

опыт небольшой в качестве пинаемого. в качестве пинателя - в разы дольше.

а вообще - действительно очень мелкая должность. основое назначение - транслирование (перевод) желаний клиента на язык разработчиков.
несколько попыток именно предложить бизнесу, как надо, наткнулись на полное непонимание. мне сказали, что в мои служебные обязанности не входит генерация новых идей.

во



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #21 : 25 Июля 2007, 18:02:49
я не виноват, что у нас может быть разное чувство юмора.
нефиг было заводить _тот_ топик. :-)
Чувство юмора у нас не разное, анекдот Ваш интересный, слышал я его, только не прикладывал к такой ситуации - но очень похоже :-)
А вообще ситуация житейская



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #22 : 25 Июля 2007, 19:29:32
а вообще - действительно очень мелкая должность. основое назначение - транслирование (перевод) желаний клиента на язык разработчиков.
Главное их правильно транслировать, т.к. зачастую то что говорит Заказчик и что ему реально надо - "это две большие разницы".
Если пойти по вашей логики, то все люди в ИТ мелки, кроме ПМ, что с вашим статусом и понятно :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #23 : 28 Июля 2007, 00:13:25
привет.

посмеялся... не. я конечно понимаю, что есть очень важный пм, самый важный архитектор, супер ведущий разработчик, офигенно крутой дба, но аналитик тут конечно самый важный. :-)
есть некоторая разница, между мечтать о небе в летном училище, когда летаешь на планере, и управлять пасажирским лайнером на 150 пассажиров.
не рассказывайте студентам, что я тут пишу, а то лайнеры некому водить будет. :-)

на самом деле любая роль в проекте - нужна. другой разговор, что некоторые роли закрыть просто, а некоторые не просто.
роль аналитика может занять большее количесво людей, чем роль дба. ошибка того и другого стоит примерно одинаково.
поэтому аналитик "морально" стоит дешевле.

да вообще ерунда все это. незаменимых людей нет. а уж с точки зрения разработчика, проект может выжить без любого, кроме именно разработчика. и он в состоянии заменить любую фигуру проекта. :-)
это лично мое мнение! ...было лет 10 назад. :-)
поэтому я очень хорошо понимаю сейчас наезды на смою наглую рожу со стороны девелоперов.
...правда, поскольку я из них же, и они мне прощают что-то, и я им прощаю многое. так и работаем. :-)

во



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #24 : 29 Июля 2007, 23:25:35
Если некомпетентный ДБА чаще приносит ущерб, то некомпетентный аналитик чаще приносит упущенную выгоду, а она по определению может быть на порядки больше, чем ущерб.
Ну это не факт, но в целом согласен.

2во,
Тут спорить песполезно, у вас свое мнение, у меня свое. Любую "роль закрыть просто", другой вопрос если Вы хотите найти профессионала.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #25 : 01 Августа 2007, 01:17:09
привет.
 
на это я вам могу ответить только следующее: если у вас в проекте/команде есть незаменимая персона, то формальные процессы поставлены у вас фигово.

про ущерб от дба и аналитика. а вы расскажите на sql.ru о том, что ущерб от рухнувшей базы меньше, чем упущеная выгода от неправильно нарисованной бизнес-процедуры. процедуру можно переделать. даже если ее уже реализовали - ее можно переделать. потеряные данные востановить очень трудно. и дни(!) простоя компании могут влететь в большую копейку (и увольнения некоторых). а при ошибке в анализе, новое решение просто не запустят. ну подумаешь "наши программисты, которым мы итак платим" затратили несколько месяцев бессонных ночей потому что аналитик ошибся.
...надеюсь понятна разница потерь при остановке бизнеса, и нереализации нового.

само собой могут быть разные взгляды. и бизнесы разные.
только сдается мне, что там где незаменимые, это мелкий бизнес. там видимо дба и аналитик, это может быть одно и то же лицо. соответственно ему самому и разгребать свои ошибки анализа. :-)

во



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #26 : 01 Августа 2007, 10:11:10
только сдается мне, что там где незаменимые, это мелкий бизнес.
во
Ерунда это! Вообще на самом деле все люди не заменимы. Но понятно одни не заменимее других.

Когда все налажено и команда работает как хорошо отлаженный механизм -тогда о незаменимости речь не идет, она даже вредна. Насколько я понимаю вся практика развития западной цивилизации указывает на это. Как раз жесткая формализация процесса на всех стадиях, жесткое разделение труда, уделение внимания тонкой настройки команды - все это позволяет устранить зависимость от Личности. Однако это работает только на налаженной схеме, да и то не всегда. Что показывает масса реальных примеров (взять хотя бы проблему в AVP Касперского 4 версии).

Рождение идеи - всегда творчество, но творчество хорошо организованное, и во многом зависит от Личности, которая незаменима.
Создание инновационного проекта всегда держится на Личности.
А разве мало зависит от руководителя, как человека?
Да и крупная организация, корпорация, всегда держится на Личностях, просто они там менее заметны и сильнее скрыты.

Так что я думаю ваша фраза про мелкий бизнес вряд ли тянет на некий показатель или критерий.



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #27 : 01 Августа 2007, 13:37:22
на это я вам могу ответить только следующее: если у вас в проекте/команде есть незаменимая персона, то формальные процессы поставлены у вас фигово.
Я что-то про незаменимого говорил? Одно из хороших качеств аналитика - это не придумывать самому, а формализоваться, то что ему сказали. Я говорил о профессионале. А найти профессионала - это не такая легкая задача. В принципе, и выпускника можно посадить и сказать - пиши спек, вот тебе пару примеров, как надо, но качество такого документа будет отвратительное.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #28 : 04 Августа 2007, 01:08:05
привет всем.

значит я был прав. стоимость ошибки примерно равная.
а вот стоимость ошибки разработчика и аналитика - разная. аналитик работает раньше разработчика. и тут именно действует закон "чем раньше обранужили, тем меньше стоит".

ок-ок... молчу-молчу. :-)  ...или тут разработчиков нет?.. :-)
во



Re: Роль бизнес-аналитика Ответ #29 : 01 Апреля 2008, 12:46:25
Коллеги, давайте все-таки подискутируем и определимся окончательно, кто что и как понимает под понятием бизнес-анализ и бизнес-аналитик. Что это за роль , какое место она занимает, как соотносится с ИТ-проектами.
задача бизнес аналитика - оптимизировать деятельность компании в определенной области. бизнес аналитик может служить "источником" информации" в ИТ проектах.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19