Над каким количеством проектов одновременно может работать аналитик?(Прочитано 20315 раз)
Коллеги, у меня вот какой вопрос. Расскажите, пожалуйста, в каком количестве проектов и в каких ролях вам приходилось принимать участие в один и тот же период времени? Отдельный интерес вызывает вопрос о том, над сколькими одновременно проектами может работать аналитик или лично вам приходилось работать в роли аналитика? Если в нескольких (2, 3, может, более), то хотелось бы получить представление о том, что это были за проекты, например, были ли они близки по функциональности (допустим, работа для разных заказчиков над одним модулем одной ИС или над двумя совершенно разными модулями / системами), каков был объем задач по каждому проекту?
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



ИМХО полноценно можно работать на максимум 2ух проектах одновременно. Но опять же одновременность она разная бывает, один проект активизируется, другой угосает.
А так, обычно у меня было 1 основной проект и 2-3 в фоновом режиме.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Слишком много факторов влияет на возможность работать над несколькими проектами: стадия ЖЦ, на которой находится проект (пресэйл, написание ТЗ, тех.поддержка и т.п.), характер проекта (разработка ИС на заказ, кастомизация коробочного продукта и т.п.), сроки и "интенсивность" проекта ("вялотекущая шизофрения", "все должно было быть готово еще вчера" и т.п.), выполняемая на проекте роль, да и еще огромное количество факторов...

Лично я одновременно работал только на одном проекте. Но с реальной 100% загрузкой.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



А так, обычно у меня было 1 основной проект и 2-3 в фоновом режиме.

Bas, а вы не могли бы уточнить: что значит "в фоновом режиме"? Интуитивно понятно, но все-таки... :)
И еще: это проекты по одной предметной области или по разным?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 00:10:55 от InfinitI »
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



У меня бывало до шести одновременно. Если говорить о стадии анализа - то до трех, остальные в тестировании и разработке. Это при 100%-й загрузке в режиме 40 часов в неделю.
Общей для всех была предметная область.

Ida, спасибо за ответ! :) А в случае нескольких одновременных проектов (до трех), находящихся на стадии анализа вы были единственным аналитиком или были и другие? Если были и другие, то каким образом распределялись обязанности?

И еще такой вопрос: кому "мяч перебрасывали"? Разработчикам? :)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 00:04:51 от InfinitI »
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



И еще такой вопрос: кому "мяч перебрасывали"? Разработчикам? :)
Заказчику.

А в случае нескольких одновременных проектов (до трех), находящихся на стадии анализа вы были единственным аналитиком или были и другие? Если были и другие, то каким образом распределялись обязанности?
Единственным.
Дважды мне довелось работать в паре. Нормальный вариант - когда каждый берет себе по автономному кусочку и полностью этими кусочками занимается. Страдает в этом случае стиль написания документов.



"И еще такой вопрос: кому "мяч перебрасывали"? Разработчикам?:)"
Заказчику.
Ммм... А как же разработчики? Кто взаимодействовал с ними и каким образом до них доносились сведения о том, что необходимо реализовать?
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Bas, а вы не могли бы уточнить: что значит "в фоновом режиме"? Интуитивно понятно, но все-таки... :)
И еще: это проекты по одной предметной области или по разным?
1. Фоновый режим имеется в виду, что они находтся на стадии, разработки или внедрения. Также Фоновым режимом можно назвать следующее - есть небольшой простой на основном проекте, например, неделя, приходит другой ПМ и говорит - напиши быстренько ТЗ на интеграцию ежа с бегемотом, я делаю небоьшое исследование, и переключаюсь на другой проект, потом обратно. Так что бы пол дня один основной проект, пол дня основной другой, такого вроде не было.
2. Предметка одна или похожая
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



напиши быстренько ТЗ на интеграцию ежа с бегемотом

О, у меня такое постоянно
Есть один основной большой проект на 100%, но параллельно постоянно возникают мелкие подобные задачки по проработке новых идей продажников или начальства.
Предметная область в основном близкая, потому и дергают, что есть готовый аналитик +/- в теме



Если у вас какая-то другая задача, то уточните ее, чтобы было понятно, что именно вас интересует и в каком контексте. Гораздо проще дать человеку то, что ему нужно, если знаешь, что это такое :)
Да, нет, задача именно такая, как она и сформулирована в исходном сообщении. Могу, конечно, в качестве пояснения привести причины, подтолкнувшие меня к тому, чтобы сформулировать исходный вопрос и потом уже уточняющие. Но изначально не хотелось мешать субъективную ситуацию с объективными данными, статистикой, так сказать.

Я сейчас работаю как аналитик по 3-м проектам одной предметной области и 1-ому - из другой. Из первых трех 1 - основной, остальные, так сказать "фоновые". Два основных проекта из двух разных предметных областей оба находятся на стадии анализа. При этом, на мне как взаимодействие с заказчиком, так и постановка задачи разработчикам (я уж молчу о контроле реализации и т.д. и т.п.)... А такой должности / роли как "менеджер проекта" у нас просто нет.

По поводу процесса - насколько могу судить, процессы могут быть разные и много от чего зависят (у нас процесса скорее нет, чем он есть, но это уже совсем другая история). Мне понятно, на что вы намекаете, но хотелось бы, чтобы это было написано открытым текстом... Я пока не решила, что делать с полученными результатами, но все ответы, полученные в этой теме, являются доказательством того, что один аналитик не может параллельно работать над двумя совершенно разными проектами, требующими 100%-ой загрузки и находящимися на стадии анализа. А любые мои попытки добиться от руководства определения очередности заканчиваются провалом...
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Мне приходилось работать на 3х проектах одновременно.

  • 1й был на стадии активной разработки и все спецификации были мной уже закончены, мне приходилось консультировать разработчиков и тестировщиков и обрабытавать запросы на изменения требований от заказчика.
  • 2й проект был на стадии сбора требований и анализа - он был основным и занимал 60-70% общего времени.
  • 3й проект был не очень тяжелый для аналитика, но срочный, поэтому взяли стажера, которому мне приходилось ставить задачи, контролировать его работу и выполнять ревизии спецификаций. По сути, я был его наставником. Мне повезло, что стажер попался толковый, схватывал все быстро, и старался делать более-менее качественно. К тому же он был бОльшим экспертом в предметной области этого проекта, чем я.

Два первых проекта были из одной предметной области со своими ньюансами. Третий был из другой предметной области.

В такой ситуации работать было сложно только вначале, пока не привык и оптимально не распределил время между проектами. Думаю, если бы стажер в 3м проекте был не такой надежный и толковый, а 2й проект был нужен на позавчера, то качество моей работы пострадало бы.

В вашей ситуации:
Два основных проекта из двух разных предметных областей оба находятся на стадии анализа.
+ менеджерские функции.
По моему мнению, вам придется либо медленно и очень осторожно работать, чтобы не потерять в качестве работы, либо пожертвовать качеством, что, на мой взгляд, неприемлемо для аналитики.



Ну значит сами составьте план исходи из известных Вам задач и оповестите начальство, что будете работать по план, после нескольких раз должно помочь и начальство само будет делать Вам план.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну значит сами составьте план исходи из известных Вам задач и оповестите начальство, что будете работать по план, после нескольких раз должно помочь и начальство само будет делать Вам план.
Это понятно, так всегда и делала, и всегда это приводило к желаемому результату, когда определение последовательности было в моей компетенции. :) Так что понятно, что я и здесь составлю план.

В вашей ситуации: + менеджерские функции.
По моему мнению, вам придется либо медленно и очень осторожно работать, чтобы не потерять в качестве работы, либо пожертвовать качеством, что, на мой взгляд, неприемлемо для аналитики.
В общем, вы подтверждаете мое мнение, спасибо за ответ. :) Качеством жертвовать не хочется - не в моих правилах, поэтому будем пытаться решить ситуацию другим способом.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 15:10:30 от InfinitI »
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



в каком количестве проектов и в каких ролях вам приходилось принимать участие в один и тот же период времени?
...
Если в нескольких (2, 3, может, более), то хотелось бы получить представление о том, что это были за проекты, например, были ли они близки по функциональности (допустим, работа для разных заказчиков над одним модулем одной ИС или над двумя совершенно разными модулями / системами), каков был объем задач по каждому проекту?
Постоянно работаю над 2-3 проектами в роли аналитика + консультирую по нескольким другим проектам.
Как правило, это работа над разными модулями одной ИС.
Однажды пришлось поработать над 5-ю проектами (в активной фазе) - это было очень сложно. Меня спасло только то, что компания пересмотрела свои процессы и от одного проекта вовремя отказалась...



Уточните пожалуйста вопрос, что именно вас интересует. А то вспоминается анекдот про поручика Ржевского .:-)

По сути над неограниченным числом проектов, до тех пор пока по этим проектам вехи и объем работы не противоречат друг другу.
Но есть и обратная сторона медали - для некоторых проектов одного, двух и т.д. аналитиков  не достаточно ... :-)

А если не прикалываться, то вопрос личной эффективности в мультизадачной среде , определяется личными характеристиками  и типом проектов ...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19