Дисциплина <Архитектура современных информационных систем>(Прочитано 40457 раз)
Эмм... ну, конечно, Вы правы, вопрос в том, на кого рассчитан данный курс, на [будущих] разработчиков, эксплуататоров или бизнес-заказчиков



Эмм... ну, конечно, Вы правы, вопрос в том, на кого рассчитан данный курс, на [будущих] разработчиков, эксплуататоров или бизнес-заказчиков
Поскольку это курс читается для магистров, которые получали бакалавриат по специальности Информационные системы, т.е. являются специалистами по ИС, то очевидно и магистры продолжают эту же специализацию.

Что же есть быть являться такое специалист по ИС: бизнес-аналитик, системный аналитик, системный архитектор, программист (прикладной), аналитик баз данных, администратор баз данных, системный администратор и т.д.

+ Учтем что магистратура имеет научный оттенок, т.е. мы стремимся привить вкус, навык в науке. Вот с этим и нужно двигаться

Конечно можно поступить просто - взять и дать архитектуру в изложении Фаулера. Но будет ли это исключительно верно?



Наука - основа современных технологий. Только ИТ, не смотря на свою технологичность, уж больно ненаучны (я бы даже сказал, антинаучны). Попытки сформировать некоторую теорию встречаются, причём успешные. Только ИТ продвигается вперёд без оглядки на теорию, на наколеночных технологиях.

И это, конечно же, неправильно, поскольку теоретический фундамент должен быть, сейчас же разработка ПО больше напоминает кустарное ремесло средневековья, чем промышленное производство 20-го века.

"Специалист по ИС" - тот самый сферический конь. Если говорить про перечисленные Вами специализации, то им как раз нужно учиться. Магистр Чёрных и Белых Информационных систем кем потом пойдёт работать?

Но это я всё пустословлю, так как представляю себе только как и чему учить будущего программиста. Как и чему учить аналитика - не представляю.



"Специалист по ИС" - тот самый сферический конь. Если говорить про перечисленные Вами специализации, то им как раз нужно учиться. Магистр Чёрных и Белых Информационных систем кем потом пойдёт работать?
Не понял вызова? Что такое специалист по ИС - вполне определено. Есть стандарт специальности российский, есть стандарт специальности от АСМ. Там все и ясно определено, между прочим. Без всяких там "черных" и "белых".

Недавно общался по поводу того, правильно ли мы учим студентов.

Российский собеседник - нет, еще раз нет, и опять нет.
Западный собеседник (бывший российский гражданин) - у нас дают то, что как раз активно повсеместно используется на западе.

Я, конечно, не был бы столь категоричен, но есть над чем задуматься.

Тем не менее предлагаю дискуссию по содержанию образовательного наполнения не начинать. Тема данного раздела: Архитектура современных ИС. Потому, предлагайте свои предложения в этом русле.



Если по теме сказать нечего (а мне нечего), почему бы не пофлудить?



Если по теме сказать нечего (а мне нечего), почему бы не пофлудить?
Жаль, что нечего предложить :(



Прошу прощения  за задержку с выкладкой программы, практически вылетело из головы , а уведомления о новых сообщениях  в форуме мне не приходят

Курс который разрабатывал лежит здесь http://www.system-approach.ru/2009/09/entarch-new/

Кстати основная структура предложенная заведующим очень даже неплоха :-)



Кстати основная структура предложенная заведующим очень даже неплоха :-)
Может и так, просто у нас уже был курс по теории ИС, где многие (кроме архитектуры) вопросы поднимались, кроме того далее будет курс Анализ и синтез ИС, в котором опять половина разделов пересекаются

РАЗДЕЛ 2. Современные архитектуры информационных систем.
а). Лекционный материал (14 час):
Архитектура открытых систем. Основные понятия архитектуры информационных се-тей.  Класс информационных систем и сетей как открытые информационные системы.
Модели и структуры информационных систем. Информационные ресурсы. Теорети-ческие основы современных информационных систем. Базовая эталонная модель Междуна-родной организации стандартов. Компоненты информационных систем.

Вот тут о чем?




Это о 7-ми уровней модели взаимодействия открытых систем . Модель красивая и правильная, хотя TCP/IP и реализован не по ней .
Азы, но где их давать как не в ВУЗе. Соответственно  давать обязательно . Конечно не 14 часов , а часа 4 , остальное я бы аккуратно  заполнил   краткой историей смерти CORBA и вывел это к SOA ( Как наиболее актуальной модели взаимодействия Открытых систем) ;-)



Это о 7-ми уровней модели взаимодействия открытых систем . Модель красивая и правильная, хотя TCP/IP и реализован не по ней .
Азы, но где их давать как не в ВУЗе. Соответственно  давать обязательно . Конечно не 14 часов , а часа 4 , остальное я бы аккуратно  заполнил   краткой историей смерти CORBA и вывел это к SOA ( Как наиболее актуальной модели взаимодействия Открытых систем) ;-)
Дмитрий, да нет Вы не поняли :) модель OSI я знаю. Вот кстати сразу путаница определений. Архитектура открытой системы отождествляется с моделью OSI.

Однако ладно. Я не искушен пока в понятиях, связанных с архитектурой, и не могу поведать о смерти CORBA (если честно я о ней и не подозревал).

Почитал программу Ваших тренингов. Обнаружил, что у Вас можно записаться на открытые тренинги, что это означает? Это участие платное или бесплатное? В каком формате оно проходит?

Еще ряд вопросов.
Тренинг называется Информационная архитектура предприятия. А что скрывается под понятием информационная архитектура? Я привык ассоциировать этот термин с сайтами. Как это определение ассоциируется с определениями ИТ-архитектура, архитектура предприятия, архитектура ИС?

Вообще я вижу тут проблему в использовании той или иной терминологии и то, что в нее вкладывается.

Вот тот же термин ИТ-архитектура, если заменить ИТ на химическая технология, то я совершенно не понимаю о чем будет идти речь: химико-технологическая архитектура или архитектура химической технологии?

Или к примеру в блоге Евгения Забегалина, говорится о функциональной архитектуре, строительной архитектуре и т.п.

Мне эти сочетания не совсем понятны



Будем есть слона по частям :
Цитировать
Архитектура открытой системы отождествляется с моделью OSI

Я их не отождествляю но второе входит на мой взгляд в первое.
Цитировать
Обнаружил, что у Вас можно записаться на открытые тренинги
Это скорее лист ожидания, как только накопится достаточное кол-во интересующихся ( По крайней мере человек 10) , Будет проведен тренинг, хотя возможно здесь я и неправильно подхожу к организации процесса. Мне нравится вести открытые тренинги, аудитория как правило , более живая чем в кооперативе, но организацией я раньше не занимался.
Цитировать
Это участие платное или бесплатное?
Я скептически отношусь к бесплатным тренингам, Во первых - человек как правило не ценит, то что достается ему даром . Во вторых - тот кто проводит тренинг должен профессионалом не только в предметной области, но и в области обучения ..
Цитировать
В каком формате оно проходит?
Есть интересная задумка по поводу формата - часть лекционного и дискуссионного материала наговаривать на вебинарах , а потом проводить очный практический тренинг. Я планировал опробовать этот формат этой осенью на "Разработке требований" , но с учетом серии семинаров  UML2  решил отложить ...

Вопросы по архитектуре
Спасибо большое за ссылку
Цитировать
А что скрывается под понятием информационная архитектура?
Для меня это обобщение от ИТ (Информационно Технологической ) Архитектуры в принципе я его использую как синоним архитектуры предприятия, что по всей видимости не совсем корректно. Но с другой стороны, в буквальном смысле информационная составляющая отражает всю познаваемую часть предприятия :-)

Цитировать
Или к примеру в блоге Евгения Забегалина, говорится о функциональной архитектуре, строительной архитектуре и т.п.

В своей работе я опираюсь на смысловой аппарат точек зрения и перспектив описанный в http://www.viewpoints-and-perspectives.info/ Несмотря на "Софтверную" ориентацию данной книги предложенная модель эффективно переносится на смежные архитектурные концепции.  Вот где-то так.




В своей работе я опираюсь на смысловой аппарат точек зрения и перспектив описанный в http://www.viewpoints-and-perspectives.info/ Несмотря на "Софтверную" ориентацию данной книги предложенная модель эффективно переносится на смежные архитектурные концепции.  Вот где-то так.
У Вас есть эта книга в электронном издании?



Цитировать
У Вас есть эта книга в электронном издании?
К сожалению нет, но на сайте введение в принципы по моему есть



К сожалению нет, но на сайте введение в принципы по моему есть
Да похоже есть. Но оно слишком общее и абстрактное, чтобы сделать серьезные выводы о книге. Да и к чему они :) С другой стороны есть и другие книги по архитектуре программного обеспечения.

Дмитрий, мог ли бы Вы дать ряд рекомендация по изучению подобной дисциплины? Возможно дать список источников? Или другие моменты, которыми Вы могли бы позволить себе поделиться?



Цитировать
С другой стороны есть и другие книги по архитектуре программного обеспечения.

Другие есть и в них даже можно найти что-то полезное , но эта лучшая :-)

Цитировать
мог ли бы Вы дать ряд рекомендация по изучению подобной дисциплины?

Не совсем понял что Вы имеете ввиду. Как и везде есть два необходимых элемента - теория и практика ..
Небольшое отличие от везде в том, что без практики овладеть этой темой невозможно в принципе  :-(

Цитировать
Возможно дать список источников?
На самом деле в этой области мне скорее пригодится Ваше мнение  :-)

С моей точки зрения теоретический базис укладывается в :
1. Терминология и общие структуры по ИСО 15288 ( Презентации и статьи Зиндер и Компания
2. Ларман Проектирование с использованием UML (Как введение в методологию, ООП и патерны проектирования)
3. GOF Патерны проектирования
4. Фаулер Архитектура корпоратиных  ...
5. Басс, Клементс . Кацман "Архитектура на практике 2 издание
6. http://www.viewpoints-and-perspectives.info/

Кроме того вне рамок курса но необходимы :
+ UML Руководство пользователя
+ Платформо зависимые ньюансы и детали, ДБ,  ООП , Refactoring, Security, SOA и другие  "программистские" заморочки
+  ITIL , MOF

p.s. По архитектуре предприятия на Intuit'е  опубликован неплохой курс - по крайней мере половина из описанных подходов имеют вполне приличные описания на самих сайтах.

p.s.2 По крайней мере так выглядела моя PM'я мечта об архитекторе  ;D
Если честно я знаю только одного, который был  близко  :(




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19