Форум Сообщества Аналитиков

×


Что такое цель?(Прочитано 56969 раз)
Что такое цель? Ответ #15 : 21 Августа 2009, 16:47:26
Если бы Вы приняли мое толкование, то не ответили бы словами "Цель - это то, что Вы желаете достичь.". Ну и текущий ответ не содержал бы упоминаний о путях и средствах. На основании этого я и делаю вывод (может быть неверный): Вы не приняли мое толкование слова.

Изучил тему "Формулировка цели" и прихожу к выводу, что вопрос Вас действительно интересует. Может перенесем дальнейшее обсуждение туда?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2009, 18:04:59 от Идущий »



Что такое цель? Ответ #16 : 21 Августа 2009, 23:37:15
Цель – (филос.), есть представление, которое человек стремится осуществить. В понятие цели входит определенное представление, стремление к его осуществлению и представление о тех средствах, коими цель может быть осуществлена. Понятие цель есть продукт деятельности сознания и воли, субъективная априорная форма волевой мотивации к действию.

То есть сначала у человека появляется желание (мечта), представление о чем-либо. Затем человек выбирает, необходимо ли ему из мечты сделать цель. То есть уже не просто мечтать о чем-либо, а составить план по достижению мечты и, как правило, на бумаге. После того как план составлен, прописываются мелкие шаги (действия), фактически это задачи.
И самое главное после этих трех этапов – начать действовать. То есть постепенно выполнять намеченные шаги (задачи), продвигаясь к цели, реализуя ту самую мечту, о которой когда-то человек думал.

Надеюсь, теперь вам понятна разница между мечтой и целью. Мечта – это простое желание, цель – это уже руководство к действию. Причем данное руководство содержит описанные средства, необходимые для достижения представляемого желания. Для цели обязательно наличие сроков и ресурсов, необходимых для достижения данной цели.
Задачи также содержат в себе сроки и ресурсы. Разница заключается в том, что задача – это единичное действие.

Например: мечта (желание) заработать 100 долларов. Цель – написание цикла статей (срок 2 недели), количество необходимых статей – 15, ресурсы: время 2-4 часа в день, средства на оплату интернета (регистрация на проектах, размещение статей).

Задача №1: Каждый день в течение 15 дней писать 1 статью (60-120 минут).
Задача №2. Подобрать темы и материал для каждой статьи (20-40 минут в день, каждый день).
Задача №3. Отредактировать статьи (10-15 минут в день, каждый день).
Задача №4. Выложить статьи на сайт (10-15 минут каждый день).

Таким образом, вы можете просчитать расходы времени, спланировать свои действия и достичь любой цели.

Что важно помнить? Начинать необходимо с основной цели. Основная цель может касаться различных областей (карьера, личная жизнь, создание компании и так далее). Составление цели на бумаге сокращает затрачиваемое время на ее исполнение и позволяет человеку «освободить место в голове для более важных вещей». То есть, чтобы не помнить всех тонкостей, достаточно раз написать их и впоследствии сверяться с намеченным путем. Основная цель является своеобразным маяком для подцелей и задач.

Пример. Появилось желание создать источник дохода. Это желание можно превратить в цель. Основная цель – получение прибыли. Есть разные возможности достижения данной цели. Кто-то выберет основным направлением поиск новой работы, кто-то повышение, кто-то подумает о создании своего дела и так далее. Направление определяется человеком по своему усмотрению, на основании собственных ценностей. Каждый составит свои подцели и задачи.

Далее, цель «Получение прибыли» разбиваем на подцели.
Например: создание бизнеса. Далее разбиваем на еще меньшие подцели.
Регистрация компании, создание продукта (тот, что и будет приносить прибыль).
Для подцели «регистрация компании» составляются следующие подцели, а для «создания продукта» – свои подцели. И так далее.

Когда цели и подцели обозначены, необходимо продумать время на выполнение каждой цели и ресурсы, которые будут нужны.

После появления всех целей можно брать самую нижнюю (с той, которой начнется движение к основной цели). Допустим, наша конечная подцель «регистрации компании» – найти партнеров. Сроки – 1 месяц. Ресурсы – люди (знакомые), финансы – в принципе тут можно обойтись минимальными вложениями, но какая-то сумма все равно необходима, даже на оплату дороги для встреч с разными людьми. Допустим, определяется бюджет в размере 500 долларов США.

Вот у нас появилась в данной группе последняя подцель.
Теперь к этой подцели каждый день составляются задачи. Задача – это решение какого-либо процесса. Фактически это один шаг, одно действие. Именно задачи позволяют увидеть движение к подцелям. Без них мы не видим результативности при анализе действий. Допустим, задача на сегодня – обзвонить трех человек (Александра Петровича, Валентину Игоревну и Елену Николаевну). Договориться о встрече. Срок – сегодня, ресурсы – время (2-3 часа).

Теперь есть и задачи, и подцели, и цели. Когда думаешь о «создании источника дохода», это желание кажется размытым, недоступным, долгим процессом. Когда знаешь, что делать сегодня для достижения той самой мечты, когда определены задачи, тогда легче действовать, легче видеть процесс (что вы движетесь, а не стоите на месте), легче анализировать ситуацию.

Если вы хотите узнать подробнее правила постановки цели – рекомендую эту статью.
Если вам легче планировать свои цели (задачи, действия) в табличном варианте, рекомендую изучить статью «Дерево Целей».
Успехов в реализации задач, постановке целей и достижении ваших желаний!

Нашел в инете, не мое, но так для раздумий



Что такое цель? Ответ #17 : 22 Августа 2009, 12:33:03
Покажите, где меняется определение, я не вижу. Для обоих случаев указаны значения всех пяти признаков из определения.
Хорошо. Показываю:
1. Я предложил определение слова: "ЦЕЛЬ - это объявление/определение/задание назначения действий или деятельности"
2. Получил ответы :
Цель - это то, что Вы желаете достичь.
Цель по определению - это образ результата, пути достижения и средств.
3. Интуитивная формула определения: Определяемое_слово - это чего-то_вот_такое.
4. все предложенные определения (п.1, п.2)формально соответствуют формуле, следовательно должны являться определениями.
Ну а теперь давайте посмотрим "изменяемость" определения Цель - это то, что Вы желаете достичь.
В определении используется местоимение "Вы". Поскольку ответ предназначался мне, то я должен воспринять определение как Цель - это то, что я желаю достичь. Тогда если цель принадлежит третьему лицу, то получается Цель - это то, что он желает достичь.
Итого получили три определения:
4.1. Цель - это то, что Вы желаете достичь
4.2. Цель - это то, что я желаю достичь
4.3. Цель - это то, что он желает достичь
Если эти определения выразить через местоимение "Я", то можно сократить их число до двух:
4.4. Цель - это то, что я желаю достичь
4.5. Цель - это то, что я НЕ желаю достичь
Если бы определение осталось одно, то можно было бы предположить, что отсутствует достаточное количество знаний для его понимания. Однако их два, следовательно "что-то не так".

Теперь посмотрим следующее определение "Цель по определению - это образ результата, пути достижения и средств"
С "изменяемостью" похоже нормально. Однако в наличии масса слов требующих отдельного обсуждения:
1. образ
2. результат
3. пути достижения
3.1. путь
3.2. достижение
4. средство
Каждое из этих слов должно трактоваться по особенному. К примеру "путь" это вовсе не дорога/пропинка.
Очень похоже на ("Тайна третьей планеты" Е.Булычев):
Сипульки - см. сипулькарий
Сипулькарий - хранилище сипулек.

Получим: Сипулька - объект хранимый в сипулькарии.
Определение, на первый взгляд, верное и достаточно точное. Однако такое определение не дает понятия СИПУЛЬКА.
 
Вот раскладка по приведенной Вами цели:
- Результат - непротиворечивое понятие/определение слова ЦЕЛЬ
- Путь - данное обсуждение
- средства - форум, ответы участников
- Субъект - Вы
- Намерение подтверждается желанием уменьшения числа возможных ошибок при его (определения) использовании
Не совсем с Вами согласен.
Ваш взгляд пропустил некоторую вещь: на текущий момент мне не нужно формулировать какую-то цель, меня интересует само понятие слова. Понятия (определения) слов обычно дают в словарях. Только предлагаемые определения меня не устроили. Да и Вас раньше не устраивали.

Мои цели прозрачны. Я сначала хотел разобраться, теперь хочу написать учебник (мой хлеб - управленческий и ИТ консалтинг). На моей страничке все материалы открыты для всех: для битья и для ознакомления.
Я очень рад, что у Вас все хорошо. Только это не избавляет меня от поисков указанного определения.

Уважаемый Galogen, большое спасибо за труд, но это уже было прочитано мною до регистрации на форуме.
Когда человек не может понять, что между двумя разными словами знак равенства ставить нельзя (желание=мечта), то особого доверия к его умозаключениям я не испытываю, но обязательно учитываю. Можете ли Вы поверить, что желание почесать пятку/поковырять в носу и т.д. является мечтой.
Просьба "демагогом" не обзываться. Здесь применена подмена понятий.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2009, 12:52:21 от Идущий »



Что такое цель? Ответ #18 : 22 Августа 2009, 22:07:23
Можете ли Вы поверить, что желание почесать пятку/поковырять в носу и т.д. является мечтой.
Легко. Вы в противогазе и ОЗК. А так хочется поковырять в носу. Но пока это только мечта :)



Что такое цель? Ответ #19 : 24 Августа 2009, 09:49:04
Когда Вы "в противогазе и ОЗК", то очень сомневаюсь, что  "хочется поковырять в носу". В предложенной ситуации возникают несколько иные желания - убраться из зоны, сброисть аммуницию, доползти до кухни и т.д.
Однако вернемся к обсуждению - что не устраивает в предложенном определении? Можно ли его улучшить? Какое из существительных указанных через дробь лучше использовать или каким заменить?



Что такое цель? Ответ #20 : 24 Августа 2009, 10:41:00
Цитировать
"ЦЕЛЬ - это объявление/определение/задание назначения действий или деятельности"
Первое, само определение цели уже существует. Оно размещено в словарях. Так, что какой смысл придумывать определение. Скорее нужно говорить о трактовке, понимании, практической значимости.

ЦЕЛЬ - это
объявление или определение или задание
назначения
действий или деятельности

Если убрать лишние слова, то получается, что Цель - это объявление назначения, а если еще покрутить, то получается Цель - это назначение. А что такое назначение?



Что такое цель? Ответ #21 : 24 Августа 2009, 11:05:11
Предлагаемые определения меня не устраивают, за исключением понятия ЦЕЛИ, как мешени и как точки попадания. Причем именно точки. В этом случае слово воспринимается нормально.
Предлагаю добавить все таки слово деятельность. Деятельность болеее широкое понятие чем действие.
Слово НАЗНАЧЕНИЕ предназначалось (давало характеристику) слову ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. По этой причине и был указан перебор слов через дробь. Примем из перебора только "объявление", тогда:
Цель -это объявление назначения деятельности.
К сожалению исключение слова "деятельность" мне не удалось. Т.к. в этом случае получается, что цель - это "чтение вслух", например, приказа или рапоряжения.



Что такое цель? Ответ #22 : 24 Августа 2009, 11:13:38
Цель -это объявление назначения деятельности.
А зачем объявление?  Цель - назначение деятельности. Все почему кому то, чего то нужно объявлять. Т.е. в Вашем понимание - это не само назначение, а только объявление о нем.

А что такое назначение деятельности? Повторю вопрос.



Что такое цель? Ответ #23 : 24 Августа 2009, 12:11:51
Хорошо.
"Деятельность" подразумевает произведение действий, но не оговариватся каких. К примеру осмысленных или не осмысленных. Или как в уставах - не запрещенных законодательством. В словосочетании "назначение деятельности" содержится неявное требование на необходимость ограничения всех возможных действий, до какой-то границы (раз уж использовано слово "ограничение").
Теперь "Цель - назначение деятельности". Не согласен с исключенинем слова "объявление". Это слово покрывало только часть смыслового спектра в опредении, но его полное исключение очень сильно искажает смысл определения. Может быть заменить на "формулирование", но тогда при движении во времени определение станет не действительным. Точнее после появления словесной конструкции цели, формулировка автоматически становится не действительной.



Что такое цель? Ответ #24 : 24 Августа 2009, 12:52:39
.. В словосочетании "назначение деятельности" содержится неявное требование на необходимость ограничения всех возможных действий, до какой-то границы (раз уж использовано слово "ограничение").

Т.е. в Вашем определении можно не использовать слово "назначение", а прямо сказать - "цель - ограничение действий (деятельности)"?



Что такое цель? Ответ #25 : 24 Августа 2009, 13:36:45
Неполучается - надо задать направление, оно и является умалчиваемым ограничением. Я говорил, что не смог отбросить от "назначения" "деятельность". Т.е.:
Цель - это определение назначения деятельности.
Только вот слово "определение" не совсем подходит.



Re: Что такое цель? Ответ #26 : 24 Августа 2009, 15:10:53
Цель - это определение назначения деятельности.
Только вот слово "определение" не совсем подходит.
Хм. Одна из моих видов деятельности - преподавание ряда предметов в вузе. В чем состоит назначение моей деятельности? И какова (по Вашей методики определения) получается моя цель?



Re: Что такое цель? Ответ #27 : 24 Августа 2009, 15:41:43
Я использую понятие  цели в определении Анисимова.

Цель есть нормированное представление о достижимом результате.

Использую уже 17 лет. Пару лет назад познакомился со SMART определением. Тоже ничего, но для меня определение Анисимова лучше.

На эту тему неплохо почитать "Основы методологии" (http://mmpk2.appach.ru/?q=node/104, двенадцатая в списке). Сразу предупрежу, книга сложна.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Что такое цель? Ответ #28 : 24 Августа 2009, 15:51:14
Цель есть нормированное представление о достижимом результате.
А что значит нормированное представление? Нормированное кем? Что такое нормированный?



Re: Что такое цель? Ответ #29 : 28 Августа 2009, 09:53:47
Приношу извинения за молчание - только сегодня обнаружил эту тему.
Galogen - я не мугу ответить на Ваши вопросы "В чем состоит назначение моей деятельности? И какова (по Вашей методики определения) получается моя цель?". Спасибо, что не спросили "В чем смысл жизни?" .
Да и методикой не владею. Я пытаюсь понять что означает слово "ЦЕЛЬ" и, как следствие, построить определение этого понятия.

SALar - большое спасибо, прочитал бы с удовольствием, однако появиться у Вас на кафедре не в состоянии.
Весьма интересное определение. Если взять его за основу, то:
МЕЧТА есть НЕнормирование(смутное) представление о НЕдостижимом результате.
СТРЕМЛЕНИЕ есть НЕнормирование представление о достижимом результате.
ЦЕЛЬ есть нормирование представление о достижимом результате.

Есть о чем подумать.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19