[Термин] Архитектура. ИС, ПС, ИТ, предприятия и т.п.(Прочитано 7292 раз)
Готовлю курс Архитектура современных информационных систем.

Как всегда есть проблема и путаница с определениями.

1. Архитектура - От греч. Architektonike - строительное искусство. С этим все понятно

2. Архитектура - это организационная структура системы (IEEE Std. 610.12-1990)
   Немного подискутируем.
   Организационная структура (англ. organizational structure) - совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач (Генри Минцберг, "Структура в кулаке"). По сути дела, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации. Как правило, она отображается в виде органограммы - графической схемы, элементами которой являются иерархически упорядоченные организационные единицы (подразделения, должностные позиции).

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА (ОРГСТРУКТУРА) [organizational structure] — структура объекта управления (по другим определениям — структура экономической системы, организации как таковой), в которой элементами являются подразделения или отдельные участники системы, а связи выражают включенность участников или подразделений в другие подразделения.

Организация представляет собой общественный механизм, создание которого преследует коллективные цели, деятельность которого каким-то образом управляется, и который каким-то образом отделён от окружения.
Организация это целевое объединение ресурсов


или

ОРГАНИЗАЦИЯ [organization] — 1. О. системы — совокупность структуры системы и способов функционирования ее элементов. (Определение это не единственное: в ряде работ термины “О.” и “структура” в этом смысле отождествляются.)

В своём основном значении, структура есть внутреннее устройство чего-либо

СТРУКТУРА СИСТЕМЫ [system structure] — организация связей и отношений между подсистемами и элементами системы, а также собственно состав этих подсистем и элементов, каждому из которых обычно соответствует определенная функция.

3. Архитектура - фундаментальная организационная структура системы, воплощенная в ее компонентах, их взаимоотношениях между собой и с окружением, и принципы, управляющие ее построением и эволюцией (ANSI/IEEE Std 1471-2000)

Итак: архитектура это
         организационная структура системы
         приниципы построения и эволюции системы

Что порадовало. Структура - это организация, организация - это совокупность структур, оганизационная структура - структура объекта управления. :)

Архитектура = структура объекта управления системы???

4. Системная архитектура - организация и структура основных элементов информационной системы, имеющая принципиальное значение для функционирования системы в целом
    архитектуру приложений — функциональный и компонентный состав информационной системы
    архитектуру данных — способы взаимодействия систем и хранения данных
    архитектуру оборудования — используемые технические средства/решения

5. Архитектура информационной системы - концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы

6. Архитектура ИС - это набор решений, наиболее существенным образом влияющих на совокупную стоимость владения системой и это набор ключевых решений, неизменных при изменении бизнес-технологии в рамках бизнес-видения

С другой стороны см. Классификация информационных систем по архитектуре

Так что есть такое архитектура ИС? Какие они бывают?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19