Форум Сообщества Аналитиков

×


Sparx EA, не понятно sequence diagram(Прочитано 7839 раз)
Sparx EA, не понятно sequence diagram : 03 Августа 2009, 09:40:24
В Sparx EA создал sequence diagram.
1.Создаю 3 lifelines.
2.От первой ко второй тяну message, в свойствах которой ставлю lifecycle - New.
3.Далее от второго lifeline тяну к 3.
Получается такое: http://pixs.ru/showimage/umlJPG_8202588_277817.jpg.
Почему появился крест под второй lifeline? крест появляется сразу после выполнения п.3.

 ???
Спасибо.



Re: Sparx EA, не понятно sequence diagram Ответ #1 : 03 Августа 2009, 21:15:37
Я полагаю, что это связано с тем, что создаваемый объект будет в данном случае пассивным и его линия жизни находится внутри линии жизни объекта, который его создал или который им управляет. Потому это обыгрывется тем, что созданная  таким образом линия жизни автоматически получает знак уничтожения на конце.



Re: Sparx EA, не понятно sequence diagram Ответ #2 : 04 Августа 2009, 10:00:22
Спасибо за ответ.
А как же в EA сделать так, чтобы объект остался? Как надо настроить сообщения, чтобы удаления не происходило?



Re: Sparx EA, не понятно sequence diagram Ответ #3 : 04 Августа 2009, 23:00:28
Ну способ может быть такой.

1.При создании сообщения, не указывать, что это конструктор с помощью опции new. А передать смысл сообщения через название.

2. не обращать на крестик особого внимания, и размещать сообщения между крестиком и последним сообщением. В конце концов любой объект программный должен быть уничтожен



Re: Sparx EA, не понятно sequence diagram Ответ #4 : 05 Августа 2009, 00:20:55
В конце концов любой объект программный должен быть уничтожен
Вопрос только - когда? В этом взаимодействии или нет.



Re: Sparx EA, не понятно sequence diagram Ответ #5 : 05 Августа 2009, 08:54:20
Ну способ может быть такой.

1.При создании сообщения, не указывать, что это конструктор с помощью опции new. А передать смысл сообщения через название.

2. не обращать на крестик особого внимания, и размещать сообщения между крестиком и последним сообщением. В конце концов любой объект программный должен быть уничтожен


Принял для себя п.2. Однако, диаграмма выглядит не так как хотелось.

На мой взгляд, на sequence diagram, как-раз должна быть возможность указать в какой момент объект должен быть уничтожен. Согласен denis-itk

Не могу понять только одного- это баг EA или я не совсем понимаю принципы sequence diagram...?!



Re: Sparx EA, не понятно sequence diagram Ответ #6 : 05 Августа 2009, 18:30:43
Не могу понять только одного- это баг EA или я не совсем понимаю принципы sequence diagram...?!
Подождем ответа Дениса. Но вообще это похоже на баг




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19