Сигналы в диаграмме деятельности(Прочитано 9311 раз)
Помогите разобраться с сигналами в диаграмме действий.

Вот два три простых примера и как я их вижу:
* В первом мы застрянем в Деятельности 2, потому как сигнал ушел
* Во втором должно работать, только возникло мнение, а уходит ли сигнал из Деятельности 1 наружу? Надо его как-то выводить? или Деятельность (которая без номера) видит сигналы сквозь деток?
* В третьем уж точно заработает, но только зачем тогда усложнять себе жизнь сигналами?

Буду очень благодарен если поможете разобраться.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009, 17:49:06 от Ur@ »



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #1 : 26 Июля 2009, 18:51:28
наверно все провалились в отпуск   :-\



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #2 : 26 Июля 2009, 20:28:40
первую диаграмму можно с натяжкой назвать диаграммой деятельности. Внутреннее содержание какой-либо деятельности принято раскрывать на новых диаграммах деятельности.

вторая и третья диаграммы - не понятно что. потоки управления возникают ниоткуда и проваливаются в никуда

может вы хотели диаграммы автомата изобразить?



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #3 : 27 Июля 2009, 00:50:36
первую диаграмму можно с натяжкой назвать диаграммой деятельности. Внутреннее содержание какой-либо деятельности принято раскрывать на новых диаграммах деятельности.
Натяжка из-за того что внутренние деятельности на одном рисунке? Или есть ещё что-то?
Цитировать
вторая и третья диаграммы - не понятно что. потоки управления возникают ниоткуда и проваливаются в никуда
В этом и суть моего вопроса: как работать с сигналами? Откуда они приходят и куда уходят? Видят-ли внешние деятельности внутренние сигналы? Почему нельзя сделать поток управления по-событию?
Цитировать
может вы хотели диаграммы автомата изобразить?
Да нет, не хотел. Мне нужна структура действий системы, а не переходы из состояния в другое.



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #4 : 27 Июля 2009, 09:51:27
напишите словами, что вы хотите изобразить



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #5 : 27 Июля 2009, 17:58:46
хочу описать систему в которой есть три действия: включить, работать, выключить.
Если из вне пришел сигнал старт, то выполняем включить.
Если выполняя включить происходит сбой то следующим действием будет выключить.
Если сбоя не будет то след. будет работать.
Действие работать выполняется в цикле, пошагово, если в предыдущем шаге был сбой - то выключить, если снаружи пришел сигнал стоп то на следующем шаге тоже выключить.

Понятно что всё это можно сделать с помощью if then, но почему нельзя с помощью сигналов особенно если переходы if then вложенные и их очень много?



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #6 : 27 Июля 2009, 18:07:26
почему такое желание нарисовать на диаграмме деятельности то, что надо рисовать на диаграмме автомата?



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #7 : 27 Июля 2009, 18:33:04
Наверно потому что в дд можно сразу и поток информации показать.

Скорей всего я неправ, поскольку Вы второй человек который говорит мне брать автомат, но хочется понять в чём заковыка с сигналами в дд? Здесь не допускается асинхронность?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 18:36:39 от Ur@ »



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #8 : 27 Июля 2009, 20:21:54
Наверно потому что в дд можно сразу и поток информации показать.

Не нашел в вашем примере поток данных.



Re: Сигналы в диаграмме деятельности Ответ #9 : 27 Июля 2009, 21:23:16
Да, там его нет, здесь есть.
Сигналы на выходе здесь не юмлские, а световые - красный, зеленый, желтый




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19