Вопрос по диаграмме деятельности 2(Прочитано 19733 раз)
Добрый вечер! Будут ли какие-либо критические замечания по схеме во вложении? Спасибо.



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #1 : 20 Июля 2009, 10:15:55
Что бы я сделал максимум - это показал бы 5 основных блоков на Д чтобы показать параллельность, а эти бы большие блоки описал бы словами.
Сделайте так и покажите два варианта коллегам - что им будет понятнее то и оставьте.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #2 : 20 Июля 2009, 10:53:15
А завершение процесса на главном узле и на исполнительных узлах синхронное или асинхронное?



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #3 : 21 Июля 2009, 14:01:08
А завершение процесса на главном узле и на исполнительных узлах синхронное или асинхронное?
MPI-процесс на управляющем узле заканчивается позже, чем MPI-процессы на исполнительных узлах. А что?



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #4 : 22 Июля 2009, 09:49:44
Просто интересно.

Соглашусь с Сашей насчет уменьшения числа блоков. Может не до 5, но если укрупнить блоки диаграмма будет восприниматься проще.



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #5 : 22 Июля 2009, 14:00:14
А в целом по синтаксису все корректно?



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #6 : 24 Июля 2009, 21:08:36
Соглашусь с другими - диаграмма выглядит пересыщенной информацией.

Для начала я бы поговорил о семантике.

Удаление считанного запроса - звучит довольно странно, так же как и считывание в прочем.

Считать данные из таблицы ...
Удалить запрошенные данные ...

На мой взгляд и понятнее и правильнее

Далее - осуществляется проверка, если резулььтат запроса содержит записи - идем дальше - нет остаемся в цикли из которого боюсь никогда не выйдем.

Неясно с какого момента начинается действие, в чем семантика начального псевдосостояния?

Зачем параллелить процесс и выделять действия администратора? каковы они? при этом уровни действий различны и явно не согласованы...

Сложно, трудно понять, может словами проще?



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #7 : 03 Августа 2009, 19:46:07
Цитировать
Соглашусь с другими - диаграмма выглядит пересыщенной информацией.
Чем больше комментариев, тем лучше )

Цитировать
Удаление считанного запроса - звучит довольно странно, так же как и считывание в прочем.
Спасибо, подкорректировал этот момент.

Цитировать
Далее - осуществляется проверка, если резулььтат запроса содержит записи - идем дальше - нет остаемся в цикли из которого боюсь никогда не выйдем.
Система должна находиться все время ожидании.

Цитировать
Зачем параллелить процесс и выделять действия администратора?
На рисунке пока не показано.

Цитировать
при этом уровни действий различны и явно не согласованы...
Взаимосвязь уровней описана в комментариях.



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #8 : 03 Августа 2009, 21:56:35
believer, а в чем вопрос? :)

вроде как Вы делеаете то, что Вам кажется правильным. Ну и на здоровье!

Если Вы описываете блок схему для себя, то зачем Вам чужие комментарри. Если Вы ее делаете для других, то очевидно эти другие должны быть заинтересованы. Вы так не считаете?

Вопрос, а в чем мы можем быть заинтересованы? Скорее всего ни в чем. А потому помощь чисто... ну грамматическая.

Потому, диаграмма и кажется пресыщенной, формулировки активностей неудачные. Момент того, что система в ожидании не очевиден. Для этого наверное лучше показывать диаграмму состояний.

Да не смог посмотреть Ваш pdf. Может в jpg сохраните?



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #9 : 04 Августа 2009, 14:12:53
Цитировать
Вопрос, а в чем мы можем быть заинтересованы? Скорее всего ни в чем. А потому помощь чисто... ну грамматическая.
Меня просто корректность синтаксиса интересовала. Вроде по этому претензий не было. Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 14:15:40 от believer »



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #10 : 04 Августа 2009, 15:15:22
У вас в вашей диаграмме показано как плодяться параллельные процессы ... это так и должно быть? Неужели одновременно идет "передача параметров запроса" и "прием параметров запроса" и еще третий в добавок???
В первом распараллеливании, не понятно что происходит после "Действия администратора" с этой веткой ... она заканчивается? Система при этом изменяет свое состояние???
А что обозначает стрелка идущая от "Установка флага запроса Е в 1" в стрелку "соединение отсутствует"????

Вывод - помимо синтаксических проблем, похоже есть еще и семантическая ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #11 : 04 Августа 2009, 15:26:07
Цитировать
А что обозначает стрелка идущая от "Установка флага запроса Е в 1" в стрелку "соединение отсутствует"?
После E:=1 должно быть действие “Удаление строки из таблицы Flags”. Вы думаете, стрелка должна быть направлена прямо в блок этого действия?



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #12 : 06 Августа 2009, 02:16:45
Походу новая версия ещё пространственней чем старая, хотя трое "комментаторов" предлагали "укрупнить" блоки. Что не хватает фантазии или на своей волне прикольней?

Это без наезда, просто попытался разобраться в смысле и как-то не уловил с ходу. Думаю если обобщить активности и ограничить себя их энным количеством (скажем 5) то станет понятней где смысл есть, а где просто от балды. Особо не понятно когда активность всё таки закончится и как распаралеливание в основном узле происходит? Мне также видится очень сильно назревающая проблема в том что обслуживающие узлы продолжают висеть до конца этой бесконечной истории и не убиваются - т.е. в реализации скорей всего после нескольких запросов система сама себя истощит ничего неделаньем и скажет покедова.

Ещё один вопрос на понимание сферы задачи: MPI это Message Passing Interface?

Меня просто корректность синтаксиса интересовала. Вроде по этому претензий не было. Спасибо.


А какие претензии по синтаксу могут быть? Между начальной активностью и  конечной: прямоугольники с овальными углами, соединённые стрелками,  разветвление, сливание синхронизация (?), с админом не понятно как оно там, ну и фиг с ним.

Осмелюсь предложить своё видение этой д. деятельности:
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 15:19:31 от Ur@ »



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #13 : 06 Августа 2009, 10:44:23
Ur@! А разве так можно? Мне казалось после жирной линии, от которой начинаются ветки процессов, обязательно должна быть вторая - заключающая.. Или как?

Замечания сейчас закреплю на схеме. Спасибо!



Re: Вопрос по диаграмме деятельности 2 Ответ #14 : 06 Августа 2009, 15:13:54
То что после разветвления обязательно должна быть синхронизация (или как они там в русской терминологии), это однозначно неверно. Как я понял из советов denis-itk (в паралельной теме о сигналах) и Юрий Булуй важно чтобы потоки управления не обрывались в никуда, а имели логическое завершение либо в конечной активности, либо в этом кружочке с крестиком обозначающем конец потока.
Передо мной висит uml2-постер от oose, если всмотрется, то можно увидеть справа аналогичную ситуацию на диаграмме.

А и ещё, у меня там наверно начало и конец должны лежать всё-таки в одной из партиций.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 15:23:12 от Ur@ »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19