Форум Сообщества Аналитиков

×


Интервью и MindMaps(Прочитано 15528 раз)
Интервью и MindMaps : 18 Июня 2009, 00:58:08
Друзья, кто-нибудь использовал mind maps во время интервьюирования заинтересованного лица (заказчика)?
Поделитесь опытом.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Интервью и MindMaps Ответ #1 : 18 Июня 2009, 01:01:26
А что именно интересует?
Задаёшь вопросы, ответы фиксируешь, что ещё?



Re: Интервью и MindMaps Ответ #2 : 18 Июня 2009, 01:11:31
Денис, есть примеры из жизни? Можно посмотреть?
Ты использовал на практике?
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Интервью и MindMaps Ответ #3 : 18 Июня 2009, 01:17:39
Mind Map — это способ иерархической группировки и представления информации.

Какие могут быть примеры?
Корень — тема.
Первый уровень — вопросы.
Второй уровень — ответы.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 01:27:35 от Денис Бесков »



Re: Интервью и MindMaps Ответ #4 : 18 Июня 2009, 09:25:59
Mind Map — это способ иерархической группировки и представления информации.

Не только и не столько иерархической. Сила ментальных карт в том, что на одном листе можно отобразить любые связи. Хотя поначалу, конечно, пытаешься уложить всё в привычную иерархическую систему, а использование компьютерных средств очень этому способствует.


Виталий, у меня есть парочка карт, которые, правда, я рисовал не на интервью, а во время анализа документации. Могу отсканировать и выложить, когда до работы доберусь, но они, скорее всего, будут понятны только мне. Очень уж там специфическая информация, относящаяся к конкретной предметной области, причём акцент делался на отличие от других реализаций. В общем, чёрт ногу сломит.

Есть целый блокнот карт, не относящихся к работе (зато относящихся к uml2.ru). Могу оттуда что-нибудь выложить.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Интервью и MindMaps Ответ #5 : 18 Июня 2009, 10:45:08
Гриша, выложи что-нибудь. Хочу раскопать данную область поглубже и посмотреть реальные примеры. Спасибо.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Интервью и MindMaps Ответ #6 : 18 Июня 2009, 11:22:45
ИМХО ментальные карты не так эффективны во время интервью, п.ч. будешь концентрироваться не на том. что спросить и что прокопать, а на то куда это приписать и как связать.
Ментальные карты больше подходят для анализа информации (после интервью, изучение документации, для подготовки интервью и т.д.)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Интервью и MindMaps Ответ #7 : 18 Июня 2009, 11:26:45
ИМХО ментальные карты не так эффективны во время интервью, п.ч. будешь концентрироваться не на том. что спросить и что прокопать, а на то куда это приписать и как связать.
Ментальные карты больше подходят для анализа информации (после интервью, изучение документации, для подготовки интервью и т.д.)

А по-моему, эффективны именно как быстрый способ записи.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Интервью и MindMaps Ответ #8 : 18 Июня 2009, 11:40:49
Значит я не умею их готовить :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Интервью и MindMaps Ответ #9 : 18 Июня 2009, 11:49:16
Значит я не умею их готовить :)

Дело привычки. :) Но, конечно, не всегда удобно их рисовать во время беседы.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Интервью и MindMaps Ответ #10 : 18 Июня 2009, 12:03:52
Виталий, прилагаю несколько сканов. Правда, я не нашёл ничего подходящего из нарисованных именно во время интервью. То есть у меня есть такие карты, но они убогие, к тому же на них слишком много конфиденциальных записей - названий клентов, конкурентов и конкретных продуктов.


Эта карта нарисована по результатам семинара, на котором были представлены решения по подключению пин-падов к кассовым аппаратам. Сам я на семинаре не был (был мой коллега), а карту рисовал во время пересказа коллеги у нас в офисе.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Интервью и MindMaps Ответ #11 : 18 Июня 2009, 12:04:46
Эту карту я рисовал во время подготовки к докладу на SEF.

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Интервью и MindMaps Ответ #12 : 18 Июня 2009, 12:06:38
А эту рисовал в процессе чтения книги, попробовав воспользоваться советом Тони Бьюзена по конспектированию в виде mindmaps.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Интервью и MindMaps Ответ #13 : 18 Июня 2009, 12:46:09
Согласен с bas'ом, что mind maps скорее предназначены для анализа. По крайней мере в большинстве случаев я их так и использую.

Перед встречей же обычно готовлю список вопросов/тем, который стараюсь максимально детализировать (по крайней мере для себя). И во время интервью делаю краткие наброски рядом с соответствующим вопросом.

Другое дело, что эти наброски можно делать как в виде mind map, так и в любом другом произвольном виде. Главное чтобы потом сам смог разобраться. :)

Итого: как один из вариантов фиксации основных положений интервью mind map использовать можно. Но заостряться только на них я бы не стал.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19