Форум Сообщества Аналитиков

×


Какие профессии в IT сфере близки к бизнес-аналитике?(Прочитано 46205 раз)
Поэтому я и хочу устроиться сейчас на работу, не очень далекую от бизнес-аналитики, а в идеале приближающую к этой должности, пусть и с меньшим заработком.
Поэтому дополню первоначальный вопрос: кем возьмут/пойти работать в IT-сферу, с полугодовым опытом работы бизнес-аналитиком/помощником бизнес-аналитика, чтобы в перспективе выйти на должность бизнес-аналитика?

Вот это, собственно, то, что и является для вас камнем преткновения, - "устроиться сейчас на работу, не очень далекую от бизнес-аналитики, а в идеале приближающую к этой должности, пусть и с меньшим заработком." Я имею в виду цель. Я немного встречала работодателей, которые возьмут на позицию тестировщика (например) того, кто хочет стать бизнес-аналитиком. Потому что с большей вероятностью они будут искать того, кто хочет быть тестировщиком. Далее, если вы готовы пойти в смежную с бизнес-анализом сферу, может, все-таки попытаться получше разобраться в том, кто что делает? А то ведь обязанности тестировщика очень сильно отличаются от обязанностей менеджера по продажам, и навыков они требуют совершенно разных...

Я клоню к тому, что сам по себе вопрос о том, какая должность позволит в конечном итоге стать бизнес-аналитиком, не корректен. Выбирайте (если у вас есть возможность это сделать) то, к чем душа лежит, то, чем действительно хотелось бы заниматься. В конце-концов, вы не так много проработали в сфере бизнес-анализа, чтобы утверждать, что получение этой должности может являться единственной вашей целью. И что только эта должность вам интересна. Я думаю, круг ваших возможных интересов этим не ограничивается.:)
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



По моим впечатлениям: если бизнес-аналитик знает все перечисленное вами, он становится владельцем собственного дела

...если готов рисковать собственными деньгами, или консультантом, если готов рисковать только чужими. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Расскажите, пожалуйста, для чего необходимы перечисленные знания бизнес-аналитику?...

Вероятно, стоит ограничить начальные условия - какому б-а, в какой компании, отрасли, и т.п.

По моим впечатлениям: если бизнес-аналитик знает все перечисленное вами, он становится владельцем собственного дела. Просто нет никакого смысла со всеми этими навыками работать по найму.

Для того что бы понимать как разработать информационную систему которая будет заниматься действительно поддержкой компании на всех этапах её жизненного цикла.. при том с начала её создания..а не "когда она созреет для внедрения..".. ;D, т.е. реально будет ориентирована на поддержку бизнес-процессов именно данной компании, и даст возможность руководству управлять бизнес-процессами.. управлять по настоящему! а не так как это предлагает управленческий учет ;)
Конечно можно немного определиться.. я имел в виду то к чему нужно стремиться! Это безусловно уровень руководителя высокого уровня!
Если речь идет от том что бы общаться с сотрудниками компании и описывать БП в компании (описывать модели БП), т.е. фактически быть просто исполнителем, то такие навыки конечно ненужны. НО плох тот салдат который не хочет стать генералом! ;)

По поводу открыть свою компанию.. во-первых для этого нужно иметь определенную жилку предпринимателя, а это не завист от навыков человека в какой-то определенной области.. по моему этот вопрос уже много раз обсуждался почему умный не всегда может открыть свое дело.. обсуждать это тут смысла не вижу :)
во-вторых таких людей которые это могут и понимают очень мало! я знаю только одного человека такого уровня.. который живет тем что консультирует компании.. качественно консультирует.. и отвечает за результат,  а не как это обычно делают товарищи из консалтинга :) и он вполне хорошо себя чувствует ;) но в принципе конечно задумывается о создании своей компании... но по большому счету только из-за того что надоело смотреть как "разводят" компании товарищи которые занимаются внедрением различного ПО :) а так у него и без собственной компании все отлично :)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2009, 16:47:39 от S.V »



вы утверждаете, что для того, чтобы разработать такую систему, бизнес-аналитику необходимо знание маркетинга и менеджмента и умение управлять проектами?...

совершенно верно :)
иначе не возможно понять и описать требования к системе.. еще раз скажу что ИС должна поддерживать бизнес!! обеспечивать правильное управление бизнес-процессами компании, обеспечивать возможность контроля исполнения этапов БП и т.д.извините но описать всё в письменной форме слишком долго, основное я вам выделил :)
маркетинг - дает понимание того что нужно бизнесу, в каком направлении двигаться (развивать продукт или услугу) и соответственно это должно отражаться на требованиях к ИС..
менеджмент - дает понимание того как нужно управлять, как нужно мотивировать персонал, как достичь стратегических целей и т.д. и соответственно так же определяет требования к системе которая должна обеспечить поддержку этих функций

природная скромность мешает мне поинтересоваться, какова должна быть заработная плата у такого специалиста (хотя бы в процентном отношении к аналогичному показателю у, например, руководителя отдела маркетинга на том же предприятии).
зарплата должна быть хорошая :) и да даже более того.. таких людей нужно вводить в состав владельцев.. т.е. человек должен быть полностью заинтересован в развитии данной компании.. ну это отдельная уже тема и то же писать придется много.. по этому на этом пока всё :)
но и отдача будет такой что мало не покажется.. - это будет очень огромное конкурентное преимущество компании, при том если компания будет двигаться в этом направлении и создаст у себя внутри такую ИС догнать её конкурентам будет очень сложно :)

руководитель отдела маркетинга - это понятие очень размытое :) еще раз повторю.. настоящих профессионалов разбирающихся в маркетинге не так уж много! по этому говорить о таком размытом понятии как начальник отдела маркетинга просто бессмысленно :)



А еще он должен играть на трубе...
Позволю себе в этом сильно усомниться.

Сомневайтесь сколько угодно.. у каждого человека есть право на сомнение :)
Вы задали мне вопрос я вам ответил, если вы знаете что и как должно быть тогда зачем спрашивали? не было бы потрачено в пустую время :)
Я вам говорил про человека который в компании должен закладывать концепцию информационной системы, если вы это умеете это очень здорово! таких людей немного! :)

Но это неплохой способ сэкономить. Многие предприятия пытаются.

спасибо, конечно, да я в общем-то не первый год описываю требования к системам и в общих чертах представляю себе, что такое "ИС" и что такое "бизнес".. конечно не так хорошо, как руководители этого бизнеса... но тем не менее - сильно сомневаюсь.

Это не способ сэкономить это способ который поможет выжить и развиваться в кризис, а после криза быть еще сильнее чем до.. но мы видимо с вами говорим на разных языках так что дальше наверное обсуждать это не имеет смысла :)

Я подозреваю что  "да я в общем-то не первый год описываю требования к системам и в общих чертах представляю себе, что такое "ИС" и что такое "бизнес".. " это вы все дели в компании которая занималась (занимается) консалтингом.. а в данном случае задачи у вас будут другими и интересы то же ;)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 17:44:05 от S.V »



Ваше мнение я поняла. Время потрачено с пользой.
Спасибо.

ну и замечательно! :)

правда автор топика которому тут отвечают по моему потерял интерес к своему вопросу.. :)



Поддерживаю Irr. Я бы сказала, что бизнас-аналитики более близки к экономической сфере, чем к IT.



Поддерживаю Irr. Я бы сказала, что бизнас-аналитики более близки к экономической сфере, чем к IT.
Вы наверное хотели сказать к предметной области, а не к экономической сфере ...
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



совершенно верно.



А я слышал про людей, которые после работы уборщицей становились генеральными директорами крупных предприятий или руководителями департаментов государственных органов (министерств, агенств и служб).
Как-то этот фрагмент всплыл и зацепил взгляд. Что-то в нём такое на злобу дня.
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19