Форум Сообщества Аналитиков

×


Доработка Confluence до полноценной СУТ(Прочитано 23293 раз)
Появился ресурс для возможной доработки Atlassian Confluence до более-менее удобоваримой СУТ.

Цели проекта:
1. Уменьшить время, требуемое на редактирование контента проекта при изменении требований
2. Уменьшить время, требуемое на поддержание атрибутивности требований
3. Получить полноценное решение для трассировки требований

Основные функции Системы:
1. Облегченое создание страниц-требований для разных типов требований (частично есть)
2. Автоматическое создание структуры проекта\требований
3. Поддержка нумерации требований
3.1. Автонумерация требований при создании по заданному алгоритму
3.2. Изменение номеров подчиненных (зависымых) требований при изменении номера или удалении вышестоящего
3.3. Проверка на уникальность номеров при их создании и редактировании
4. Задание атрибутов требований
4.1. Поддержка ввода и настройки атрибутов требования
4.2. Получение отчета по атрибутам
5. Поддержка версионности требований. Получить актуальное состояние требований на определенный релиз
6. Удаление\перенос ветки требований (частично есть)
7. Поддержка трассировки требований
7.1. Возможность указать связь требований (частично есть)
7.2. Возможность получения связей из контекста требований (частично есть)
7.3. Получение матрицы трассоровки требований (частично есть)
7.4. Получить отчет о влиянии требования на другие (change impact)
7.5. Получить отчет о не детализированных требованиях (coverage analysis)
8. Улучшить взаимодействие Atlassian Confluence и Atlassian Jira
8.1. Получить связь требование - задача (уже есть)
8.2. Получить список требований в разных стадиях разработки (не начата работа\описаны\разработаны\ и т.д.)
9. Продвинутый экспорт дерева требований в Ворд спецификацию (частично есть)

Добавляем свои пожелания.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008, 00:44:10 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Доработка Confluence до полноценной СУТ Ответ #1 : 07 Октября 2008, 22:26:43
Несколько вопросов
1. Что значит появился ресурс для доработки? Где она располагается?
2. Зачем доводить Confluence - по сути являющейся системой интеграции информационного пространства наподобии SharePoint до полноценной СУТ. Не проще ли использовать для этих целей Jira или нечто подобное.
3. Насколько я знаю Confluence - платное средство и его доработка противоречить правам обладания. Даже если на них наплювать, то собственно где взять енту систему и почему ты полагаешь, что там открытый код?
4. Мои студенты пока не осилят подобную задачу...



Re: Доработка Confluence до полноценной СУТ Ответ #2 : 08 Октября 2008, 00:43:18
Несколько вопросов
1. Что значит появился ресурс для доработки? Где она располагается?
??? Ну так ты вроде сам сказал, что твоим студентам было бы интересно :(

2. Зачем доводить Confluence - по сути являющейся системой интеграции информационного пространства наподобии SharePoint до полноценной СУТ. Не проще ли использовать для этих целей Jira или нечто подобное.
Конфлюенс можно уже и так использовать для УТ, но при небольшой доработке напильником может превратиться в полноценную СУТ

3. Насколько я знаю Confluence - платное средство и его доработка противоречить правам обладания. Даже если на них наплювать, то собственно где взять енту систему и почему ты полагаешь, что там открытый код?
Конфлюенс содержит множество плагинов, поэтому при разработке необходимых плагинов мы ничего не нарушим. Тем более что Конфа имеет открытое API.

4. Мои студенты пока не осилят подобную задачу...
А вот это жалко :( Тощий студент нынче пошел :(
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008, 10:43:02 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Доработка Confluence до полноценной СУТ Ответ #3 : 08 Октября 2008, 08:57:50
??? Ну так ты вроде сам сказал, что твоим студентам было бы интересно :(
Что я сказал? Я говорил есть некоторые студенты, которым хочется чего-то поделать. Но я не сказал, что им будет интересно заниматься именно конфлюенсом.

Цитировать
Конфлюенс можно уже и так использовать для УТ, но при небольшой доработке напильником может превратиться в полноценную СУТ
Конфлюенс содержит множество плагинов, поэтому при разработке необходимых плагинов мы ничего не нарушим. Тем более что Конфа имеет открытое API.
Это интересно и требует обучения

Цитировать
А вот это жалко :( Тощий студент нынче пошел :(
На себя посмотри :)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2008, 10:43:44 от bas »



Re: Доработка Confluence до полноценной СУТ Ответ #4 : 08 Октября 2008, 10:44:11
Бум тогда другой ресурс искать.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Доработка Confluence до полноценной СУТ Ответ #5 : 08 Октября 2008, 16:48:17
Хотел бы я взглянуть на Confluence как на средство УТ ... Саша, есть URL где можно посмотреть на то что уже сделано? Кстати, в рамках чего делается такая работа?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Доработка Confluence до полноценной СУТ Ответ #6 : 08 Октября 2008, 19:05:26
Вообще я уже, так сказать , договорился с Сашей Новичковым о спонсорской помощи на Java хостинг. Надеюсь, что в ноябре развернем стенд СУТ на базе продуктов Atlassian.
А пока только моя презентация: Управления Требованиями на базе Wiki-движков

Похоже, что данная работа уже не проходит в рамках чего-то :( Я буду искать студентов, которым было бы это интересно сделать в виде курсовой или диплома.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Доработка Confluence до полноценной СУТ Ответ #7 : 08 Октября 2008, 19:53:54
Саша, работа вполне приемлемая на диплом. Но нужно, чтобы студент имел практику программирования на Java. Среди моих таких нет, хотя я не вижу причин в чем сложность. На реальной задаче и научишься, но..



Поднимаю старую тему, т.к. стремлюсь к томуже.
Просмотрел презентацию http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=158&Itemid=64 в связи с чем, назрела куча вопросов. Начну по слайдам.

Структура - Конфлуенц конечно показывает структуру дочерних страниц в некой иерархической структуре, но поддерживать ее - дело не простое. Не могу сказать что это приемущество. Я бы советовал остановится на метках и группировке по ним.
Трассировка - тут я вообще ничего не понял. можно wiki-код страницы которая показана? И если можно по подробней расписать  реализацию трассировки.
Атрибуты - тоже не совсем кристал клиер.
Экспорт - я так понимаю Экспорт тоже сделан путем кастомизирования , ибо то который идет в пакете - просто отвратительный.

Я могу продолжить. Но надеюсь, что ответы на вышеизложенные вопросы немного упростят дальнейшую дискусию.





1. Структура
Согласен что иерархию поддерживать не просто, если мы номеруем каждое требование.
Но метки ИМХО это еще более тяжкое занятие ...
2. Трассировка.
Сейчас код не могу показать, т.к. есть только бэкап проекта и его надо поднимать. Суть в том, что есть компонент Reporting Plugin и с помощью него все делалось.
3. Аттрибуты
Они были настроены с помощью плагина meta data
4. Экспорт
Есть плагин для экспорта в Ворд, но он платный.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Доработка Confluence до полноценной СУТ Ответ #10 : 10 Июня 2009, 17:49:31
Поднимая ветку. Хоть и давно не занимаюсь Конфлюенсом, но такое чувство, что строго связав страничку в Конфе (требование) с задачей в Жире, можно получить полноценную матрицу трассировки с помощью вот этого плагина:
JIRA Issue Links Report Plugin
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19