Форум Сообщества Аналитиков

×


ООП Система записи в парикмахерскую(Прочитано 13928 раз)
Здраствуйте. В универе задали лабораторную по ООП, а т.к. делается все по этапам, боюсь что ошибусь вначале, и дальше все пойдет насмарку. Суть работы заключается в:
1) описать объектную модель
2) диаграммы вариантов использования
3) диаграммы последовательности
4) диаграмма классов
5) диаграмма состояний

Вот то что получилось:
Описание объектной модели

Парикмахерская — это предприятие, занимающееся предоставлением услуг для населения по уходу за волосами (стрижка, завивка, создание причёски и др.) в оборудованном специально для этого помещении. Специалисты, работающие в парикмахерской, называются парикмахерами.
В парикмахерской обычно имеется два зала: женский и мужской.
Обычно женские прически более сложные и их выполнение занимает больше времени нежели мужские причёски.

Рассмотрим более подробно модель системы записи в парикмахерскую.

Клиенты заходят в систему записи в парикмахерскую. Просматривают доступные виды услуг(прически, окраска и т.д.). Услуги делятся на мужские и женские. Для каждой услуги указаны: стоимость, время выполнения, краткое описание. Также клиент может просматривать доступное свободное время. Свободное время делится на женское и мужское. В списке доступного времени указаны дата и время на которое можно записаться. Если клиент хочет записаться в парикмахерскую, он выбирает услуги и удобное для себя время из списка доступного. Также он указывает свое имя и фамилию, номер телефона. После этого он подтверждает свой заказ и получает чек, в котором указаны номер записи, время на которое записан, стоимость выбранных услуг, фамилия парикмахера. Выбранное время становиться занятым в списке свободного времени. Также клиент может отменить запись. Для этого он указывает номер записи и фамилию.

Администратор заходит в систему записи в парикмахерскую. Просматривает доступные виды услуг(прически, окраска и т.д.). Он может удалить или добавить новую услугу. Для новой услуги он указывает стоимость, время выполнения и краткое описание. Также администратор может просматривать доступное свободное время. Он может редактировать свободное время. Свободное время рассчитывается исходя из списка парикмахеров и списка записей. В списке парикмахеров отражены все работающие парикмахеры. У парикмахера есть график работы, в котором указаны дата и время работы. Парикмахер может быть женским либо мужским. Для парикмахера указывается его фамилия. Также администратор может просматривать список записей. В нем указаны номер записи, дата и время, имя и фамилия клиента, телефон и парикмахер.

Рассмотрим сценарий для данной модели.

 Клиент-женщина заходит в систему записи в парикмахерскую. Выбирает режим просмотра предоставляемых услуг. Просматривает услуги для женщин. Выбирает «модельную стрижку». «Модельная стрижка» стоит «15$» и занимает «20 минут». Затем просматривает список свободного времени для женщин. На «20 февраля» доступно время «8.00-10.00» и «15.00-20.00». Клиент-женщина выбирает время «8.00-8.20». После этого указывает свое имя «Валентина», фамилию «Сидорова» и номер телефона «202327». Далее подтверждает заказ и получает чек. В чеке написано: номер записи «111», время «8.00-8.20», стоимость «15$», фамилия парикмахера «Иванов».
Клиент-женщина захотела изменить свой заказ. Она указывает номер записи «111» и фамилию «Сидорова». Если такой номер и фамилия есть она может отменить запись и выбрать услуги снова.
Теперь рассмотрим сценарий для администратора. Администратор заходит в систему записи в парикмахерскую. Выбирает режим администратора, вводит имя «Администратор» и пароль «32167». Если вход успешен, то активируется режим администратора. Он просматривает список доступных услуг и добавляет новую. Для этого он вводит название услуги «Мелирование», цену услуги «20$», время выполнения «40 минут» и краткое описание «Мелирование — способ окрашивания волос отдельными прядями. При этом окрашиванию подвергаются не все волосы, а только часть».
Далее он просматривает список парикмахеров. Он выбирает парикмахера «Иванова». Изменяет время работы с «15.00 – 20.00» на «8.00 – 15.00».
Затем он просматривает список всех записей в парикмахерскую. Смотрит записи на «20 февраля». Находит запись на «8.00» и смотрит номер телефона клиента «202327».

есть 2 варианта диаграммы вариантов использования. Вроде оба правильных...Помогите выбрать более оптимальный)



Парикмахерская — это предприятие, занимающееся предоставлением услуг для населения по уходу за волосами (стрижка, завивка, создание причёски и др.) в оборудованном специально для этого помещении. Специалисты, работающие в парикмахерской, называются парикмахерами.
В парикмахерской обычно имеется два зала: женский и мужской.
Обычно женские прически более сложные и их выполнение занимает больше времени нежели мужские причёски.

пару слов о том как(где?) система будет использоваться в парикмахерской?



Система проектируется как "терминал" при помощи которого клиент сможет оформить заказ на стрижку. Администратор же может "увольнять/нанимать" парикмахеров, добавлять варианты стрижек и смотреть список клиентов. Это просто лаборатоная работа))) но ее нужно сдать как можно скорее, а лабораторные раз в неделю, поэтому проконсультироваться с преподователем довольно проблематично



Я бы оставил первую диаграмму предварительно выкинув из нее "Ввести имя и пароль"



Разницы в 1 и второй диаграмме практически нет, если исключить ВИ Ввести имя  и пароль.
На самом деле Ввести имя и пароль - это функция, никак не ВИ. ВИ мог бы именоваться войти в систему или тому подобное. При этом его можно было бы изобразить как отдельный ВИ. Поскольку данный ВИ часто встречается на практике, то это вполне нормально



При этом его можно было бы изобразить как отдельный ВИ.
Что значит "как отдельный ВИ"? Поясни.



Что значит "как отдельный ВИ"? Поясни.
В смысле без связи "включения" в другие ВИ.

Rila,
На ДВИ не выделяются отдельно ВИ включения если они не включаются сразу в несколько ВИ. В этом случае ВИ описываются просто внутри сценария основного ВИ  и не выделяются отдельно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Что значит "как отдельный ВИ"? Поясни.
Данная ситуация волновала умы не только наших посетителей. И есть разные решения. Никто не будет сто% утверждать - это правильно - это не правильно

Однако ДВИ - как ты сам заметил - доска со стикерами, на которых написаны цели пользователей или ожидаемая функциональность системы с точки зрения пользователя.

Войти в систему, авторизироваться и т.п. Означает получиь права доступа к определенным функциям.

Реализовать это можно разными путями
1. авторизоваться 1 раз и иметь полный спектр услуг согласно правам
2. сразу иметь полный список услуг, но при обращении к ним производится Ввести пароль - логин

Если проанализировать эти два пути - то второй мне кажется не эффективным, хотя конечно все может определятся дополнительными требованиями

Поскольку заранее определить как соотносятся другие ВИ с ВИ Ввести пароль - логин затруднительно. То я бы показал этот ВИ отдельным образом, связав его с ДЛ. Можно его не показывать вообще




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19