Нужен реальный пример пректирования промышленной ИС(Прочитано 11063 раз)
Доброго времени суток!
Есть предложение для ознакомления и последующей дискуссии выложить и разобрать пример ПИС (проектирования информационной системы) какого-либо предприятия.
Как говорится, от теории к практике.
Заранее благодарен всем, кто откликнется.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 10:24:36 от bas »



Re: Будьте любезны Ответ #1 : 24 Мая 2009, 16:33:39
Диплом на носу? :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Будьте любезны Ответ #2 : 24 Мая 2009, 17:45:08
Я пробую свои силы в этой области, поэтому было бы интересно поработать с профи.
Судиться?!Зачем и с кем?
Везде одно и тоже:
1)библиотеки
2)сайты
3)магазины
4)банкоматы
5)курсы
6) стир. машины и т.п.

И где оно будет применяться ?!
Дальше лабораторок дело не пойдёт.
А вот сделать что-то на практике жизненное...



Re: Будьте любезны Ответ #3 : 24 Мая 2009, 17:52:11
Перечитав форум, посочувствовал экспертам.
Такое ощущение люди не понимают, что перед тем как есть суп нужно взять тарелку и ложку,налить содержимое и есть, а не наоборот.
Препод начитал с какой-то книжки 2 лекции, дал лабы - студент их быстро "наклепал" и кидает сюда на проверку.
И начитается дискуссия: взять сначала ложку или тарелку?!
Давай-те займёмся чем-то посерьёзнее.
От теоретиков уже мутит.

Может здесь есть специалисты-практики,готовые поделиться опытом ?



Re: Будьте любезны Ответ #4 : 26 Мая 2009, 07:52:43
Есть.
Но я прошу пример, чтобы понять, как это всё работает на практике (любое предприятие или фабрика) хотя бы сотую часть.



Re: Будьте любезны Ответ #5 : 26 Мая 2009, 13:00:57
Люди трятят от 2х до 5ти лет на получение базового управленческого образования как раз, чтобы понять, как это все устроено...

<<Я был  на третьем курсе  ЛГУ.  Зашел по  делу к Мануйлову. А он как раз принимает экзамены. Сидят первокурсники. На доске указана тема:
"Образ лишнего человека у Пушкина".
Первокурсники строчат. Я беседую с Мануйловым. И вдруг он спрашивает:
- Сколько необходимо времени, чтобы раскрыть эту тему?
- Мне?
- Вам.
- Недели три. А что?
-  Так,  говорит  Мануйлов,  - интересно  получается. Вам  трех  недель достаточно.  Мне трех  лет  не  хватило  бы.  А эти  дураки  за три часа все напишут.>>

http://www.lib.ru/DOWLATOW/dowlatow.txt
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Будьте любезны Ответ #6 : 26 Мая 2009, 23:07:06
И есть еще один проект: создание на условиях open source линейки стыкуемых продкутов для построения КИС: Портал, BPMS, система планирования и управления задачами, возможно, что-то еще.
Это будет полу-коммерческий, деньги предполагается делать на продаже услуг по кастомизации и внедрению. Работы до конца жизни...

Есть желающие поработать?

А можно поподробнее? В чем будет заключаться работа и (ну хотя бы ооооочень примерно) уровень нагрузки



Например, есть какое-то предприятие.
Я хочу с помощью CASE-средств реализовать задачу поиска "слабого звена" линии с самой большой загруженностью,задержкой или простаивающую.
Другой вариант, сокращение штата сотрудников.
Хочется что-то реальное.
П.С. какой суд.... что за мания.... за книжный магазин скольких уже посадили :-)



Я хочу с помощью CASE-средств реализовать задачу поиска "слабого звена" линии с самой большой загруженностью,задержкой или простаивающую.
Почему Вы полагает, что CASE средства Вам тут помогут?. Нужно исходить из цели и проблематики.

Что за линия? что она делает, какую последовательность действия она осуществляет, какая логика перехода от операции к операции, есть ли парарллельные операции, какой поток поступающих на линию "работ", сколько времени удерживается "работа" на и т.д.

В простой последовательной линии найти слабое звено не представлет труда. Это не слабое звено а лимитирующая стадия. Ну скажем стадия с наибольшей задержкой, она и будет лимитировать всю пропускную способность

Тут возможны исследования на основе систем массового обслуживания, сетей Петри - которые как раз для этого очень подходят, есть специализированые методы и методики

CASE средства помогут Вам описать процесс производства, показать последовательность, логику переходов. Но вряд ли помогут реализовать задачу поиска слабого звена




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19