Вопрос про связь между UC(Прочитано 7336 раз)
Здравствуйте!
Моделирую будующую ИС, состоящую из нескольких блок. Один из них должен хранить информацию о лицензиях по каждому из имеющихся в БД объектов недвижимости.
Пользователь - специалист по лицинзированию.
Уровень ВИ - цель пользователя.
Область действия - ИС.
Собственно, там 2 ВИ - "зарегистрировать лицензию" и "изменить данные лицензии". И вот тут меня начинают мучить противоречия: есть функция "получит список лицензий" (нажав на кнопку "лицензии" происходит запрос к БД, и в зависимости от того, какой объект недвижимости выбран, отображается список лицензий + механизм локальных фильтров). На полноценный ВИ вроде не тянет, учитывая что будет сервер отчетов MS RS2005, в которм будет отчет о лицензиях. Однако это функция выполняется всегда, то есть прежде чем зарегистрировать или редактировать данные лицензии пользователь в любом случае ивидит их список.
Посоветуйте, как лучше сделать в такой ситуации?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2009, 00:40:22 от Galogen »



Re: Вопрос про связь между UC Ответ #1 : 22 Мая 2009, 20:32:22
Вы идете от реализации, а не от того, что нужно.

ВИ описывает то, что Вам нужно в принципе, без описания деталей реализации. ВИ - это функциональное требование, а не проектное решение.

То что у Вас  есть часть проектных ограничений.

В Вашем случае можно рассматривать действительно два ВИ, а можно и один - CRUD ВИ, т.е. ВИ в котором описываются несколько основных потоков: создание, изменение и удаление, просмотр. Сюда как ВИ уровня подфункции можно вставить Поиск и включить его как обязательный в поток базового.

Другой вариант - определить Вашу функцию поиска как предусловие ВИ
« Последнее редактирование: 23 Мая 2009, 00:40:35 от Galogen »



Re: Вопрос про связь между UC Ответ #2 : 25 Мая 2009, 09:47:59
Спасибо за быстрый ответ! "Определить функцию поиска как предусловие" - это значит внести текстовое описание в диаграмму ВИ? Или как-то можно графически его показать?



Re: Вопрос про связь между UC Ответ #3 : 25 Мая 2009, 14:32:14
Спасибо за быстрый ответ! "Определить функцию поиска как предусловие" - это значит внести текстовое описание в диаграмму ВИ? Или как-то можно графически его показать?
ВИ - это текстовое описание, но не диаграмма ВИ, для описания ВИ можно использовать диаграмму деятельности. Там можно изобразить графически предусловие, а так в описании. На ДВИ эти вещи показать можно в виде ноутов, если они не загромождают последнюю




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19