Какие инструменты моделирования выбрать для описания при помощи нотации BPMN(Прочитано 12337 раз)
Я хотел бы попросить помочь мне в моделировании бизнес-процессов предприятия, на котором работаю,
необходимом для дипломной работы(электронный курс "Моделирование бизнес-процессов")
Передо мной постала проблема - начинать с нуля. Изучив начала ARIS, BPMN - Visual Paradigm,
 потом Enterpise Architect, смоделировал, так сказать, несколько бизнес-процессов.
Прочитав несколько книг из данной области, получил некую неразборчивую массу информации, направить которую в нужное русло
я тщетно пытаюсь почти неделю. И в этом состоянии ступора я не знаю, что мне делать для дальнейшего объединения и анализа
построенных бизнес-процессов. Каким инструментарием пользоваться, что ещё почитать и как вообще быть!
Хотелось бы увидеть советы опытных в этой области людей...



Цитировать
Какой кран выбрать для строительства дома?

Я изучил автокран, кран козловой, кран мостовой, попробовал построить домик дядюшки Тыквы, хижину дяди Тома, складскую часть делового центра.

Почитав несколько книг по архитектуре, строительству и инженерным системам, запутался, и не знаю, куда двигаться.

Так какой кран мне всё-таки выбрать? Каких книжек по инженерному делу ещё почитать — может, сопромат, механику?



Книжек, говорите, инструментов…

Может сначала всё-таки цели вашей деятельности опишете? Зачем моделируете, чтобы что?

Зачем «объединять построенные бизнес-процессы»? Есть ли у вас на это вообще полномочия?



Цели моделирования у меня такие:
 Мне нужно описать бизнес-процессы интернет-провайдера, собрать их воедино и проанализировать полученную модель. Я выделил три  бизнес-процесса на предприятии - выполнение плана по привлечению абонентов, подключение клиента(от подачи заявки до подключения) и процесс обслуживания (от подключения до расторжения контракта). При моделировании я пользовался Enterprise Architect, описал при помощи BPMN эти процессы. На более низком уровне есть подпроцессы, описывающие конкректные алгоритмы(устранение неполадок, заказ материалов).
Вобщем это пока всё, что есть...
  Получить надо полноценную модель, а у меня три разрозненных бизнес-процесса. И здесь не то что книжек, а скорее подсказок ... как в ЕА завершить мою работу!
 А насчёт полномочий, думаю не так уж и плохо, что я изучил глубоко деятельность предприятия, на котором работаю с целью описания на этом примере применения BPMN. И полномочий здесь особых, думаю, нет.

   



Цели моделирования у меня такие: Мне нужно описать бизнес-процессы интернет-провайдера, собрать их воедино и проанализировать полученную модель.
Зачем?

Возьмите «Войну и Мир» и проанализируйте. Без ответа на вопрос «зачем» анализировать можно что угодно бесконечно долго.



Цели моделирования у меня такие:
 Мне нужно описать бизнес-процессы интернет-провайдера, собрать их воедино и проанализировать полученную модель.
Проанализировать модель на предмет чего? Что мы будем дальше делать с этой моделью? Оптимизировать производство, отдавать часть работ на аутсорс, кто будет использовать эту модель?
Я выделил три  бизнес-процесса на предприятии - выполнение плана по привлечению абонентов, подключение клиента(от подачи заявки до подключения) и процесс обслуживания (от подключения до расторжения контракта).
  Получить надо полноценную модель, а у меня три разрозненных бизнес-процесса. И здесь не то что книжек, а скорее подсказок ... как в ЕА завершить мою работу!
Пока непонятно, в чем заключается работа, мы не можем помочь. И каковы с Вашей точки зрения критерии полноценности этой модели?



т.е. вы считаете, что мне достаточно описать процессы, так как никаких реинжиниринговых задач передо мной не стоит ?



т.е. вы считаете, что мне достаточно описать процессы, так как никаких реинжиниринговых задач передо мной не стоит ?
Пока вы не сказали, какого результата вы хотите добиться и зачем, мы ничего не считаем.



задача состоит в формальной нотации существующей деятельности предприятия при помощи какой либо нотации(BPMN) . Суть работы - дипломная ... по теме "Моделирование бизнесс-процессов". Я изобразил процессы на диаграммах,т.е. мне этого достаточно, но я  хочу использовать полученные  описания для построения модели, симуляции деятельности предприятия и определения "узких мест", оптимизации производства, точнее рекомендаций по оптимизации.



Получить надо полноценную модель, а у меня три разрозненных бизнес-процесса.
Что за "полноценную модель" вы ищете? В BPMN такого понятия нет. Диаграмма процесса - это вполне рабочий инструмент. Можете на ее основе создавать исполняемую систему или гонять на ней имитационное моделирование, изыскивая возможности оптимизации.



А какой бы вы посоветовали пакет для реализации имитации или создания исполняемой системы?
Я начал работу в Enterprise Architect от Sparx Systems, могу ли я провести здесь имитацию?
мне посоветовали Unify...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 14:27:28 от San1a »



В Unify есть исполнение с быстрым прототипированием, имитационное моделирование отсутствует. В Oracle BPM Suite есть и то, и другое. У обоих есть бесплатные пробные версии, оба соответствуют BPMN не на 100%. Если точное следование BPMN критично, то рекомендую itpcommerce. Там качественное имитационное моделирование, но исполнение отсутствует как класс. Вот тут есть кое-какие иллюстрации: http://mainthing.ru/ru/item/154/
Про Sparx вам должно быть лучше знать.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19