Форум Сообщества Аналитиков

×


Голосование

Нравится Вам новый дизайн сайта?

Да
4 (26.7%)
Нет
5 (33.3%)
Стало понятнее, но все равно не то
2 (13.3%)
Хорошо, но цвета сильно рябят
4 (26.7%)

Проголосовало пользователей: 12

Сменился дизайн сайта(Прочитано 59503 раз)
Сменился дизайн сайта : 15 Мая 2009, 21:59:25
Уважаемые Коллеги!

Сменился дизайн главной страницы сайта. Просьба высказать свое мнение.

Также потихоньку будем переходить к расположению контента и его наполнению.
Если кто-то хочет поучаствовать в наполнении сайта, то велкам! Отпишите мне в личку или прямо в этой теме.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #1 : 16 Мая 2009, 15:36:09
Непривычный, но веселенький.
А что с контентом? куда старый делся?



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #2 : 17 Мая 2009, 15:58:43
Контент пока никуда не делся, некоторые пункты меню пока скрыты до приведения их в нормальное состояние.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #3 : 18 Мая 2009, 00:35:58
IMHO неправильное направление развития, тупиковое. Под направлением понимаю желание вместить всё на одну страницу в ущерб простоте доступа к информации.

Карта сайта при смене интерфейса помогла бы, вообще-то не надо забывать про пользователей, которые использовали сайт ранее, лучше даже помогать!

Кстати, обратите внимание, что зеленая и красная зоны практически повторяют друг друга, ну и нафига спрашивается? Больше нечего на титульную (!!!) страницу поместить? Спрашивается, как быстро человеку надоест тыкаться во вроде бы очевидные пункты меню, чтобы найти ответы на свои вопросы?

Да и текст в разделах сливается, например в разделе статьи по категориям - посмотрите сами.

Понятно, что дизайнеров нет под рукой, всё сами, своими руками... Но всё-таки лучше руководствоваться удобством пользователей, чем простотой реализации.

Начать бы надо с ответов на простые вопросы: Зачем существует сайт? Что самое главное он несет своим пользователям? А что бы еще этих пользователей заинтересовало? и т.д. и т.п.

Могу посоветовать разработать чёткую и понятную классификацию имеющихся и выложенных на сайт материалов, чтобы реализовать простой механизм доступа к ним - один-два клика. В инете есть масса примеров.
Сами материалы было бы неплохо ранжировать по важности, интересности, например. Соответственно, важные и интересные должны быть ближе к поверхности, "всплывать" должны.
Я бы разделил всю информацию на три (люблю, понимаешь, делить на три) категории:
 - теоретический материал (статьи, презентации и т.п.)
 - общение (форум, кстати, классификация тем пусть и не идеальная, но вполне пригодная, тем более видно, что работа над ней постоянно ведётся)
 - всякие тематические новости (про сообщество, всевозможные мероприятия, выход новых версий стандартов и всё остальное)
и в соответствии с этим и построил иерархию и структуру сайта.

P.S. Честно говоря, никогда не понимал разделов "Новости сайта". Кому они по большому счету нужны?
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #4 : 18 Мая 2009, 00:56:47
Водолей,

Спасибо за замечания :) Мы стараемся, но не все сразу.
Пока блоки убогие и недоделанные, но предполагается сделать 4 основных блока:
1. Сообщество, где будет очень кратко написано про Сообщество и будет висеть 4 последних человека в него вступившие.
2. Форум, где будет очень краткое описание Форума и последние 4-6 ьем на нем
3. Новости, где будут висеть 4-6 последних новостей мз мира Анализа и Проектирования и последние добавленные Статьи
4. События, где будут висеть 4-6 в ближашее время наступающих события (Семинары и Конференции)

Тем самым мы хотели ублажить новых Пользователей, чтобы они не потерялись в массе информации и дать подсказку по 4 основным направлениям, и старых не забыть - им предоставлено все самое свежее из наших основных 4 направлений.

Нам показалось разбиение на такие 4 блока наиболее интересное.

А что Вам конкретно не хватает на главной странице?

З.Ы. Выход журнала, новости Сообщества и изменение дизайна Сайта - это в какой-то мере новости Сайта ;)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #5 : 18 Мая 2009, 01:15:22
Следующая группа вопросов по Вашим пунктам:

1. А смысл? (это про последних 4-х человек) Ну какая от этого польза кому бы то ни было? Ну и представьте себе довольно реальную ситуацию, что за последний период эти 4 счастливчика нашлись, а потом как отрезало. И что будут видеть пользователи в течении следующих семи-десяти месяцев? Фамилии Вась Пупкиных, которые хрен знает когда куда-то там вступили? Что это ему [КОНКРЕТНОМУ пользователю] даёт? IMHO абсолютно ничего.
А для Вас это выкинутое место на сайте в рамках "дизайна"

2. Тот же вопрос - а смысл? Вообще зачем форум, чтобы его наличие кому-то еще объяснять надо? Это объяснение лучше расположить где-то в районе стартовой страницы форума, нет? Кстати, моя практика показывает, что последние 4-6 сообщений для меня обычно неинтересны и неинформативны (впрочем, ладно, мой конкретный пример не показателен). Но миссию-то форума Вы в чём видите? Курсовые делать?

3. А какие темы интересны пользователям Вы знаете? Кстати, если Вы (или кто-либо еще) разместит несколько статей, то какие-нибудь важные и полезные новости просто "утонут". Так что к термину "последний" я бы порекомендовал добавить термин "приоритетный", это довольно полезно. А также термин "время жизни новости" - это добавляет тонуса в работе :о))

4. Т.е. Вы всегда знаете 4-6 ближайших событий? Завидую, ей-богу!

Не потеряться в информации новым пользователям (да и старым тоже) поможет четкая структура, понятный механизм поиска информации, удобство, доступность, скорость реакции.

На "ЗЫ" - да, но тем не менее Вы их выделили в отдельные пункты меню...

Самый простой способ понять и осознать, что именно нужно - сделать презентацию для некоего абстрактного круга лиц (пользователей) о своем сайте из ограниченного числа слайдов, например 8-10 (тем более Вы всё равно как-то пропагандируете свой сайт на мероприятиях). Насколько я понял из Ваших более ранних презентаций, они у Вас более-менее приемлемые, мысль по древу растекается довольно редко. Попробуйте, ограниченный размер - приведет в тонус и отсечёт лишнее и второстепенное.

P.S. И наконец, посмотрите-таки хорошие сайты ЛЮБОЙ ТЕМАТИКИ, таких много (но к сожалению, меньше чем плохих) ...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 01:29:40 от Водолей »
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #6 : 18 Мая 2009, 01:27:37
Александр, с цветами сделайте что-нибудь.
магазин игрушек какой-то.

(парюсь сейчас над своим и кучу сайтов уже перелопатила - не к чести коллег сказано, но 85% профильных сайтов по дизайну убоги. надо обдумать возможности бартера :))



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #7 : 18 Мая 2009, 01:49:11
Могу посоветовать разработать чёткую и понятную классификацию имеющихся и выложенных на сайт материалов, чтобы реализовать простой механизм доступа к ним - один-два клика. В инете есть масса примеров.
Дайте пожалуйста 1 пример.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #8 : 18 Мая 2009, 11:29:53
Например, мне показались удобными сайты поездочной тематики www.komandirovka.ru , www.tutu.ru
... по крайней мере, когда я ими пользовался по назначению...
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #9 : 18 Мая 2009, 11:49:53
Например, мне показались удобными сайты поездочной тематики www.komandirovka.ru
Командировка.ру, например, использует Категориальный способ организации навигации в меню. Как вы предлагаете использовать их решения?



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #10 : 18 Мая 2009, 12:06:25
Это предложение поучаствовать в проекте по созданию Вашего сайта?
Лью воду...



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #11 : 18 Мая 2009, 12:09:57
Это предложение поучаствовать в проекте по созданию Вашего сайта?
Why not?



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #12 : 18 Мая 2009, 12:18:22
Это предложение поучаствовать в проекте по созданию Вашего сайта?
Можете воспринимать это и так.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #13 : 18 Мая 2009, 12:59:58
Мне лично новый дизайн не понравился.
1. Изобилие красного цвета - напряжно для глаз.
2. Много цветов да и на белом фоне - выглядит не очень серьёзно для тематики сайта, это ж не магаз игрушек, как кем-то было замечено.
3. Левый блок меню как-то сливается с основной частью страницы, думаю, было бы правильно его как-то почётче выделить. И вообще, пункты меню, имхо, должны быть выделены (чётче обозначены) на общем фоне текста и графики.

Я не дизайнер, чётко сформулировать промахи мне трудно, с точки зрения юзверя, мне кажется, что новому дизайну чего-то не хватает, какой-то он незавершённый.

ИМХО.



Re: Сменился дизайн сайта Ответ #14 : 18 Мая 2009, 13:15:49
Начать бы надо с ответов на простые вопросы: Зачем существует сайт? Что самое главное он несет своим пользователям? А что бы еще этих пользователей заинтересовало? и т.д. и т.п.

Вот это действительно самые главные вопросы. А как бы Вы на них ответили?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19