Форум Сообщества Аналитиков

×


Правильное описание термина(Прочитано 15093 раз)
Правильное описание термина : 02 Апреля 2009, 10:59:03
Мое почтение.
Прошу совета, как грамотно описать в глоссарии термин "Правило", которое по сути является содержанием описания условия: (сущность1.атрибут1 = 1 AND сущность2.фтрибут2 = "Х").
Я описал так:
Правило - соответствия атрибутов сущностей определенным значениям, сгруппированные логическими операциями.
Но мне кажется что она слишком сложна.
Заранее спасибо.



Re: Правильное описание термина Ответ #1 : 02 Апреля 2009, 11:41:01
Мне кажется, вряд ли следует объяснять, что понимается под термином правило. Тем более то, что вы изображаете скорее не просто правило, а некоторое требование или ограничение. Вот там и нужно его описать.

А так посмотрите, что говорят по этому поводу толковые словари



Re: Правильное описание термина Ответ #2 : 02 Апреля 2009, 11:46:34
+ еще приведите пример и все станет ясно
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Правильное описание термина Ответ #3 : 02 Апреля 2009, 14:32:12
В настоящий момент в системе реализована следующая возможность: есть бизнес-процесс, в котором есть несколько процессов:
Процесс1------------->Процесс2
     |
     |
     |
     V
Процесс3
Пользователю, после Процесса1, система предоставляет выбор куда переходить, в Процесс2 или Процесс3.
Нужно добавить в систему возможность самой определять, по каким то атрибутам, какой процесс доступен в данный момент. И показывать пользователю именно этот процесс. Т.е. нужно ввести в систему некую сущность, которая описывала бы условия при которых возможны переходы в другие процессы.



Re: Правильное описание термина Ответ #4 : 02 Апреля 2009, 19:59:37
Вопрос в чем? Тема вроде про написание термина, а Вы описали какую-то ситуацию, а вопрос?



Re: Правильное описание термина Ответ #5 : 03 Апреля 2009, 09:07:06
я описал ситуацию в которой требуется ввести новую сущность - "Правило". Вопрос - как грамотно описать данную сущность на языке бизнеса?



Re: Правильное описание термина Ответ #6 : 03 Апреля 2009, 09:37:12
я описал ситуацию в которой требуется ввести новую сущность - "Правило". Вопрос - как грамотно описать данную сущность на языке бизнеса?
Совершенно не понимаю проблемы. Есть процесс, после которого возможны две альтернативные ситуации. Классическая ситуация с принятием решения. На схемах следует использовать Decision Node, в котором и определять условие перехода.
Проблема то в чем?



Re: Правильное описание термина Ответ #7 : 03 Апреля 2009, 12:17:14
Т.е. нужно ввести в систему некую сущность, которая описывала бы условия при которых возможны переходы в другие процессы.
А чем стандарное понятие "Условие" не подходит? Его и пояснять отдельно не требуется, как правило, ибо оно чаще всего и так всеми воспринимается нормально.



Re: Правильное описание термина Ответ #8 : 04 Апреля 2009, 21:32:09
Вы хотите описать на языке бизнеса техническое решение. Нужно для начала определить для какой аудитории предназначен термин-для разработчиков или для заказчика. Для читателя не посвященного во все прелести технологии, мне кажется, нужно написать так как есть - будет понятнее всем. Например, условие,которое по характеристикам одного субьекта (процесса)определяет доступность (выполнимость) другого + Пример
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Правильное описание термина Ответ #9 : 05 Апреля 2009, 10:53:22
Например, условие,которое по характеристикам одного субьекта (процесса)определяет доступность (выполнимость) другого + Пример
Процесс все-таки не субъект, а объект или явление. Субъект - это тот, ради которого правило должно выполняться, имхо :)



Re: Правильное описание термина Ответ #10 : 06 Апреля 2009, 10:36:30
Процесс все-таки не субъект, а объект или явление. Субъект - это тот, ради которого правило должно выполняться, имхо :)
Ага :) Только я пытался не синонимы указать, а наоборот. Так как не знаю контекста.
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19