Выбор нотации моделирования IDEF для внедрения Бухгалтерской ИС 1С 8.х(Прочитано 17869 раз)
Всем доброго времени суток. Решил структурировать процесс внедрения, в частности использовать BPWin для описание моделей как есть и как должно быть для последующего составления списка работ по внедрению системы. Предупрежу сразу, занимаюсь моделированием ,в таком ключе, впервые, и нотации семейства IDEF знаю достаточно поверхностно, посему и прошу вашей помощи.
У данного моделирования 2 цели
1. Формализовать и определить процессы происходящие в Бухгалтерском отделе, для возможной их дальнейшей автоматизации.
2. Создать набор отличий между старой ИС и внедряемой ИС для создания списка разработок.

Значит  моя идея была такова. Создание одной модели. В нотации IDEF0 -  в которой будут описаны процессы до глубины "ввод документа" или "вывод отчета", далее когда модель выйдет на этот уровень (необходим для цели 1), блоки "ввод документа" и "вывод отчета", декомпозировать  в IDEF3 для описания их либо конкретных движения по счетам Бух учета, либо получения с этих самых счетов данных. Понимаю что идея сырая. Поэтому очень надеюсь на вашу благосклонность и помощь в решении данного вопроса.



Вопрос в чем?



Да в том правильно ли я "думаю", и не бью ли гвозди микроскопом, или может нужен совершенно иной "подход", скажем создание отдельной модели в IDEF0 для процессов, и отдельной для выполняемых действий в IDEF3. интересует мнение людей решавших поставленные мною в топике цели, и их подходы к решению.



ИМХО в бухгалтерии не так много сложных процессов, которые нужно описывать с помощью Д. Там есть операции и их отражение на Счетах. ИМХО лучше это отобразить в таблице.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



ИМХО в бухгалтерии не так много сложных процессов, которые нужно описывать с помощью Д. Там есть операции и их отражение на Счетах. ИМХО лучше это отобразить в таблице.
то есть IDEF3 - уровень не нужен, нужна только схема документооборота на IDEF0?



Да в том правильно ли я "думаю", и не бью ли гвозди микроскопом, или может нужен совершенно иной "подход", скажем создание отдельной модели в IDEF0 для процессов, и отдельной для выполняемых действий в IDEF3. интересует мнение людей решавших поставленные мною в топике цели, и их подходы к решению.
Цель то какова? Непременно нарисовать диаграммы? Или получить понимание проблемы?

Причем в топике вы задаете выбор нотации IDEF. Это для меня звучит так: выбор инструмента молоток для забивания гвоздей - это правильно или нет?

IDEF - это стандарты. Вы выбрали IDEF0 - функциональное моделирование в виде иерархии взаимосвязанных функций. Деление может происходить по подсистемам- отделам, по функциям, по этапам процесса

IDEF3 - способ описания рабочего потока, он дополняет скорее IDEF0

В ходе классического струкутрного анализа вы строите:
1. модель как есть - описывая процессы бухучета как они ведутся в компании с учетом наличия имеющихся средств автоматизации
2. модель как должно быть -т.е. реструктуризация и реогранизация процессов, улучшающая их эффективность
3. модель перехода от как есть к как должно быть

IDEF0 (в BPWin) допускает декмопозицию в IDEF3 и в DFD, последняя кстати удобна для демонстрации уже автоматизированных процессов но не только, она ориентирует вас на потоки данных

Может вообще вам не следует начинать с IDEF0, а сразу с DFD?



1.
Цель то какова? Непременно нарисовать диаграммы? Или получить понимание проблемы?

Цели
1. Описать на процессом уровне происходящее в бухгалтерии, для выявления участков либо ручной, либо часто повторяющейся и мало автоматизированной деятельности.
2. Выявить различие между текущей БД и внедряемой БД
3. С учетом 1 и 2 сформировать список необходимых доработок к внедряемой БД 




1.
Цели

Ниже не цели, а задачи. Цели это улучшить, углубить, расширить,
Цитировать
1. Описать на процессом уровне происходящее в бухгалтерии, для выявления участков либо ручной, либо часто повторяющейся и мало автоматизированной деятельности.
IMHO, для этого лучше подходят другие нотации ARIS, BPMN к примеру

Цитировать
2. Выявить различие между текущей БД и внедряемой БД

Нарисуйте текущую БД, Нарисуйте будущую БД - сразу все станет ясно. Правда как это сделать для 1С, затрудняюсь ответить. Наверное получить исходную конфигурацию, создать новую структуру конфигурации сравнить оценить улучшения



ИМХО Вы не совсем понимаете, что Вы будете изображать на Д - какие именно БП? П.ч. процессов у Бухгалтерии как таковой нет.
Вы хотите отобразить ввод и передачу первичных документов? Так это не совсем БП Бухгалтерии а скорее Бизнеса.
Так что Вы будете изображать на Д?

ИМХО степень детализации Вы поймете только когда начнете делать и четко понимая для чего Вам это нужно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Конечно я ен совсем понимаю, скорее я совсем не понимаю :)
Хотелось отобразить в функциональной модели работу бух отдела, дабы выявить необходимые для автоматизации участки, и хотелось выявить функциональную разницу между двумя ИС внедряемой и существующей.



Конечно я ен совсем понимаю, скорее я совсем не понимаю :)
Хотелось отобразить в функциональной модели работу бух отдела, дабы выявить необходимые для автоматизации участки, и хотелось выявить функциональную разницу между двумя ИС внедряемой и существующей.
Мне в этом оношени нравится диаграма деятельности в UML, она в прочем сильно похожа не IDEF3 сценраий.
Что делаете.
1. делаете дорожки - каждая дорожка это либо структурное подразделение, либо сторудник, либок какой-то участок отвественности - не важно
2. далее описываете современный процесс ведения чего там ведется - например приход ТМЦ, составление месячного баланса, и т.п.
3. рисуете прямоуголнички действия или деятельности, разносите их по дорожкам, связываете в нужной последовательности
4. далее смотрите какие действия можно вынести в автоматизируемую часть.

Скажем ясно что ввод первичных документов - дело сотрудника, хотя здесь можно унифицировать задачу через штрихкодирования, модуль сбора данных и т.п.
А вот проводка будет уже производится автоматом а не вручную



Зачем вам непременно использовать IDEF? Да еще две модели строить as-is и to-be ... сделайте проще - спросите у бухгалтеров что они делают вручную и что является самой трудоемкой операцией - опишите эти реальные проблемы в виде текста (собственно сформулируйте саму проблему) и думайте как их можно решить. Это позволите вам за короткий срок показать свою эффективность ... а если вы будете долго рисовать модели, потом по ним что-то анализировать - это все затеняться надолго. И эти модели достаточно быстро устареют.

"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



По вопросу 1:
Поговориа с подругой - консультантом 1С. Они не рисуют никаких моделей и, соответственно нотациями не пользуются, только текстовое описание. При внедрении Oracle Business Suite и описании процессов бухгалтерии as-is и to-be в нашей компании использовали Aris и его методологию, по смыслу модели были аналогичны создаваемым при внедрении iRenaissance в нотации IDEF0 (до Aris в компании использовался MS Visio). Движение по счетам бухучета указывалось в описании требований к шагу процесса в текстовом виде. Дополнительных моделей чтобы оисать движение средств по счетам никогда не создавалось.

По вопросу2:
Мне кажется, что если создать документ из двух колонок в которых перечисленны процессы бухучета, выполнемые вручную и автоатизированно можн увидеть различия между двумя ИС.

По вопросу 3:
А список доработок, как мне всегда казалось, возникает из перечня бизнес-требований и перечня возможностей системы по умолчанию. Различия существующей ИС и внедряемой ИС никогда не дадут Вам перечень доработок для внедряемой ИС. ;)

Я не волшебник, я только учусь...



По вопросу 1:
Поговориа с подругой - консультантом 1С. Они не рисуют никаких моделей и, соответственно нотациями не пользуются, только текстовое описание. При внедрении Oracle Business Suite и описании процессов бухгалтерии as-is и to-be в нашей компании использовали Aris и его методологию, по смыслу модели были аналогичны создаваемым при внедрении iRenaissance в нотации IDEF0 (до Aris в компании использовался MS Visio). Движение по счетам бухучета указывалось в описании требований к шагу процесса в текстовом виде. Дополнительных моделей чтобы оисать движение средств по счетам никогда не создавалось.

По вопросу2:
Мне кажется, что если создать документ из двух колонок в которых перечисленны процессы бухучета, выполнемые вручную и автоатизированно можн увидеть различия между двумя ИС.

По вопросу 3:
А список доработок, как мне всегда казалось, возникает из перечня бизнес-требований и перечня возможностей системы по умолчанию. Различия существующей ИС и внедряемой ИС никогда не дадут Вам перечень доработок для внедряемой ИС. ;)


Я знаю что никто не пользуется, в том то и проблема. Я то хочу начать пользоваться. И вот приходиться придумывать. Что да как. как поудобнее описать. и как правильнее сделать



Цитата: Adept
Я знаю что никто не пользуется, в том то и проблема. Я то хочу начать пользоваться. И вот приходиться придумывать. Что да как. как поудобнее описать. и как правильнее сделать

Вам же сказали, что в бухгалтерии нет процессов, а лишь операции. Зачем выдумывать то, чего нет? Новое слово в науке хотите сказать? Ну так выучите сначала азбуку!
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19